
- •2.4.1. Сбор нагрузок 62
- •Введение
- •Общие указания
- •Проектирование здания со сборным каркасом
- •Компоновка перекрытия
- •Расчет и конструирование сборной многопустотной плиты
- •Сбор нагрузок на плиту
- •Расчетные усилия
- •Расчет плиты по прочности Установление размеров сечения плиты.
- •Подбор продольной арматуры:
- •Проверка необходимости установки поперечной арматуры.
- •Расчет плиты по предельным состояниям II группы.
- •Проверка плиты на образование трещин
- •Расчет ширины раскрытия трещин
- •Расчет плиты на транспортные и монтажные нагрузки.
- •Расчет монтажных петель.
- •Конструирование арматуры плиты.
- •Р асчет и конструирование ригеля
- •Определение усилий в свободно опертом ригеле.
- •Расчет ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси (подбор продольной арматуры)
- •Расчет ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси (подбор поперечной арматуры)
- •Конструирование арматуры ригеля
- •Расчет и конструирование колонны
- •Расчет арматуры колонны
- •Расчет жесткой консоли колонны
- •Расчет стыка колонн
- •Расчет колонны на транспортные и монтажные нагрузки
- •Расчет и конструирование центрально нагруженного фундамента.
- •Подбор размеров подошвы и ступеней фундамента
- •Подбор арматуры подошвы фундамента
- •Проектирование каменного здания с монолитным перекрытием
- •Расчет варианта с монолитным ребристым перекрытием с плитами работающими в двух направлениях
- •Компоновка
- •Ориентировочное количество пролетов вдоль длинной стороны здания при их средней длине плиты 5м.
- •Ориентировочное количество пролетов вдоль короткой стороны здания
- •Ориентировочная толщина плиты.
- •Расчет и конструирование монолитной плиты Сбор нагрузок на 1 м² перекрытия
- •Расчетные пролеты плиты
- •Определение расчетных усилий
- •Подбор арматуры плиты:
- •-Подбор пролетной арматуры вдоль короткой стороны
- •Определение нагpузок и усилий:
- •Подбор арматуры балки
- •Подбор арматуры балки
- •Расчет варианта безбалочного перекрытия
- •Расчет на сплошное загружение
- •Расчет на полосовую нагрузку
- •Конструирование арматуры
- •Расчет монолитной безбалочной плиты по методике цниипСа (авторы а.А.Гвоздев и в.И.Мурашев)
- •Расчет плиты на продавливание
- •Сравнение вариантов монолитного перекрытия
- •Расчет каменного столба
- •Сбор нагрузок
- •Проверка несущей способности центрально сжатого столба
- •Подбор сетчатой арматуры столба
- •Литература
Расчетные усилия
Изгибающий момент:
- от расчетных нагрузок
М =(q · l²0)/8=(17,93 ·4,855²)/8=52,8 кН·м.
- от нормативных полных нагрузок
Мn =(qn · l²0 )/8=(15,32 ·4, 855²)/8=45,1 кН·м.
- от нормативных длительных нагрузок:
Мnl =(qnl · l²0 )/8=(8,71 ·4,855²)/8=25,7 кН·м.
Поперечные усилия:
- от расчетных нагрузок
Q = (q · l0)/2=(17,93·4,855)/2=43,5 кН.
- от нормативных полных нагрузок
Qn = (qn · l0 )/2=(15,32·4,855)/2=37,2 кН.
- от нормативных длительных нагрузок
Qnl = (qnl · l0 )/2=(8,71·4,855)/2=21,1 кН.
Расчет плиты по прочности Установление размеров сечения плиты.
Ширина полки плиты в верхнем сечении с учетом зазоров
в ׳f = в f – ((5+15) ·2)=1600-40=1560 мм.
Ориентировочное количество пустот, при диаметре dп = 159 мм
nп= в ׳f / (dп+35)=1560/(159+35)=8,04
где ширина среднего ребра принята вp=35мм.
Конструктивно, с учетом ширины крайних пустот, принимаем nп =7
Ширина крайнего ребра: вкp=(в ׳f – n·dп - (n - 1) ·вp)/2 ≥ 1,5·вp
вкp= (1560 - (7·159) - 6·35)/2 = 118,5мм.>1,5·вp=52,5мм.
Характеристики расчетного сечения плиты по предельным состояниям I гpуппы.
Расчетное сечение плиты принимается тавровое
Расчетная ширина полки в'f =1560мм.
- ширина ребра в = в'f - n·d п =1560- 7·159=447мм.
- расстояние от нижней грани плиты до центра тяжести арматуры
а = аз.с. + 0,5ds = 20 + 0,5·20 = 30мм, где толщина защитного слоя бетона аз.с = 20 мм, диаметр арматуры, предварительно ds = 20 мм.
- рабочая высота плиты ho= h-а=220-30=190мм.
Характеристики бетона и арматуры. Для бетона класса В45 расчетное сопротивление бетона осевому сжатию Rb = 25 МПа, для арматуры класса А500 расчетное сопротивление растяжению Rs =435 МПа.
Подбор продольной арматуры:
Вспомогательный коэффициент
αm=
относительная высота сжатой зоны
ξ
=
граничная относительная высота сжатой зоны
ξ
R =
где ε s,el – относительная деформация арматуры, принимается при напряжениях, равных Rs
ε
s,el=
=0,002175;
ε в,ult – относительная деформация сжатию бетона при напряжения равных Rb принимается равной ε в,ult=0,0035;
Т. К. ξ =0,043 < ξ R =0,493 , то армирование одиночное.
Необходимо выяснить, где проходит нижняя граница сжатой зоны бетона
Х = ξ· ho = 0,043·190 = 8,17 мм ≤ h'f = 31 мм,
сжатая зона бетона находится в пределах полки. Плита работает как элемент прямоугольного сечения с шириной в ׳ f (в противном случае расчет следует вести по п.6.2.11 б [2]).
- относительное плечо внутренней пары сил
ζ=1- 0,5·ξ=1-0,5·0,043=0,979
- требуемая площадь сечения арматуры
.
Принимаем
8Ø10 А500 А
=628мм²
% армир. 3,9%<5%
Проверка необходимости установки поперечной арматуры.
- поперечная сила от расчетных нагрузок - Q =43,5 кН.
- поперечное усилие, воспринимаемое бетоном без хомутов:
при максимальном значении с=2h0 и с учетом φb2 = 1,5 [2]
Qв =0,75 Rвt·bho
Условие Qвmin =0,5 Rв·bho < Qв <Qвmax =2,5 Rв·bho, выполняется
Qв =0,75 Rвt·bho = 0,75·0,9·1,5·447·190 = 85992 Н = 85,992 кН
Q = 43,5 кН < Qв = 85,99 кН.
Поперечная арматура по расчету не требуется. Конструктивно ставим поперечную арматуру.
Диаметр хомутов из условия сварки dsw ≥ (1/4)ds ;
dsw
=
=2,
принимаем конструктивно dsw
= 4 мм, В500
Хомуты ставим в приопорной зоне длиной l/4 с шагом
s
≤
·h0
=
мм.;
S ≤ 300мм.
Принимаем s = 90мм.