Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио-отчёт студента Котовой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Задания для наблюдения.

Задание № 1

Цель: посетить урок учителя ИЯ, определить этапы урока, время, цель и место каждого этапа в общей методической структуре урока.

Урок в 4 классе. Дата посещения 10.02.2014 .

Учитель Коробицина Татьяна Юрьевна . Время посещения 09.10 .

Этапы урока

Время

Цель

Место этапа в структуре урока

Теоретическое обоснование наблюдений

Организационный момент.

Этап подготовки

к активному и сознательному усвоению материала.

Актуализация изученной лексики и грамматики

Этап усвоения новых знаний.

Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Этап закрепления.

.

Закрепление и систематизация изученного.

Конец урока.

Опрос-итог

4 4 минуты 28 Минут 8 минут

Настроить учеников на учебный лад

Теоретический материал по теме

введения новой грамматической структуры, которую ребята должны услышать

С целью проверки понимания речи на слух выполняем упражнение

Выполнение упражнений с целью закрепления нового материала.

Выставление оценок, подведение итогов урока

 

Организационный

начальный

Основной этап

Завершающий этап

 Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Дидактическая задача: организовать и направить к цели деятельности учащихся.

- в разных вариантах предварительная формулировка цели;

- оценка значимости для учащихся нового материала;

дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, добиться восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоение способов, путей, средств, которые приведут к данному обобщению.

установить усвоили ли учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей.

закрепить знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы

Оценка знаний учащихся,

Выдача домашнего задания

Задание № 2

Цель: проследить за ходом урока (обучающей деятельностью учителя и учебной деятельностью ученика) и составить протокольную запись.

Цель урока: :

-          Развивать языковую догадку, логическое мышление, память.

-          Способствовать формированию ответственности за принятие решений, адекватной самооценки, навыков сотрудничества.

-          Совершенствовать умения и навыки аудирования, чтения, говорения;

Задачи:

ознакомление учащихся с новым материалом. Мотивация детей на изучение предмета. Формирование положительного отношения, снятие психологического страха перед неизвестным и сложным новым предметом.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Теоретическое обоснование своих наблюдений или критическая оценка/замечания по уроку; оценка деятельности учителя и учащихся.

Организацонный момент

3мин

-Hello, children.

-It’s nice to see you!

-Sit down please.

- What was your homework?

Hello!

Дети садятся.

- To learn the new words, the dialogue and 3 lines of every of these letters: A, B, C, D, E, F, G.

Вопросы учащимся с целью активизации мыслительной деятельности, их участия в планировании работы на уроке, темы урока, что способствует повышению мотивации.

Проверка усвоения изученного материала.

6мин

-Now we’ll see, who listened to me properly at the previous lessons!

What can you do?

Good!

Let’s check your h/w St.B. p 62 ex. 1 (учить)

W.b. p 34-35 ex. 1-4

Слушают.

Дети отвечают: I can jump

I can run

I can swim…

Контроль знаний учащихся

Фонетическая разминка

3мин

Today we have a guest at our lesson. His name is Billy. Let’s tell him our tongue twister

Хором повторяют за учителем.

Затем каждый ребёнок по отдельности.

Проведение фонетической зарядки в поисковой форме с целью настроя на дальнейшую самостоятельную работу, автономии учащихся на уроке.

Основная часть урока:

Введение новой лексики.

Фонетическая отработка новой лексики.

Ознакомление с новым речевым образцом.

Фонетическая отработка речевого образца.

Закрепление новой лексики.

.

5мин

3мин

2мин

12мин

-Kids, look here, our guest is from wood! That’s why he doesn’t understand what actions you can do! Let’s explain to him like who we can do different actions!

-what can you do?

Wonderful!

Запись на доске:

I can run like a

Hare

Fox

Cat

Dog

Horse…

Please, repeat after me the new words: ……

Very nice!

А теперь давайте попробуем задать друг другу вопросы

Can you (jump) like a (chimp)

Please, repeat after me the new phrases: ……

Very good!

Let’s play! Who wants to be a teacher?

Кто хочет побыть учителем?

That’s great!

Now, you should make pairs and act small dialogues!

Вы должны будете в парах спросить друг друга.

Let’s listen the first pair

Дети отвечают на вопросы Billy.

I can jump like a frog…

Повторяют. Хоровая работа.

Повторяют. Хоровая работа.

Ученица выходит к доске и спрашивает нескольких человек, а они ей отвечают. Если есть ошибки ученица их исправляет.

Затем учителем становится другой человек и т.д.

Дети полушепотом в парах отрабатывают

Дети слушают как отвечает пара ребят.

Дать предварительные индивидуальные задания, актуализирующие знания, необходимые для усвоения нового материала. Конкретизировать понятия, выводы. которые надо знать. После каждого информационного блока обращаться с вопросами о понимании. Дать логическую схему излагаемого. Предложить составить логическую схему излагаемого. Выполнение упражнений с целью закрепления нового материала

Подведение итогов урока

2мин

What was new for you today? По очереди задаёт вопрос всем детям.

Yes, you are right!

Your home work is St.B. p 62 ex 2 ; p 64 ex 1, 2

-мы были учителем

Разговаривали в диалоге

Формирование адекватной оценки знаний учащихся, выставление оценок, домашнее задание

Задание № 3

Цель наблюдения: проследить за учебной деятельностью учащихся на уроке.

Параметры наблюдения:

  • виды деятельности, осуществляемые учащимися на уроке;

  • отношение учащихся к предмету, наличие мотивации;

  • речевая активность учащихся, степень активности каждого ученика;

  • соотношение речевой активности учащихся и учителя;

  • организационные формы работы (индивидуальная, парная, групповая, фронтальная) для решения каких задач использовались, методическая целесообразность их применения;

  • правильность/неправильность действий учащихся при выполнений заданий/упражнений.

Учебная деятельность учащихся на уроке

Анализ/выводы по наблюдению

Аудирование:

Прослушивание записи, работа с тексом

Обсуждение интересных моментов в тексте, поведения героя, обсуждение возможного развития событий

Данный вид деятельности дает ученикам:

  • умение прогнозировать;

  • умение извлекать определенную информацию из услышанного;

  • умение составлять общее представление об услышанном;

  • умение распознавать отношение говорящего к предмету разговора, его настроение;

  • умение понимать на основании контекста значение незнакомых слов (словосочетаний).

Говорение:

Ученики общаются в воссозданной среде речевого общения, процесс проходит в виде ролевой игры. Ребята с удовольствием выполняют задание, легко находят контакт, учитель откликается на помощь, если требуется.

Говорение, или выражение мыслей позволяет совместно с аудированием осуществлять устное вербальное общение. мыслительное содержание и б стимулирует ученика к высказыванию.

Наиболее предпочтительными были способы, которые создают ситуации естественного речевого общения, стимулируют учащихся высказываться, обмениваться мнениями.

Для учащихся данного класса ведущей является игровая деятельность, Игры положительно влияют на формирование познавательных интересов школьников, содействуют развитию таких качеств, как самостоятельность, инициативность, развивают внимание. Учащиеся активно вовлечены в работу, помогают друг другу.

Чтение:

В игровой форме по опорным материалам дети называют единый признак букв ( гласные,согласные), определяя их общность по цветовой гамме.

Объясняют знакомые правила чтения, выявляют незнакомые.

формулируют цель и задачи урока: что было изучено на прошлых уроках и что будут делать на этом уроке: закрепление изученных правил чтения, ознакомление с новым правилом чтения буквы-e

Учащиеся обобщают раннее изученные правила чтения –е ( открытый слог, удвоенная, в конце слова) и выводят новое правило по знакомой схеме чтения гласных в открытом слоге)

Читают, переводят, объясняют новое правило

Учитель применяет деятельностный подход в обучении. Контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль

Формируются такие учебные действия как

  • Коммуникативные

  • Познавательные

(структурирование, систематизация, классификация учебного материала)

  • Регулятивные: (контроль, коррекция)

Письмо:

Ребята с помощью ранее полученный знаний выполняют задание учителя: из представленных на доске слов выбирают слова на изученное правило, переписывают его к себе в тетрадь.

Выполняют задание на подчеркивание сложной орфограммы, выделение ее цветом,

Также представлены задания на

  • · конструирование слов из букв, слогов;

  • · заполнение пропусков в словах;

  • · восстановление слова;

  • · диктанты

Письменная фиксация помогает учащимся закрепить навыки и умения устной речи, эффективней овладеть графической системой языка

Формирования у детей навыков написания элементов букв, затем самих букв, отдельных слов и фраз, усвоенных в устной речи, ведения словаря, письменного выполнения лексических и грамматических упражнений

При обучении орфографии широко используется списывание. Следует учить учащихся запоминать буквенный состав слова и писать его по памяти. Формированию у учащихся указанных навыков способствуют все упражнения.

Учитывая тот факт, что игровая деятельность является основной формой обучения для учеников начальной школы, то и обучение лексике и грамматике в игровой письменной форме также будет происходить более успешно.

Задание № 4

Цель наблюдения: оценить последовательность работы по формированию грамматических навыков.

Параметры наблюдения:

  • цель работы над грамматическим явлением;

  • грамматические явления вводимые и тренируемые на уроке;

  • учет типологической трудности грамматического явления;

  • форма организации ознакомления с грамматическим материалом (индуктивно, дедуктивно);

  • использование наглядности при презентации грамматического материала;

  • выбор приемов и упражнений для тренировки грамматического явления;

  • последовательность выполнения упражнений (соответствие этапам формирования навыков).

Основная цель овладения грамматическим строем английского языка в 3-м классе — формирование продуктивных и рецептивных грамматических навыков, как языковых, так и речевых.

Ребята учатся употреблять и распознавать в речи:

  • артикли: определенный, неопределённый и нулевой в пределах наиболее распространенных случаев их употребления;

  • существительные в единственном и множественном числе, исчисляемые и неисчисляемые;

  • правильные и неправильные глаголы; глагол-связку to be, вспомогательный глагол to do, модальные глаголы can, may, must, would; глаголы в действительном залоге в Present, Future, Past Simple.

  • местоимения (личные, притяжательные, вопросительные, указательные), неопределенные some и any для обозначения некоторого количества вещества/предметов;

  • качественные прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, в том числе и исключения;

  • количественные и порядковые числительные до 100;

  • предлоги места, времени и направления, сочинительные союзы and, but;

  • основные коммуникативные типы простого предложения: повествовательные (в утвердительной и отрицательной формах), вопросительное, побудительное (в утвердительной и отрицательной формах);

  • предложения с простым глагольным сказуемым, составным именным сказуемым и составным глагольным сказуемым;

  • некоторые формы безличных предложений;

  • предложения с оборотами there is/there are в Present и Past Simple;

  • простые распространенные предложения, предложения с однородными членами;

  • сложносочиненные предложения с сочинительными союзами and, but;

  • сложноподчиненные предложения с because.

Овладение иноязычной грамматикой происходит сначала в устной речи на основе речевых образцов. Введение грамматического материала сопровождается сравнительным анализом аналогичных явлений в родном языке учащихся. Ознакомление начинается с показа формы, значения и области употребления грамматической структуры в речевом образце.

Тренировка производится сначала устно в тренировочных упражнениях, включающих воспроизведение готового образца, подстановку в него новых элементов, трансформацию и репродукцию. Такие упражнения в силу своей условности требуют от учителя тщательной продуманности речевых установок — они ориентированы на интересы учащихся и носят коммуникативный характер.

В УМК представлены языковые грамматические упражнения, которые могут выполняться как в классе, так и дома (под контролем родителей или при самоконтроле).

Опоры, содержащиеся в Учебнике в виде схем, таблиц, речевых образцов, служат лучшему осознанию учащимися изучаемых грамматических явлений.

Второе полугодие направленно на усиленное изучение новых грамматических форм и закрепление старого материала. Учитель, учитывая психологические и возрастные особенности детей, строит урок таким образом, чтобы внимание учеников не терялось, активно использует инновационные средства обучения (интерактивную доску), дает к просмотру видеоматериалы, ознакомляющие детей с новой темой-таким образом делаю вывод, что форма организации ознакомления с грамматическим материалом индуктивная.

Интегративной целью обучения английскому языку в начальных классах является формирование элементарной коммуникативной компетенции, которая понимается как способность и готовность младшего школьника осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями изучаемого иностранного языка в устной и письменной форме в ограниченном круге типичных ситуаций и сфер общения, доступных для младшего школьника.   При изучении иностранного языка нужно запустить механизм стереотипии на базе отобранного грамматического минимума, т.е. создать интуитивную грамматику, которая способствовала бы организации речи на иностранном языке.

При использовании упражнений учитель выполняет две взаимосвязанные задачи: обеспечить запоминание грамматического материала, развитие соответствующих навыков и одновременно открыть перед учащимися ясную речевую перспективу использования этих навыков. 

  1. Упражнения в имитативном воспроизведении грамматических явлений.

Знакомство с новым грамматическим явлением происходит в процессе показа этого явления в образце (типовом предложении). На начальном этапе показ осуществляется в устной форме. Учитель произносит типовое предложение, учащиеся повторяют его хором и индивидуально, слушая, если необходимо, соответствующие пояснения..  This is my pen. - These are my pens. That is my ruler.  - Those are my rulers.

2) Подстановочные упражнения. Используются для закрепления грамматического материала, выработки автоматизма в употреблении грамматической структуры в определённых ситуациях. Пример:. Вставь is, are. 1. This ___ a computer. 2. Those ___ desks. 3. These ___ lamps. 4. That ___ a chair.

3) Упражнения в видоизменении грамматических явлений. Этот тип упражнений особо ответственен за формирование гибкости навыка, здесь происходит усвоение всего многообразия форм, присущих данному грамматическому явлению, за счёт разнообразных трансформаций, перифраз, дополнений и расширений. Пример:. Напиши предложения во множественном числе. Образец: This is an apple. – These are apples. That is my doll. – Those are my dolls. 1. This is a desk. - ____________________ 2. That is a chair. - ____________________ 3. That is my bed. - ___________________ 4. This is an orange. - __________________

4) Упражнения в комбинировании грамматических явлений для выражения мыслей в устной речи

В упражнениях ученик оперирует структурными фразами с конкретным лексическим наполнением, содержание которых соотнесено с определённой ситуацией, имеющей учебный характер. Now draw your room and write about it. This is my room. These are my …

Задание № 5

Цель наблюдения: описать специфику работы над лексическим материалом. Параметры наблюдения:

  • цель работы над лексическим материалом;

  • количество введенных лексических единиц;

  • обоснованность выбора способа семантизации;

  • сочетание работы над новым лексическим материалом с повторением ранее изученного;

  • упражнения для автоматизации и активизации лексического материала в различных видах РД;

  • последовательность использования упражнений, их эффективность;

  • контроль уровня сформированности лексических навыков.

В 3 класс учащиеся приходят уже с достаточным багажом, приобретенным во втором классе. На этом этапе обучения учащиеся пополняют свой словарный запас, дополняя список слов по тематике изученной ранее, а также изучая новые темы. 

 Работа над иноязычной лексикой осуществляется также в устной речи на основе речевых образцов разного уровня. При раскрытии значения новых лексических единиц равно используются два способа — переводной и беспереводной.

Приемы беспереводного способа:

  • наглядность, как картинная, так и поведенческая (действенная),

  • синонимы,

  • антонимы,

  • дефиниция,

  • контекст.

Перевод используется прежде всего как средство контроля понимания и как прием раскрытия значения, причем можно пользоваться дословным переводом и переводом-толкованием на родном языке.

Употребление языкового материала в речи обеспечивается творческими упражнениями в устной речи, чтении и письме

Объем лексического материала в 3 классе составляет более 700 единиц, из них 150 новых лексических единиц для продуктивного усвоения.

1.Основные словообразовательные средства:

-суффиксация (суффиксы –th,-ly,-teen, -tion, -ist, - ful):модель Num + -th для образования порядковых числительных; модель Adj+ -ly для образования наречий;

- модель Adj+N+-ed для образования сложных прилагательных;

- модель N+N для образования сложных имен существительных .

2.Наиболее частотные лексические единицы конкретной семантики.

3. Устойчивые словосочетания (, to teach a lesson, to go shopping.etc.)

4.Речевые клише:

- формулы речевого этикета;

-фразы повседневного обихода.

Как известно, навыки подразделяются на две группы: продуктивные и рецептивные лексические навыки.

 С целью формирования продуктивного навыка выполняется упражнение по заполнению пропуска в высказывании.

Показателем правильности в данном случае является соответствие смыслового значения подставляемой лексической единицы той, с которой она сочетается. Например, учащимся предлагается заполнить пропуски в диалогах подходящими лексическими единицами. Или, например, дается задание выбрать фразу для ответа на вопрос.      Would you like some cabbage?      a) You are welcome      b) Yes, please      c) Help yourself 

 Пример упражнения на употреблении лексических единиц в речевой деятельности: ребятам предлагается составить целостный диалог из разрозненных реплик.      1. - Yes, yes. Take it, please.      - Would you like potatoes and cheese?      - Help yourself.      - Yes, please. May I have five potatoes, please?      - Thank you! I like apples. May I have an apple?      Школьники, которые составили одинаковые диалоги, объединяются в пары. Они читают и заучивают диалоги по ролям. После этого диалоги проигрываются перед всем классом. При этом у детей, которые прослушивают диалоги, формируются рецептивные лексические навыки. 

Проведенная работа по формированию лексических навыков позволяет нам перейти к формированию речевых навыков диалогической речи

Развитие лексических навыков для последующего их включения в речевую деятельность учащихся является основной задачей в овладении лексикой. Применение компьютерных технологий при формировании лексических навыков значительно усиливает эффективность данного процесса. Учитель активно использует компьютерные технологии в обучении, вводит лексический материал в игровой форме, использует обучающие мультфильмы, делится обучающими играми с учениками для самостоятельного изучения лексики, использует выход в Интернет для доступа к новым материалам.

Задание № 6

Цель наблюдения: проследить за оснащением урока.

Параметры наблюдения:

  • виды наглядности, технических средств, раздаточного материала, использованных на уроке;

  • цель использования (для презентации и семантизации лексических единиц, для объяснения грамматических явлений, для формирования речевых аспектных навыков и умений в различных видах речевой деятельности и т.д.);

  • адекватность оснащения цели урока и задачам этапов урока;

  • техника использования (приемы работы);

  • положительные и отрицательные стороны качества оснащения;

  • воздействие на учащихся;

  • эффективность применения.

Используемая линия УМК.

Бумажные носители:

Учебник (книга для учащихся)

Рабочая тетрадь

Книга для учителя

Наглядно-дидактические материалы

Демонстрационные тематические таблицы для начальной школы

Календарно-тематические планы

Электронные носители

Интернет-поддержка

Методическая помощь авторов

Дополнительные материалы к УМК

Аудиоприложение

Оснащение образовательного процесса в соответствии с содержанием учебного предмета

ПЕЧАТНЫЕ ПОСОБИЯ

Алфавит (настенная таблица)

Произносительная таблица

Грамматические таблицы к основным разделам грамматического материала, содержащегося в стандартах каждой ступени обучения

Карты на иностранном языке:

Карта страны изучаемого языка

Флаги страны изучаемого языка

Набор фотографий с изображением ландшафта, городов, отдельных достопримечательностей стран изучаемого языка

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Классная доска с набором приспособлений для крепления постеров и таблиц

Интерактивная доска

Компьютерный класс

Компьютер учителя

Проектор

Задание № 7

Цель наблюдения: проследить специфику реализации дидактических принципов на уроке иностранного языка.

Объекты наблюдения:

Принципы

специфика реализации

Наглядности

Средства наглядности используются для развития навыков и умений речевой действительности:

  1. для создания или иллюстрации речевого образца;

  2. для создания опоры в процессе высказывания;

  3. для создания ситуации общения.

Научности

Принцип научности реализуется путем соблюдения логики изложения учебного материала и за счет прямой трансляции учебного материала из первоисточника

Сознательности

  1. опора на родной язык учащихся, использование их языковое мышление;

  2. осознание учащимися стоящих перед ними задач («вставь пропущенные буквы», и т.п.);

  3. опора на самостоятельный поиск решения и логическое мышление учащихся (языковая догадка, учащиеся сами выводят правило);

  4. включение знаний в содержание обучения (знания сообщаются чаще всего в виде правил, инструкций, образцов, переводных эквивалентов).

Активности

  • развитие активной мыслительной деятельности, что достигается речевой основой обучения;

  • мотивация и интерес;

  • развитие навыков и умений самостоятельной работы (определение главной идеи , работа над справочником) в классе и индивидуализации обучения (использование разных вариантов однотипных заданий; оказание различной помощи учащимся при выполнении одного и того же задания; различная длина пауз для выполнения задания и т.п.).

Прочности

Осуществляется посредством подбора разнообразного материала, объединенного одной тематикой, подбор разнообразных видов речевой деятельности

доступности и посильности

Систематичность проявляется в организации и последовательной подаче материала («от легкого к трудному») и обеспечивает доступность и посильность обучения, реализуется в делении учебного материала на этапы и в подаче его небольшими дозами, соответственно возрастным особенностям и развитию речи. 

связи теории с практикой

эффективность и качество обучения подтверждаются и направляются практикой, в которой проявляются результаты обучения. Практика служит источником познавательной деятельности обучающегося.

Задание № 8

Цель наблюдения: проследить за обучающей деятельностью учителя.

Параметры наблюдения:

  • приемы и средства обучения;

  • режимы работы;

  • отбор учебного материала (правильно ли отобран, дозирован);

  • использование учебника и других комплектов УМК;

  • количество и объем упражнений, их цель, эффективность;

  • планирование последовательности учебных действий учащихся, направленных на овладение отобранным материалом для решения поставленных задач;

  • обучение приемам самостоятельной работы над языком;

  • приемы включения учащихся в иноязычное общение;

  • контроль уровня сформированности речевых навыков и умений;

  • исправление ошибок в устной, письменной речи, чтении;

  • создание благоприятного микроклимата на уроке.

Анализ деятельности учителя: Журавлева Надежда Константиновна

а)организация начала урока: - организация внимания учащихся: В ходе организационного момента учитель выяснил количество отсутствующих учеников и причины их отсутствия с целью погружения учащихся в языковую среду и концентрации их внимания. - методика проведения речевой зарядки: В качестве речевой зарядки учитель предложил ученикам хором повторять за ним звуки, а затем слова по изучаемой теме в которых эти звуки встречаются. - связь речевой зарядки с последующими этапами урока: В ходе речевой зарядки ученики повторили лексику, которая затем была использована в упражнениях.

б) основные виды работ на уроке: - приемы семантизации нового лексического и грамматического материала

- упражнения по формированию речевых навыков и умений на различных этапах урока

в) методическая характеристика упражнений и техники их выполнения: - правильность подбора упражнений согласно поставленной цели урока: Для повторения лексического и грамматического материала учителем были выбраны комбинированные упражнения: лексико-фонетические, фонетико-грамматические, лексико-грамматические.

- четкость целевых установок учителя перед выполнением упражнений: Учитель сопровождал каждое задание коммуникативными установками и, в случае необходимости, примерами выполнения.

- охват учащихся выполняемыми упражнениями: Учитель следил за равным вовлечением учеников в работу на уроке, поддерживая их заинтересованность.

- взаимосвязь упражнений и логическая последовательность их выполнения: Выполнение упражнений отвечало поставленной цели урока и было методически оправдано.

г) домашнее задание: - содержание и объем домашнего задания: Содержание домашнего задания было соотнесено с тематикой урока и видами деятельности на уроке. Объем домашнего задания соответствовал возрастным характеристикам класса и уровню его подготовленности.

- подготовка учащихся к его выполнению: Домашнее задание предполагало индивидуальную работу по аналогии с работой в классе.

- своевременность подачи домашнего задания: Домашнее задание логически вписывалось в структуру урока.

д) соответствие методической структуры урока его цели и условиям обучения: Методическая структура урока соответствовала его целям и условиям обучения: акцент был сделан на достижении основной цели урока – совершенствование умения и навыки говорения и чтения

II. Организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая деятельность учителя 1. Установление учебного контакта с классом. С первых минут урока с классом был установлен учебный контакт, при этом поддерживалась дружелюбная атмосфера. 2. Ориентировка учащихся на выполнение плана урока (сообщение цели и задач урока) Учитель своевременно и доступно сформулировал цель и задачи урока, задал хороший темп занятия. 3. Организация фронтальной, групповой и индивидуальной форм работ учащихся и их соотношение на различных этапах урока Учитель успешно чередовал фронтальные (фонетические упражнения), групповые (лексико-грамматические упражнения) и индивидуальные (чтение) формы работы учеников на уроке. 4. Обучение учащихся приемам самостоятельной работы над языком Ученики самостоятельно составляли предложения с изученной лексикой, а также делали незапланированные (творческие) высказывания. 5. Эффективность использования наглядных пособий на уроке Использование учителем ИКТ способствовало эффективному выполнению задач урока, повышению мотивации учащихся к обучению. 6. Организация контроля над работой учащихся, выявление и исправление ошибок Учитель внимательно следил за ответами учащихся, фиксировал и, мотивируя, исправлял ошибки. 7. Объективность и воспитательная направленность оценок за урок Учитель объективно выставил оценки наиболее активным в работе ученикам. 8. Педагогический такт учителя. В ходе урока учитель проявлял внимание к ученикам, работа проходила в психологически спокойной и положительной атмосфере. 9. Правильность и эмоциональная выразительность речи учителя при ведении урока на иностранном языке. Умение учителя адаптировать свою иноязычную речь с учетом речевых возможностей учащихся и поставленной цели обучения Учитель не допускал в своей речи ошибок, использовал доступный для учеников речевой материал наиболее оптимальным способом для достижения поставленных целей урока.

III. Выводы по результатам урока 1. Достижение поставленных целей на уроке Благодаря подбору упражнений и сочетанию различных видов и форм деятельности поставленные цели были достигнуты на уроке. Урок произвел благоприятное впечатление, он был тщательно и профессионально спланирован, у учителя налажен педагогический контакт с классом. Применение технологий на уроке показывает высокий стандарт, заявленный гимназией и отвечающий современным образовательным тенденциям.

Задание № 9

Цель наблюдения: сравнить структуру урока на разных ступенях обучения (например: в начальной школе и старшей школе; основной и старшей и т.д.): цель (одна или несколько), однокомпонентный или многокомпонентный состав структуры урока, функции (обучающая, контролирующая, диагностирующая, мотивирующая, развивающая и т. д.).

Ступень обучения

Класс-3

Ступень обучения

Класс-10

I Начало урока

Обширная вступительная часть, использование игровых моментов для привлечения и удержания внимания учеников,

Приветствие идет в стихотворной форме

Good morning,

Good morning,

Good morning to you,

Good morning,

Good morning,

I’m glad to see you.

Занимает около 5 минут

Краткое приветствие учеников, разговор со старостой на предмет отсутствия учеников.

Занимает около 3х минут

II Основная часть

Разноплановые задания для учеников, игровые моменты. К примеру:

 игра "Back-to-back". Учащиеся ходят по классу. Как только учитель ударит в ладоши, школьники останавливаются, и каждый из них встает спиной к ближайшему партнеру. Затем дети рассказывают по очереди о том, что они знают о стоящем за их спиной однокласснике.

Использование физкульт-минутки для разряжения учащихся, чтобы вновь привлечь внимание к теме урока.

Задания и весь урок в целом более сосредоточенны, посвящены одной цели, преобладание самостоятельной работы, самоконтроля.

Учителя также использую игровую форму, но она несет психологическую нагрузку. К примеру "My first memories". Учитель начинает этот разговор: делится воспоминаниями о детстве, рассказывает отдельные эпизоды. Учащиеся по желанию говорят о том, в каком возрасте они помнят себя и в какой ситуации.

Активно задействуется метод проектов, где ученики самостоятельно подбирают материал для урока в рамках заданных тем.

III Завершающая часть

Характеризуется для учеников начальной школы в более подробном отмечании достижений отдельных учеников, выставление отметок в дневник, учитель несколько раз в слух повторяет домашнее задание.

Занимает около 4 минут

Учитель записывает задание на доске, ставит отметки, мало кто из учеников подносит дневник, что значительно сокращает время

Занимает около 2х минут