
- •Кафедра: «Ремонт машин»
- •Торцовое обтачивание
- •Протачивание канавок и отрезание
- •Сверление и рассверливание отверстий
- •Обработка конических поверхностей
- •Проверка соответствия скорости резания оборотам
- •Проверка режима на усилие резания и мощность
- •Расчет основного времени
- •Выбор вспомогательного, дополнительного и подготовительно-заключительного времени
- •Пример расчета нормы времени на токарную обработку
- •Нормирование поперечно-строгальных работ
- •Назначение режима резания
- •Строгание плоскостей
- •Строгание вертикальных и наклонных плоскостей
- •Строгание пазов и отрезка
- •Определение числа двойных ходов
- •Расчет основного времени
- •Определение нормы времени
- •Нормирование сверлильных работ
- •Назначение режима резания
- •Расчет основного времени.
- •Нормирование фрезерных работ
- •Фрезерование плоскостей
- •Отрезные работы
- •Наружное круглое шлифование. Назначение режима шлифования
Пример расчета нормы времени на токарную обработку
Определить норму времени на изготовление чистого болта (длина нарезаемой части 50 мм, диаметр резьбы 16 мм). Длина болта 90 мм, шаг резьбы 2 мм. Материал детали — сталь 30, масса 0,2 кг, характер обработки V3 кругом. Количество деталей 15.
I. Устанавливаем технологическую последовательность обработки детали
№ перехода Переход
Установить заготовку диаметром 30 мм в самоцентрирую щем патроне и подрезать торец на глубину 2 мм
Центровать заготовку 0 30 мм сверлом 3 мм на глубину 7 мм
Обточить заготовку с диаметра 30 мм до диаметра 18 мм на длину 88 мм (черновое точение)
Обточить заготовку с диаметра 18 мм до 16 мм на длину 88 мм (чистовое точение)
Торцовать поверхность заготовки 0 30 мм под головку болта
Обточить заготовку с диаметра 30 мм до 26 мм на длину 15 мм (под головку болта)
Снять фаску 2X45° на диаметре 16 мм
Нарезать резьбу Ml 6X2 плашкой на длине 50 мм
9 Отрезать заготовку диаметром 26 мм
Переустановить болт в самоцентрирующем патроне и подрезать торец диаметром 26 мм на глубину 3 мм
Спять фаску 2X45° на диаметре 26 мм,
II. Выбор оборудования.
Для изготовления болта выбираем станок (модель 1А62).
III. Выбор инструмента.
Для изготовления болта пользуемся резцами Р9.
IV. Выбор режима резания, расчет основного и вспомогательного времени.
Переход первый. 1. Назначение режима резания. Принимаем глубину резания t=2 мм, то есть снимаем весь припуск за один проход (i=l).
Из таблицы 20 по характеру обработки VI—V3 и диаметру обрабатываемой детали до 30 мм выбираем максимальное значение подачи S=0,25 мм/об. Скорость резания выбираем из таблицы 21, поскольку для обработки были выбраны резцы из стали Р9. По принятой подаче S— =0,25 мм/об и глубине резания t=2 мм табличная скорость резания у=70 м/мин. Выбранная скорость резания дана из условий обработки углеродистой конструкционной стали с временным сопротивлением ов=65 кгс/мм2.
Из таблицы «Механические свойства материалов» (см. приложение) находим, что стали марки 30 соответствует предел прочности (временное сопротивление) =48 кгс/мма. Следовательно, необходимо внести поправку на измененные условия резания. Поправочный коэффициент (Км) для обработки углеродистой конструкционной стали с пределом прочности ов=до 55 кгс/мм2 (табл. 12) составляет 1,7. Стало быть, расчетная скорость резания будет
V = 70*1,7=119 м/мин.
Определяем число оборотов по формуле (22):
n=318*V/d=318*119/30=1261 об/мин.
Принимаем максимальное паспортное число оборотов (табл. 37) n=1200 об/мин без изменения глубины резания и подачи, поскольку они были приняты наибольшими.
Расчет основного времени. Определяем расчетную длину обрабатываемой поверхности по формуле (26). Взяв значение величины врезания и перебега у=3 мм из таблицы 38, получим
L=l+y=D/2+y=13 + 3=16 мм.
Подставив полученные значения режима резания в формулу (24), получим
To=(16*1)/1200*0.25= 0,05 мин.
Определение вспомогательного времени. По таблице 43 определяем вспомогательное время на установку и снятие детали при точении в самоцентрирующем патроне с выверкой по мелку при массе детали до 1 кг Tв=0,8 мин.
Вспомогательное время, связанное с проходом (табл. 44) при подрезке торца детали па станке с высотой центров 200 мм Tв=0,2 мин.
Полное вспомогательное время на переход
Тв=0,8 + 0,2=1 мин.
Переход второй. Основное время центровки детали (табл. 42) при диаметре детали до 40 мм (26 мм) составит То=0,08 мин. Вспомогательное время, связанное с проходом (табл. 44), Tв=0,6 мин.
Переход третий. Назначение режима резания. Определяем припуск на обработку по формуле (18)
h=(D-d)/2=(30-18)/2=6 мм.
Назначаем глубину резания t=6 мм, то есть снимаем весь припуск за один проход, тогда i=1.
Из таблицы 8 по принятой глубине резания 6 мм (до 8 мм) и диаметру обрабатываемой детали 30 мм (до 40 мм) выбираем подачу S=0,3 мм/об.
Скорость резания выбираем из таблицы 10 по принятой подаче S=0,3 мм/об и глубине резания t=6 мм V=47 м/мин.
Умножаем скорость резания на поправочный коэффициент в зависимости от марки обрабатываемой стали Kм=1,7 (табл. 12):
V= 47*1,7 = 79,9 м/мин.
Рассчитываем число оборотов детали по формуле (22)
n=(318*V)/d=(318*79.9)/30=847 об/мин.
Принимаем ближайшее (меньшее) паспортное значение числа оборотов n=770 об/мин (табл. 37).
Расчет основного времени. Определяем длину обрабатываемой поверхности с учетом врезания и перебега по формуле (25). Из таблицы 38 врезание и перебег составляет 8 мм при глубине резания t=6 мм. Тогда
L=88+8=96 мм.
Основное время рассчитываем по формуле (24)
To=(96*1)/(770*0.3)=0.42 мин
Определение вспомогательного времени. Согласно таблице 44 при работе на станке с высотой центров 200 мм вспомогательное время, связанное с проходом, для обработки по IV—V классам точности Tв=0,5 мин.
Переход четвертый. Назначение режима резания. Определяем припуск на обработку по формуле (18)
h=(18-16)/2=1 мм.
Принимаем глубину резания t=1 мм. Тогда по формуле (19) будет
i=1/1=1
Из таблицы 10 по глубине резания t до 1 мм и диаметру обрабатываемой детали до 30 мм (18 мм) выбираем подачу
S = 0,12 мм/об.
Скорость резания при обтачивании стали углеродистой конструкционной в=65 кгс/мм2 (табл. 10) при подаче до 0,15 мм/об (0,12 мм/об) и глубине резания 1 мм составляет 102 м/мин.
Введя поправочный коэффициент для измененных условий резания Kм=1,7, получим V=102*1,7=173 м/мин.
Рассчитываем число оборотов по формуле (22)
п = 318*173/18= 3056 об/мин.
Предельное число оборотов станка (модель 1А62) в минуту 1200. Поэтому принимаем n=1200 об/мин, не изменяя глубину резания и подачу.
Расчет основного времени. Величина врезания и перебега по таблице 38 для глубины резания до 1 мм составляет 2 мм. Длина обрабатываемой поверхности с учетом врезания и перебега будет
L=88+2= 90 мм.
Подставляем полученные значения в формулу (24)
To=(90*1)/(1200*0.12)= 0,63 мин.
Определение вспомогательного времени. Согласно таблице 44 вспомогательное время на обточку по IV—V классам точности при работе на станке с высотой центров 200 мм Tв=0,5 мин.
Переход пятый. Назначение режима резания.
Принимаем глубину резания t=2 мм, i= 1. Из таблицы 20 по характеру обработки VI—V3 и диаметру обработки 30 мм выбираем подачу S=0,25 мм/об. Скорость резания (табл. 21) для подачи S=0,25 мм/об и глубины резания t=2 мм составляет 70 м/мин.
Пересчитываем скорость резания на поправочный коэффициент:
V = 70*1,7= 119 м/мин.
Определяем число оборотов по формуле (22):
n=(318*V)/d=(318*179)/30=1261 об/мин
Принимаем ближайшее паспортное значение числа оборотов по таблице 37 n= 1200 об/мин.
Расчет основного времени. Взяв величину врезания и перебега y=3 мм (табл. 38) определяем длину обрабатываемой поверхности по формуле (26)
L=(D-d)/2+y=(30-16)/2+3=10 мм
Подставляя полученные значения в формулу (34), получим
To=(10*1)/(1200*0.25)=0.03мин
Определение вспомогательного времени. Это время, связанное с проходом по таблице 44, Тв=0,2 мин.
Переход шестой. Назначение режима резания. Определяем припуск на обработку по формуле (18)
h=(30-26)/2=2 мм
Принимаем глубину резания t=1 мм. Тогда i=1. Из таблицы 9 по глубине резания t=1 мм и диаметру обрабатываемой поверхности 30 мм принимаем величину подачи S =0,12 мм/об.
Скорость резания из таблицы 10 для подачи S до 0,15 мм/об (0,12 мм/об), глубине резания t=1 мм составляет 102 м/мин. Введя поправочный коэффициент получим
V= 102*1,7 = 173 м/мин.
По формуле (22) число оборотов будет
n=(318*173)/30=1834 об/мин.
Принимаем паспортное значение (табл. 37) числа оборотов n=1200 об/мин, не изменяя глубину резания и подачу.
Расчет основного времени. Величина врезания и перебега для глубины резания 1 мм при обработке проходными резцами (из табл. 38) составляет y=2 мм. Тогда L = 15+2= 17 мм. Подставив полученные значения в формулу (24), получим
To=(17*1)/(1200*0.12)=0.12 мин
Определяем вспомогательное время. Согласно таблице 44, Tв=0,5 мин.
Переход седьмой. Определение основного времени. При проточке фасок работа производится с ручной переменной подачей и без изменения числа проходов предыдущей или последующей обработки. В связи с этим режим резания при этом не устанавливается. Основное время на снятие фасок показано в таблице 40. По данным таблицы, основное время на снятие фаски при диаметре детали до 20 мм (16 мм) и ширине фаски 2 мм составляет Т0=0,08 мин.
Определение вспомогательного времени. Вспомогательное время, связанное с проходом, при работе на станке с высотой центров 200 мм (табл. 44) Тв=0,07 мин.
Переход восьмой. Назначение режима резания. Подача при нарезании резьбы равна шагу резьбы, то есть S=2 мм/об.
Из таблицы 35 по диаметру резьбы 16 мм выбираем V=3,45 м/мин и п=59 об/мин. Принимаем ближайшее меньшее паспортное значение числа оборотов n=58 об/мин (табл. 37).
Расчет основного времени. Длину обрабатываемой поверхности с учетом врезания и перебега определяем по формуле (26). Величину врезания и перебега по таблице 39 по шагу резьбы 2 мм/об при работе плашкой у=6 мм Тогда L=50+6=56 мм.
Подставляя полученные значения в формулу (25), получим
To=(18*56)/(58*2)=0.87 мин
Определение вспомогательного времени. Вспомогательное время, связанное с проходом, по таблице 44 (при нарезании резьбы плашкой) Тв=0,20 мин.
Переход девятый. Назначение режима резания. Глубина резания при отрезке равна ширине резца. Приняв ширину резца равной 3 мм, мы получим t=3 мм. По таблице 23 при обработке незакаленной стали диаметром до 40 мм (26 мм) назначим подачу S=0,12 мм/об.
Согласно таблице 24, по подаче S=0,12 мм/об скорость резания V=36 м/мин. Введем поправку на скорость для измененных условий резания
V= 36*1,7=61 м/мин.
Рассчитываем число оборотов по формуле (22)
n=318*61/26=746 об/мин.
Принимаем ближайшее паспортное значение числа оборотов п=770 об/мин.
Расчет основного времени. Длина обрабатываемой детали с учетом врезания и перебега составит
L=26/2 + 5=18 мм.
Основное время рассчитываем по формуле (24)
To=18/(770*0.12) = 0,19 мин.
Определение вспомогательного времени. Вспомогательное время, связанное с проходом, из таблицы 44 составляет Tв=0,2 мин.
Переход десятый. По своему содержанию этот переход соответствует ранее рассчитанному первому переходу. Поэтому принимаем основное время To=0.05 мин. Вспомогательное время, связанное с проходом, Тв=0,2 мин. Такое же время на установку, выверку и снятие детали Тв=0,8 мин. Полное вспомогательное время на переход Tв=0,2+0,8=1 мин.
Переход одиннадцатый. Определение основного времени. По таблице 40 основное время на снятие фаски на диаметре 26 мм (до 40 мм) и ширине фаски 2 мм составляет То=0,13 мин.
Определение вспомогательного времени. Вспомогательное время, связанное с проходом (табл. 44), Tв=0,07 мин.
Определяем полное основное время на операцию:
То = 0,05 +0,08 + 0,42+ 0,63 +0,03+0,12 +0,08+0,87+0,19 + 0,05 +0,13 = 2,65.
Вспомогательное время на всю операцию:
Tв =1,00+ 0,60 + 0,50 + 0,50 + 0,20 + 0,50 + 0,07 +0,20+0,20 + 1,00 + 0,07 = 4,84 мин.
Оперативное время — по формуле (2)
Tоп = 2,65+ 4,84 = 7,49 мин.
Дополнительное время — по формуле (3), выбрав из таблицы 7 K=8%,
Tдоп= (Tоп*K)/100= 7,49*0,08 = 0,60 мин.
Подготовительно-заключительное время определяем по таблице 45. Для станка с высотой центров 200 мм и простой подготовки к работе Тп.3.=9 мин.
Определяем норму времени по формуле (1) при условии, что надо обработать пятнадцать деталей (nшт = 15):
Tн=2,65 + 4,84+0,60 + 9/15 = 9,76 мин.