
- •1. Расчет и конструирование плиты перекрытия
- •1.5 Составление расчетной схемы и определение расчетных усилий в плите.
- •1.6 Выбор материалов и определение их расчетных характеристик.
- •1.7 Расчет прочности плиты по нормальным сечениям на действие изгибающего момента
- •1.8 Расчет прочности плиты по наклонным сечениям на действие поперечной силы.
- •1.9 Расчет плиты на монтажные нагрузки.
- •1.10 Расчет монтажных петель
- •1.11 Конструирование плиты
- •2.4 Определение грузовой площади колонны
- •2.5 Определение нагрузки на колонну
- •2.6 Определение размеров колонны и подбор арматуры
- •3. Расчет и конструирование фундамента
- •3.1 Определение размеров подошвы фундамента
- •3.2 Расчет глубины заложения фундамента
- •3.3 Расчетная схема фундамента
- •3.5 Расчет тела фундамента на прочность
- •3.6 Проверка нижней ступени фундамента на действие поперечной силы
- •3.7 Определение диаметра и количества рабочей арматуры в нижней ступени фундамента
- •3.8 Расчет монтажных петель
1.11 Конструирование плиты
Рабочие стержни плиты приняты 7 стержней диаметром d = 12мм из арматуры класса S500
Рабочие стержни объединяются в нижнюю рабочую сетку С-1 распределительными стержнями d = 6мм из арматуры класса S240 с шагом 300мм
По верху плиты устанавливается конструктивная сетка С-2 из стержней
d = 6мм класса S240 с шагом распределительных стержней 150мм на приопорных участках длиной L = 1500мм устанавливается по 3 плоских
сварных каркаса Кр.1
Продольные и поперечные стержни каркаса приняты из арматуры класса S240, диаметром d = 6мм, шаг поперечных стержней 100мм. Панель имеет 4 монтажных петли из стержней класса S240, = 9мм
2. Расчет и конструирование колонны первого этажа
2.1 Расчетная схема разреза здания
Рис.8 Расчетная схема разреза здания
2.2 Определение грузовой площади и номинальной длины колонны
Нагрузка на колонну передается от покрытия и перекрытия с грузовой площади
=
(
*2)*(
)
= 6.0*6.2 = 37.2
Расчетная номинальная длина колонны первого этажа для многоэтажных гражданских зданий СНБ 5.03.01-02 п.7.1.15 таб.7.1
=
β*
= 1(
*
)
+a) = 1(3000-220)+500) = 3.28м
2.3
Определение нагрузки на колонну
Расчет нагрузок сводим в таблицу.
Таблица 2
Вид нагрузки |
Расчет нагрузки, кН |
Нормативн. нагр., кН |
Коэф. надежн, |
Расчетная нагр, кН |
Постоянная |
||||
Гравий втоптанный в битумную мастику t=15мм ρ=20кН/ |
0.015*20=0.3 |
0.3 |
1.35 |
0.4 |
4 слоя рубероида q= 0.15кН/ |
|
0.15 |
1.35 |
0.2 |
Цементно-песчаная стяжка t=30мм ρ=18кН/ |
0.03*18=0.54 |
0.54 |
1.35 |
0.72 |
Утеплитель техноруф t=170мм ρ=1.5кН/ |
0.17*1.5=0.255 |
0.255 |
1.35 |
0.344 |
Пароизоляция q = 0,5 кН/м |
|
0.05 |
1.35 |
0.07 |
Железобетонная плита покрытия t=220мм ρ=25кН/ k=0.5 |
0.22*25*0.5=2.75 |
2.75 |
1.35 |
3.71 |
Итого |
|
4.04 |
|
5.44 |
Временная (снеговая) 2Б |
|
1.2 |
1.5 |
1.8 |
Всего |
|
5.24 |
|
7.24 |
2.4 Определение грузовой площади колонны
Рис.9 Схема грузовой площади колонны
2.5 Определение нагрузки на колонну
Полная нагрузка на колонну
=
+
+
Нагрузка от собственного веса колонны
=
b*h*
*ρ*
*
= 0.4*0.4*3*5*25*1.35 = 81 кН
Нагрузка
от перекрытия
=
*
(n-1)+
(n-1)
= 11.85*37.2*4+56.49*4 = 1763.3+225.96 = 1989.26 кН
= 0.3*0.9*6.2*25*1.35 = 56.49 кН
Нагрузка от покрытия
=
*
*
= 7.244*37.2*56.49 = 325.96 кН
= 81+1989.26+325.96 = 2396.22 кН
Расчетная длительная нагрузка на колонну
=
+
+
Нагрузка от собственного веса колонны
= b*h* *ρ* * = 0.4*0.4*3*5*25*1.35 = 81 кН
Нагрузка от перекрытия
= * *(n-1) + *( n-1) = 5.55*37.2*4+56.49*4 = 1051.8 кН
Нагрузка от покрытия
= * + = 5.444*37.2+56.49 = 259 кН
= 81+1051.8+259 = 1391.8 кН
Переменная нагрузка от колонны:
1. От покрытия
= 1.2*37.2 = 44.64 кН
2. От перекрытия
= 6.0*37.2*(5-1) = 892.8 кН
Составляем расчетное сочетание нагрузок:
=
+0.7*(
+
)
= 1391.8+0.7*(44.64+892.8) = 2048 кН
=
0.85*
+
+0.7*
= 0.85+1391.8+892.8+0.7*44.64 = =1183.03+892.8+31.24 = 2107.07 кН
Наиболее невыгодным является второе сочетание нагрузок ( ).
Выбираем часть продольной силы при практически постоянном сочетании нагрузок для второй комбинации.
=
0.85+1391.8+0.5*892.8+0.3*44.64 =1183.03+446.4+13.39 =1642.82кН