
- •1.Описание привода и редуктора
- •2. Исходные данные
- •3. Кинематический расчёт привода
- •Кинематическая схема привода
- •3.3. Определение общего передаточного числа привода и выбор типоразмера редуктора
- •Определение мощностей, частот вращения и вращающих моментов на валах привода.
- •3.4.1. Определение мощностей на валу привода
- •3.4.2. Определение частоты вращения по валам привода.
- •3.4.3. Отклонение от заданной частоты вращения вала рабочей машины
- •3.4.4. Отклонение вращающих моментов по валу привода.
- •4. Расчёт открытой передачи привода.
- •4.1. Выбор материалов и термической обработки.
- •4.2. Определение допускаемых напряжений изгиба.
- •4.3. Число зубьев шестерни и колеса.
- •4.4. Определение модуля зацепления.
- •4.5. Определение геометрических размеров зубчатых колёс.
- •4.6. Определение межосевого расстояния.
- •4.7. Проверочный расчёт передачи на выносливость при изгибе.
- •Проверочный расчёт зубьев при изгибе максимальной нагрузкой.
- •5. Выбор стандартной муфты. Проверка элементов муфты.
- •Размеры концов валов
- •5.2. Выбор полумуфт.
- •5.3 Выбор марки чугуна.
- •5.4 Выбор антикоррозийного покрытия.
- •5.5. Материал пальцев
- •5.6. Материал распорных втулок.
- •5.7. Материал упругой втулки.
- •5.8. Размеры шпоночных пазов.
- •5.9. Допуски углов конусов отверстий.
- •6. Расчёт шпонок .
- •6.1. Шпонка на валу двигателя.
- •6.2. Шпонка на входном валу редуктора.
- •6.3. Шпонка на выходном валу редуктора.
- •6.4. Шпонка на рабочей машине.
4.5. Определение геометрических размеров зубчатых колёс.
Делительные диаметры:
шестерни d1=m*z1 =6*21=126 мм (45)
колеса d2=m*z2=6*74=444 мм (46)
Диаметр вершин зубьев
шестерни dа1=d1+2*m =126+2*6=138 мм
колеса dа2=d2+2*m=444+2*6=456 мм
Диаметр впадин зубьев:
шестерни df1=d1-2,5*m=126-2,5*6=111 мм
колеса df2=d2-2,5*m=444-2,5*6=429 мм
Ширина зубчатого венца:
колеса: b2=Ψbd*d1=0,3*126=37,8 мм, округляем до ближайшего целого числа кратного двум, b2=38 мм
шестерни: b1=b2+5=38+5=43 мм
4.6. Определение межосевого расстояния.
аw=(d1+d2)/2=(126+444)/2=285 мм
4.7. Проверочный расчёт передачи на выносливость при изгибе.
δF=((Ft*КF)/(b2*mn))*YFS*≤(δF), Мпа (63)
Ft-окружная сила в зацеплении
Ft=2*103*T1/d1, Н (53)
Ft=2*103*256,451 /126=4070,65 Н (53)
КF-коэффициент нагрузки;
КF=КFv*КFβ*КFα (64)
КFv-коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающий в зацеплении,
Окружную скорость v м/с вычисляют по формуле:
v=π *d1* n1/6*104= (30)
v=3,14*126* 112,015/60000=0738 м/с
По табл. 2.5 стр.17 (3) или то же по табл.6 стр.18 (2) определяем степень точности зубчатых передач. Для цилиндрических прямозубых с окружной скоростью до 2 м/с степень точности-9
При v= 0,73 м/с и 9-й степени точности изготовления передачи определяем КFv по табл. 10 стр.22 (2) КFv-1,1
КFβ-коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий;
КFα-коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями. По ГОСТ 21354-87 принимают КFα=KHα .Для прямозубых передач Kнα-1
Кfβ=1+1,1*Ψbd/SX (65)
КFβ=1+1,1*0,4/1=1,44
КF=1,1*1,44*1=1,584 (64)
Кэоффициент, учитывающий форму зубьев:
шестерни YFS1=4,02 ( стр.21 (3));
колеса YFS2=3,47+13,2/z2=3,47+13,2/74=3,64
Расчётное напряжение изгиба в зубьях колеса
δF2=((4070,65*1,584)/(38*6))*3,64=102,94<(δF2)=138,6 Мпа (63)
Расчётное напряжение изгиба в зубьях шестерни
δF1=δF2*YFS2/YFS1<(δF1)
δF1= 102,94* 4,02/3,64=113,686 МПа < 152,6 МПа
Условие прочности выполняется.
Проверочный расчёт зубьев при изгибе максимальной нагрузкой.
Предельные допускаемые напряжения изгиба
(δF) max=δF lim*YN max*KST/SF st, Мпа (68)
δF lim-предел выносливости зубьев при изгибе, МПа;
YN max-максимальная величина коэффициента долговечности;
KST-коэффициент влияния частоты приложения пиковой нагрузки;
SF st-коэффициент запас прочности.SF st =1,75;
Т.к. Твёрдость зубьев Н<350НВ YN max=4 и KST=1,3;
Для шестерни (δF) 1 max= 381,5*4*1,3/1,75=1133,6 МПа;
Для колеса (δF) 2 max= 346,5*4*1,3/1,75=1029,6 МПа.
Максимальное напряжение изгиба при перегрузке.
(δF) max=δF(Тпик/Тном)=δF*Кп≤(δF) max , Мпа
δF-напряжение вычисленное при расчёте передачи на выносливость при изгибе, Мпа;
Тпик-вращающий момент при перерузке, Н*м;
Кп-коэффициент перегрузки, характеризующий режим нагружения. Для привода с асинхронным электродвигателем при пуске Кп=2,5 ( табл.11 стр.25 (3))
Для шестерни δF1 max=δF1*Кп= 113,686*2,5=284,215 МПа < (δF) 1 max=1133,6 МПа
Для колеса δF2 max=δF2*Кп=102,94*2,5= 257,35 МПа < (δF) 2 max=1029,6 МПа.