- •2.4.1. Сбор нагрузок 62
- •Введение
- •Общие указания
- •Проектирование здания со сборным каркасом
- •Компоновка перекрытия
- •Расчет и конструирование сборной многопустотной плиты
- •Сбор нагрузок на плиту
- •Расчетные усилия
- •Расчет плиты по прочности Установление размеров сечения плиты.
- •Подбор продольной арматуры:
- •Проверка необходимости установки поперечной арматуры.
- •Расчет плиты по предельным состояниям II группы.
- •Проверка плиты на образование трещин
- •Расчет ширины раскрытия трещин
- •Расчет плиты на транспортные и монтажные нагрузки.
- •Расчет монтажных петель.
- •Конструирование арматуры плиты.
- •Р асчет и конструирование ригеля
- •Определение усилий в свободно опертом ригеле.
- •Расчет ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси (подбор продольной арматуры)
- •Расчет ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси (подбор поперечной арматуры)
- •Конструирование арматуры ригеля
- •Расчет и конструирование колонны
- •Расчет арматуры колонны
- •Расчет жесткой консоли колонны
- •Расчет стыка колонн
- •Расчет колонны на транспортные и монтажные нагрузки
- •Расчет и конструирование центрально нагруженного фундамента.
- •Подбор размеров подошвы и ступеней фундамента
- •Подбор арматуры подошвы фундамента
- •Проектирование каменного здания с монолитным перекрытием
- •Расчет варианта с монолитным ребристым перекрытием с плитами работающими в двух направлениях
- •Компоновка
- •Ориентировочное количество пролетов вдоль длинной стороны здания при их средней длине плиты 5м.
- •Ориентировочное количество пролетов вдоль короткой стороны здания
- •Ориентировочная толщина плиты.
- •Расчет и конструирование монолитной плиты Сбор нагрузок на 1 м² перекрытия
- •Расчетные пролеты плиты
- •Определение расчетных усилий
- •Подбор арматуры плиты:
- •-Подбор пролетной арматуры вдоль короткой стороны
- •Определение нагpузок и усилий:
- •Подбор арматуры балки
- •Подбор арматуры балки
- •Расчет варианта безбалочного перекрытия
- •Расчет на сплошное загружение
- •Расчет на полосовую нагрузку
- •Конструирование арматуры
- •Расчет монолитной безбалочной плиты по методике цниипСа (авторы а.А.Гвоздев и в.И.Мурашев)
- •Расчет плиты на продавливание
- •Сравнение вариантов монолитного перекрытия
- •Расчет каменного столба
- •Сбор нагрузок
- •Проверка несущей способности центрально сжатого столба
- •Подбор сетчатой арматуры столба
- •Литература
Расчет ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси (подбор продольной арматуры)
Вспомогательный коэффициент
0,463
Граничная относительная высота сжатой зоны бетона
ξR
=
Граничное значение вспомогательного коэффициента
α R = ξR (1-0,5· ξR) =0,531· (1-0,5·0,531)=0,39
α m=0,463> αR =0,390 => принимаем двойное армирование.
Площадь сечения сжатой арматуры
А'
s=
249,88
мм².
Подбираем 2 Ø 14 А400 Аs =308 мм².
Процент армирования сжатой зоны
0,28%
>µ min=
0,1%.
Площадь сечения растянутой арматуры
А
s=
мм².
Подбираем арматуру по сортаменту:
2 Ø 25 А400 А s =982 мм².
2 Ø 28 А400 А s =1232 мм².
µ=100*
Расчет ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси (подбор поперечной арматуры)
Для поперечной арматуры целесообразно использовать арматуру класса
А 240, Rsw =170МПа.
Проверим, требуется ли подбор поперечной арматуры. Для этого вычисляем минимальную несущую способность бетона в наклонном сечении
(при с=2·hо). Для расчета ригеля по наклонным сечениям hо принимаем за вычетом высоты консоли колонны и защитного слоя а=30 мм.
hо=550-150-30=370 мм.
Q в,min= (φв2·R вt·в·hо )/2=(1,5·0,9·0,9·220·370)/2=49450Н =49,45 кН.
Q max=183,45кН > Q в,min= 49,45 кН. => поперечная арматура требуется по расчету. Задаемся диаметром хомутов из условия свариваемости
d
s ≤
d sw<
d s=28мм.
=7
=> принимаем 2 Ø 8 А 240 А
sw =101 мм².
Максимальный шаг хомутов по конструктивным требованиям
мм
<300 мм => принимаем шаг хомутов в
приопорной зоне s1
= 180мм.
Погонное усилие, воспринимаемое хомутами
q sw=
=95,4Н/мм.
Поперечная арматура учитывается в расчете при соблюдении условия
q sw ≥ 0,25 Rвt·в
Т.к. q sw=95,4 Н/мм > 0,25 Rвt·в =0,25·0,9·0,9·220=44,6 Н/мм, то хомуты в расчете учитываются.
Вычисляем максимальный шаг поперечной арматуры,
Sw,
max=
132,98
мм.
Sw, max= 132,98 мм < S 1=180мм.=> принятый шаг хомутов в приопорной зоне принимаем S 1=130мм.
Уточняем
q sw=
=132,1
Н/мм.
Вычисляем вспомогательный параметр
М
в = φ в2 ·Rвt·в·
=
1,5·0,9·0,9·220·370² = 36,59·
Н·мм.
Равномерно распределенная нагрузка на ригель за вычетом половины полезной нагрузки
q1
= [(g +
)·l
f
+ qr
]γт = [(4,129+
)·5,2
+ 5,528]*1=45,41 кН/м.
Проекция наклонного сечения
с
=
=898мм.
Д.б. hо ≤ с ≤ 2·hо , т.к. с > 2·hо , принимаем с =2·hо = 740мм.
Поперечное усилие, воспринимаемое бетоном в наклонном сечении
Q
в=
=
49,45кН.
Поперечное усилие, воспринимаемое хомутами по наклонной трещине
Q sw= φsw ∙с·q sw = 0,75·0,74 · 132,1 = 73,3кН.
Поперечное усилие от внешних нагрузок на уровне вершины наклонного сечения
Q = Q max- q 1·с =183,45-45,41*0,74=149,85 кН.
Проверка условия прочности
Q≤ Q в+ Q sw= 49,45+73,3 =122,75 кН.
Q =149,85 кН > Q в+ Q sw = 122,7 кН.
Условие не удовлетворяется, уменьшаем шаг поперечной арматуры, принимаем s = 100 мм.
Q sw=
=
171,7 кН/м.
Q sw= φsw ∙с·q sw = 0,75·0,74 · 171,7 = 95,29 кН.
Q в+ Q sw= 49,45 + 95,29 = 144,74 кН
Q =149,85 кН > Q в+ Q sw = 144,74 кН
Условие не удовлетворяется, уменьшаем шаг поперечной арматуры, принимаем s = 90 мм.
Q sw=
=
190,78 кН/м.
Q sw= φsw ∙с·q sw = 0,75·0,74 · 190,78 = 105,88 кН.
Q в+ Q sw= 49,45 + 105,88 = 155,33 кН
Q =149,85 кН > Q в+ Q sw = 155,33 кН
Условие удовлетворяется, прочность по наклонным сечениям обеспечена.
Проверка условия прочности ригеля по сжатой бетонной полосе между наклонными сечениями
Q max ≤ φ в1·R в·в·hо , φ в1=0,3
Q max ≤ 0,3·11,5·0,9·220·500 = 341550Н=341,55кН.
Q max=183,45 кН. < 341,55кН.
Условие прочности по бетонной полосе между наклонными сечениями удовлетворяется.
