
- •Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2:
- •Ход урока:
- •1. Мотивация к коррекционной деятельности.
- •2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
- •3. Локализация индивидуальных затруднений.
- •4. Коррекция выявленных затруднений.
- •5. Обобщение затруднений во внешней речи.
- •6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- •7. Включение в систему знаний и повторение.
- •8. Рефлексия деятельности на уроке.
Урок 4
Тип урока: Р.
Тема: «Решение задач по формуле пути».
Автор: Харитонова Л.Ю.
Основные цели:
1) тренировать умение заполнять таблицы и решать текстовые задачи на формулу пути;
2) тренировать умение учащихся к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности;
3) формировать умение строить формулу зависимости между величинами, при движении объекта в начало луча.
Тренировать мыслительные операции: аналогия, сравнение, обобщение, анализ.
Демонстрационный материал:
1) карточка с темой урока (или из урока № 2, Д-4):
Решение задач по формуле пути
2) карточки с формулами пути (из урока № 2.1, Д-2):
3) общий план решения задачи (из урока № 2.1, Д-3):
4) образец выполнения самостоятельной работы № 1:
Ответ: автомобиль мог бы проехать 552
км.
5) дополнительное задание (запись на доске): задания №№ 5, 6(а) стр. 11;
6) карточки для работы на 7 этапе:
а) чертеж мелом на доске см. № 1 стр. 10;
б) таблица к заданию № 1 (б):
t ч |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
t |
s км |
|
|
|
|
|
|
|
s = ______
в) таблица к заданию № 1 (в, г)
t ч |
d км |
0 |
|
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
t |
|
t ч |
D км |
0 |
|
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
t |
|
Раздаточный материал:
эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1:
s
v
t
I
480 км
? км/ч
6 ч
II
? км
(v1
+ 12) км/ч
6 ч
1) 480 :
6 = 80 (км/ч) первоначальная скорость.
v = s
: t 2) 80 +
12 = 92 (км/ч) новая скорость. 3) 92 ·
6 = 552 (км) s
= v
· t
Ответ:
автомобиль мог бы проехать 552 км.
Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2:
таблица фиксации результатов выполнения самостоятельной работы, проверки и исправления ошибок:
№ задания |
Выполнено «+» или «?» |
№ опорной схемы |
Исправлено в самостоятельной работе № 2 |
Заполнение таблицы 1 действие 2 действие 3 действие |
|
|
|
Дополнительные задания |
Выполнено «+» или «?» |
||
№ 5 стр. 11, № 6 (а) стр. 11 |
|
образец выполнения дополнительных заданий:
№ 5 № 6 (а) а) п
: k (450 : х + 50) : 70 = 2 б) b
∙ a 450
: х + 50 = 70 ∙ 2 в) x
: 5 – x :
6 450 : х + 50 = 140 450 :
х = 140 – 50 450 :
х = 90 х
= 450 : 90 х
= 5
таблицы для выведения форм зависимости на 7 этапе:
аналогичные Д-6 (в);
карта для этапа рефлексии:
Утверждения |
«+» или «–» перечисление ошибок, темы для доработки |
Я правильно выполнил самостоятельную работу № 1 |
|
В самостоятельной работе № 1 я допустил ошибки (перечислить их) |
|
Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их) |
|
Самостоятельную работу № 2 я выполнил без ошибок |
|
Я выполнил дополнительное задание (перечислить выполненные номера) |
|
В дополнительном задании я допустил ошибки (перечислить их) |
|
Мне необходимо поработать над (перечислить темы) |
|
Ход урока:
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности посредством организации осознания ими необходимости самостоятельного исправления ошибок;
2) определить тематические рамки урока: решение задач по формуле пути;
3) актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске висят пронумерованные эталоны Д-2, Д-3.
Доброе утро. Сегодня замечательный день и я уверена, что работа, которая вам предстоит на уроке, будет успешной и если у кого-то из вас не очень хорошее настроение, то после урока оно улучшится.
Что вы видите на доске? (Эталоны на нахождение расстояния, скорости, времени и план решения задачи.)
Чему будет посвящён урок? (Проверке знаний по теме решение задач на формулу пути.)
Сформулируйте цели вашей деятельности. (Потренироваться заполнять таблицы и решать задачи на формулу пути, если выяснится, что у нас есть ещё затруднения по этой теме найти места затруднений и понять их причины.)
Что вам может помочь в работе? (Эталоны, внимательность, алгоритм выхода из затруднения.)
Чтобы работа была успешной с чего надо начать? (С повторения.)