- •2.4.1. Сбор нагрузок 62
- •Введение
- •Общие указания
- •Проектирование здания со сборным каркасом
- •Компоновка перекрытия
- •Расчет и конструирование сборной многопустотной плиты
- •Сбор нагрузок на плиту
- •Расчетные усилия
- •Расчет плиты по прочности Установление размеров сечения плиты.
- •Подбор продольной арматуры:
- •Проверка необходимости установки поперечной арматуры.
- •Расчет плиты по предельным состояниям II группы.
- •Проверка плиты на образование трещин
- •Расчет ширины раскрытия трещин
- •Расчет плиты на транспортные и монтажные нагрузки.
- •Расчет монтажных петель.
- •Конструирование арматуры плиты.
- •Р асчет и конструирование ригеля
- •Определение усилий в свободно опертом ригеле.
- •Расчет ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси (подбор продольной арматуры)
- •Расчет ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси (подбор поперечной арматуры)
- •Конструирование арматуры ригеля
- •Расчет и конструирование колонны
- •Расчет арматуры колонны
- •Расчет жесткой консоли колонны
- •Расчет стыка колонн
- •Расчет колонны на транспортные и монтажные нагрузки
- •Расчет и конструирование центрально нагруженного фундамента.
- •Подбор размеров подошвы и ступеней фундамента
- •Подбор арматуры подошвы фундамента
- •Проектирование каменного здания с монолитным перекрытием
- •Расчет варианта с монолитным ребристым перекрытием с плитами работающими в двух направлениях
- •Компоновка
- •Ориентировочное количество пролетов вдоль длинной стороны здания при их средней длине плиты 5м.
- •Ориентировочное количество пролетов вдоль короткой стороны здания
- •Ориентировочная толщина плиты.
- •Расчет и конструирование монолитной плиты Сбор нагрузок на 1 м² перекрытия
- •Расчетные пролеты плиты
- •Определение расчетных усилий
- •Подбор арматуры плиты:
- •-Подбор пролетной арматуры вдоль короткой стороны
- •Определение нагpузок и усилий:
- •Подбор арматуры балки
- •Подбор арматуры балки
- •Расчет варианта безбалочного перекрытия
- •Расчет на сплошное загружение
- •Расчет на полосовую нагрузку
- •Конструирование арматуры
- •Расчет монолитной безбалочной плиты по методике цниипСа (авторы а.А.Гвоздев и в.И.Мурашев)
- •Расчет плиты на продавливание
- •Сравнение вариантов монолитного перекрытия
- •Расчет каменного столба
- •Сбор нагрузок
- •Проверка несущей способности центрально сжатого столба
- •Подбор сетчатой арматуры столба
- •Литература
Расчет каменного столба
Сбор нагрузок
Сбор нагрузок на столб выполняется для безбалочного варианта монолитного перекрытия
Нагрузка на междуэтажное перекрытие (из сбора нагрузок на 1 кв. м безбалочного перекрытия)
Постоянная g = 5,269 кН/м²/
Временная υ = 7,08 кН/м², временная длительная υl = 1,770х1,2 = 2.124 кН/м².
Нагрузка на 1м² покрытия:
Постоянные:
qпок = 5 кН/м².
Временная снеговая: полная υsn = 3,2 кН/м², длительная υsnl = 0,5· υsn =1,6 кН/м².
Грузовая площадь колонны при l1 = 4700, l2 = 5200
Агp = 4,7∙5,2 = 24,44 м2
Постоянная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом коэффициента: п = 0,95
Nп= g·Агp ·п = 5,269·24,44·0,95 =122,3 кН.
Нагрузка от собственного веса каменного столба одного этажа при сечении hсхвс= 510х510 мм и объемном весе 1800 кг/м3
Nс = hс· вс · Нэ·ρ ·f ·п = 0,51·0,51·4,2·18·1,1·0,95=20,55 кН
Постоянная нагрузка на столб от одного этажа:
N1= Nп + Nс =122,3+20,55=142,85 кН.
Постоянная нагрузка от верхнего этажа:
Nпок= gп · f ·п ·Агp + Nс = 5·1,1·0,95·24,44+20,55 = 148,25 кН.
Полезная нагрузка с одного этажа:
Nυ= υ ·Агp·п= 7,08·24,44· 0,95= 164,4 кН.
Снеговая нагрузка на покрытие:
Nsn= υsn·Агp·п= 3,2·24,44·0,95= 74,30 кН.
Полная нагрузка на колонну первого этажа трехэтажного здания:
N=N1·2+ Nпок+ Nυ·2+Nsn= 142,85·2+148,25+164,4·2+74,30= 830,05 кН.
Длительная полезная нагрузка на перекрытие первого этажа:
Nυl= υnl ·Агp·п = 2,124·24,44·0,95=49,32 кН.
Длительная снеговая нагрузка на покрытие:
Nsnl= υsnl ·Агp·п= 1,6·24,44·0,95=37,15 кН.
Постоянная и длительная нагрузка на колонну первого этажа:
Nl= N1·2+ Nпок+ Nυl·2+ Nsnl =142,85·2+148,25+49,32·2+37,15=569,74кН.
Проверка несущей способности центрально сжатого столба
Расчетное сопротивление кладки из глиняного кирпича пластического прессования марки М75 на растворе марки М50 по табл.2 /2/ R = 1,3 МПа
Площадь сечения столба
А = 510*510 = 260100 мм2
Коэффициент условий работы кладки при А > 0.3 м2 mg = 1.0.
Расчетная длина столба для здания с жесткой конструктивной системой при монолитных железобетонных перекрытиях, опираемых на стены по четырем сторонам принимается равной высоте этажа с коэффициентом µ = 0,8: 10 = µ∙Нэ =0,8∙4,2 = 3,36 м.
Гибкость столба λh = l0/h = 3360/510 = 6,59.
Коэффициент продольного изгиба столба при упругой характеристике кладки из глиняного кирпича пластического прессования (табл. 15 /2/) α = 1000 по табл. 18/2/ φ = 0,948.
Несущая способность центрально сжатого столба
Nкл= mg*φ*R*A= 1∙0,948∙1,3∙260100 = 320547 Н = 320,5 кН
N = 851,8 кН > NKJI = 320,5 кН,
Несущая способность столба не обеспечена, требуется усилить устройством сетчатой арматуры.
Т.к. N/NКЛ = 2,6 > 2, то сначала необходимо увеличить поперечное сечение столба. Принимаем сечение столба 2,5 кирпича, тогда hсхвс= 640х640 мм.
Дополнительная нагрузка от собственного веса столба при увеличении сечения ΔNс = 4·(0,64·0,64 - 0,51·0,51)·4,2·18·1,1·0,95=47,2 кН.
Расчетное усилие на столб N=856,5 кН
Площадь сечения столба А = 640*640 = 409600 мм2
Гибкость столба λh = l0/h = 3360/640 = 5,25
Коэффициент продольного изгиба столба φ = 0,975
Несущая способность столба
Nкл= mg*φ*R*A= 1∙0,975∙1,3∙409600 = 519168 Н = 519,2 кН
Т.к. N/NКЛ = 856,5/519,2 = 1,65 < 2, то усиление сетчатым армированием возможно.
