
- •2 Практическая часть
- •2.1 Производственные расчеты участка Действительный фонд времени работы оборудования определяется:
- •Количество оборудования и коэффициент его загрузки по участку
- •Результаты расчётов по блокам сводятся в таблицу 4
- •Численность основных рабочих
- •1.9.Средний разряд основных рабочих iср определяется по формуле:
- •2.2 Экономическая часть
- •2.3 Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта
- •2.3.1 Расчет чистого дисконтированного дохода
- •Определение чистого дисконтированного дохода (при норме дисконтирования 20 %)
- •Составление разделов бизнес-плана
- •Библиография
- •Отзыв руководителя
- •Тарифные ставки Для рабочих, работающих по пятидневной 40-часовой рабочей неделе
- •Задание
- •2 Практическая часть:
- •2.1 Производственные расчеты участка
- •Курсовая работа Расчет основных технико-экономических показателей работы участка по ремонту радиоэлектронной техники
- •Студент
2.2 Экономическая часть
Расчет годового фонда заработной платы персонала участка и величины их среднемесячного заработка
ФЗП рабочих состоит из основной и дополнительной заработной платы:
Фонд дополнительной заработной платы включает оплату очередных и дополнительных отпусков, оплату времени выполнения государственных обязанностей, другие выплаты, предусмотренные законодательством о труде за неотработанное на производстве время. Основной годовой фонд заработной платы определяется в зависимости от применяемой системы оплаты. Расчет ведется по каждому блоку.
Расчет заработной платы основных и вспомогательных рабочих:
а) при сдельной форме оплаты годовой основной ФЗП определяется по формуле:
ФЗП сд = ЗПтар*Nпр; руб. (14)
где
ЗПтар - зарплата по тарифу на один ремонт, руб.
ЗПтар = Рсд = (Т/ 60) * Счас; руб. (15)
где
Рсд– сдельная расценка на блок, руб.
Счас– часовая тарифная ставка, руб. (приложение 4)
ЗПтар1 = (270/ 60) * (48,35 * 1,4) = 304,6 руб.
ЗПтар2 = (193/ 60) * (55,10 * 1,4) = 248,13 руб.
ЗПтар3 = (68/ 60) * (55,10 * 1,4) = 87,4 руб.
ФЗП сд1 = 304,6 * 2471 = 752666,6 руб.
ФЗП сд2 = 248,13 * 2471 = 613129,23 руб.
ФЗП сд3 = 87,4 * 2471 = 215965,4 руб.
Расчет надбавок и доплат.
а) Доплата за работу в ночное время.
Ночным считается время с 22.00 до 6.00. Доплата выплачивается рабочим, работающим во 2 – ю и 3 – ю смену.
Днч = Счас. * Тнч * Дрнч * Рнч * Пнч / 100; руб. (17)
где
Тнч– количество часов, отработанных одним рабочим за ночное время, час;
Дрнч– количество дней ночной работы в течение года, дни (количество рабочих дней);
Рнч– количество рабочих работающих в ночное время, чел;
Пнч– процент надбавки за работу в ночное время (от часовой тарифной ставки по ТК РФ 50%), %.
Дрнч = 365 - (105 + 16 + 28 + 3 + 2 + 6 + 3) = 202 дн.
Днч1 = 45,28 * 1,4 * 2 * 202 * 3 * 50 / 100 = 38415,55 руб.
Днч2 = 51,65 * 1,4 * 2 * 202* 2 * 50 / 100 = 29213,24 руб.
Днч3 = 51,65 * 1,4 * 2 * 202* 1 * 50 / 100 = 14606,62 руб.
Таблица сменности работ
Таблица 7
Режим работы |
Вид воздействия |
Смены работ |
Количество часов в ночное время |
Двухсменный |
Ночное время |
2 |
2 |
Расчет общего годового ФЗП основных рабочих
ФЗПосн = ФЗПповр, сд. + Днч; руб. (18)
ФЗПосн1 = 752666,6 + 38415,55 = 791082,15 руб.
ФЗПосн2 = 613129,23 + 29213,24 = 642342,47 руб.
ФЗПосн3 = 215965,4 + 14606,62 = 230572,02 руб.
ФЗПосн. Общ. = ΣФЗПосн;руб. (19)
ФЗПосн. Общ. = 791082,15 + 642342,47 + 230572,02 = 1663996,64 руб.
Расчет дополнительной заработной платы; %
Пдоп.зп% = (До * 100 / (Дк–Дв–Дпр– До)) + 1; % (20)
Пдоп.зп% - процент дополнительной заработной платы; %
где
Дк– календарные дни в году; дн.,
До–продолжительность оплачиваемого отпуска,
Дв– количество выходных дней.
Дпр– количество праздничных дней.
1% - на прочие оплачиваемые неявки.
ЗПдоп.зп% = (28 * 100 / (365 – 105 – 16 – 28)) + 1 = 14 %
ФЗПдоп. = ЗПдоп.зп% * ФЗПосн. Общ / 100, руб. (21)
ФЗПдоп. = 14 * 1663996,64 / 100 = 232959,52 руб.
Фонд оплаты труда основных рабочих с учетом районного коэффициента.
ФОТ осн. раб. = (ФЗПосн.общ + ФЗПдоп.) * Кур., руб. (22)
где
Кур.– районный уральский коэффициент = 1,15.
ФОТ осн. раб. = (1663996,64 + 232959,52) * 1,15 = 2181499,58 руб.
Расчет среднемесячной зарплаты одного рабочего:
ЗПср. осн = ФОТосн. раб. * К / (Росн * 12), руб. (23)
где К– коэффициент, учитывающий выплаты из прибыли предприятия, принимается равным 1,1 – 2,0.
ЗПср. осн = 2181499,58 * 2 / (14 * 12) = 25970,23 руб.
Расчет ФОП вспомогательных рабочих производится по повременно – премиальной системе оплаты труда.
ФОТвсп.год. – годовой фонд заработной платы вспомогательных рабочих рассчитывается по повременно – премиальной системе оплаты труда по 4 разряду.
ФОТвсп. = Счас 4 р. * Fдр * Рвсп * Кур, руб. (24)
ФОТвсп. = 45,28 * 1,4 * 1608 * 2 * 1,15 = 234448,97 руб.
Расчет среднемесячной заработной платы вспомогательных рабочих:
ЗПср.всп = ФОТвсп * К / ( Рвсп * 12), руб. (25)
ЗПср.всп = 234448,97 * 2 / (2 * 12) = 19537,41 руб.
Расчет годового фонда оплаты труда специалистов, МОП,
ФОТсп.год. = Ом.сп * 12 * Рсп * Кур; руб. (26)
где
Ом – должностной оклад за месяц в руб.
Ом.сп. = 14000 – 20000 руб.
Ом.моп. = 5733 – 7000 руб.
Рсп– численность специалистов, чел.;
Для МОП расчет ведется аналогично
ФОТсп.год. = 20000 * 12 * 2 * 1,15 = 552000 руб.
ФОТМОПгод. = 7000* 12 * 1 * 1,15 = 96600 руб.
Расчет среднемесячной заработной платы специалистов, МОП.
ЗПсрсп = ФОТгод.сп * К / (12 * Рсп.); руб. (27)
ЗПср.сп = 552000 * 2 / (12 * 2) = 46000 руб.
ЗПср.моп = 96600 * 2 / (12 * 1) =16100 руб.
Результаты расчетов сводятся в таблицу 8.
Таблица 8
Среднемесячная заработная плата работников участка
Категории персонала |
Количество человек |
ФОТ годовой с учетом коэффициента премии из прибыли, руб. |
Среднемесячная зарплата, руб. |
1.Основные рабочие 2.Вспомогательные рабочие 3.Специалисты 4.МОП |
14
2
2 1 |
2181499,58
234448,97
552000 96600 |
25970,23
19537,41
46000 16100 |
ИТОГО: |
19 |
3064548,55 |
13441 |
Средняя заработная плата по участку определяется:
ЗПср = ФОТ годовой с учетом коэффициента премии / (количество человек * 12), руб. (28)
ЗПср = 3064548,55 / (19 * 12) = 13441 руб.
Расчет себестоимости и цены на восстановление и ремонт устройства.
Расчет ведется по каждому блоку.
Таблица 9
Калькуляция полной себестоимости единицы ремонта
№ |
Статьи затрат |
Блок 1 |
Блок 2 |
Блок 3 |
Итого затраты на 3 блока |
1 |
Сырье и материалы (за вычетом отходов) |
397
|
207
|
178 |
782
|
2 |
Электроэнергия на технологические цели |
171,46 |
122,08
|
43,41 |
336,95 |
3 |
Основная ЗП Производственных рабочих |
368,2
|
299
|
107,3 |
774,5 |
4 |
Отчисления в социальные фонды |
126
|
102,2
|
36,69 |
264,89
|
5 |
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
184,1
|
149,5
|
53,65
|
387,25 |
6 |
Цеховые расходы
Цеховая себестоимость |
220,92
1518,31
|
179,4
1101,04
|
64,38
498,43 |
464,7
3117,78 |
7 |
Общезаводские расходы
Производствен-ная себестоимость |
441,84
1960,15 |
358,8
1459,84
|
128,76
627,19 |
929,4
4047,18 |
8 |
Внепроизводствен-ные расходы
Полная себестоимость
|
58,80
2018,95
|
43,79
1503,63
|
18,81
646 |
121,4
4168,58 |
9 |
Прибыль
Цена ремонта |
504,73
2523,68
|
375,90
1879,53
|
161,5
807,5 |
1042,13
5210,71 |
Затраты на электроэнергию:
Где Nоб. – мощность единицы оборудования, кВт (12 кВт)
Fд– эффективный фонд времени работы оборудования
Sпр–принятое количество оборудования
Кз– коэффициент загрузки оборудования
Ко– коэффициент одновременности работы оборудования = 0,6
Кс – коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети = 0,96
Км– коэффициент полезного действия оборудования = 0,92
Цэн– цена одного кВт/час = 4,7 руб.
Зэн.1 = (12 * 3499,2 * 4 * 0,6 * 0,79) * 4,7 / (0,96 * 0,92) / 2471 = 171,46 руб.
Зэн.2 = (12 * 3499,2 * 3 * 0,6 * 0,75) * 4,7 / (0,96 * 0,92) / 2471 = 122,08 руб.
Зэн.3 = (12 * 3499,2 * 1 * 0,6 * 0,8) * 4,7 / (0,96 * 0,92) / 2471 = 43,41 руб.
ЗПосн1 = (791082,15 * 1,15) / 2471 = 368,2 руб.
ЗПосн2 = (642342,47 * 1,15) / 2471 = 299 руб.
ЗПосн3= (230572,02 * 1,15) / 2471 = 107,3 руб.
ЗПдоп1 = (368,2 * 14) / 100 = 51,55 руб.
ЗПдоп2 = (299 * 14) / 100 = 41,86 руб.
ЗПдоп3 = (107,3 * 14) / 100 = 15 руб.
Осс1 = (368,2 + 51,55) * 30 / 100 = 126 руб.
Осс2 = (299 + 41,86) * 30 / 100 = 102,2 руб.
Осс3 = (107,3 + 15) * 30 / 100 = 36,69 руб.
РСЭО1 = 368,2 * 50 / 100 = 184,1 руб.
РСЭО2 = 299 * 50 / 100 = 149,5 руб.
РСЭО3 = 107,3 * 50 / 100 = 53,65 руб.
Рцех1 = 368,2 * 60 / 100 = 220,92 руб.
Рцех2 = 299 * 60 / 100 = 179,4 руб.
Рцех3 = 107,3 * 60 / 100 = 64,38 руб.
Сцех1 = 397 + 171,46 + 368,2 + 51,55 + 126 + 184,1 + 220,92 = 1518,31 руб.
Сцех2 = 207 + 122,08 + 299 + 41,86 + 102,2 + 149,5 + 179,4 = 1101,04 руб.
Сцех3 = 178 + 43,41 + 107,3 + 15 + 36,69 + 53,65 + 64,38 = 498,43 руб.
Робщ1 = 368,2 * 120 / 100 = 441,84 руб.
Робщ2 = 299 * 120 / 100 = 358,8 руб.
Робщ3 = 107,3 * 120 / 100 = 128,76 руб.
Спроиз1 = 1518,31 + 441,84 = 1960,15 руб.
Спроиз2 = 1101,04 + 358,8 = 1459,84 руб.
Спроиз3 = 498,43 + 128,76 = 627,19 руб.
Рвн1 = 1960,15 * 3 / 100 = 58,80 руб.
Рвн2 = 1459,84 * 3 / 100 = 43,79 руб.
Рвн3 = 627,19 * 3 / 100 = 18,81 руб.
Сполн1 = 1960,15 + 58,80 = 2018,95 руб.
Сполн2 = 1459,84 + 43,79 = 1503,63 руб
Сполн3 = 627,19 + 18,81 = 646 руб.
П1 = 2018,95 * 25 / 100 = 504,73 руб.
П2 = 1503,63 * 25 / 100 = 375,90 руб.
П3 = 646* 25 / 100 = 161,5 руб.
Црем1 = 2018,95 + 504,73 = 2523,68 руб.
Црем2 = 1503,63 + 375,90 = 1879,53 руб.
Црем3 = 646 + 161,5 = 807,5 руб.
Себестоимость годового объема ремонтов блоков устройств.
Сполн.год. = Сполн. * Nпр.; руб. (29)
Сполн.год.общ =Σ( Сполн. * Nпр).; руб. (30)
Сполн.год.1 = 2018,95 * 2471 = 4988825,45 руб.
Сполн.год.2 = 1503,63 * 2471 = 3715469,73 руб.
Сполн.год.3 = 646 * 2471 = 1596266 руб.
Сполн.год.общ = 4988825,45 + 3715469,73 + 1596266 = 10300561,18руб.
Стоимость годового объема ремонтов блоков устройств.
Цгод. = Црем * Nпр.; руб. (31)
Цгод.общ. = Σ (Црем * Nпр).; руб. (32)
Цгод.1 = 2523,68 * 2471 = 6236013,28 руб.
Цгод.2 = 1879,53 * 2471 = 4644318,63 руб.
Цгод.3 = 807,5 * 2471 = 1995332,5 руб.
Цгод.общ. = 6236013,28 + 4644318,63 + 1995332,5 = 12875664,41руб.
Определение безубыточности, чистой прибыли и рентабельности
Определение безубыточности –позволяет рассчитать объем производства (критическую программу выпуска), при котором окупаются затраты на производство и реализацию продукции и предприятие начинает получать прибыль.
Переменные затраты определяются:
Спер. = Σ(М + Зэн + ЗПосн + ЗПдоп + Осс) * Nпр, руб. (33)
Спер. = (531 + 336,95 + 774,5+ 108,41+ 189,99) * 2471 = 4795840,35 руб.
Постоянные затраты определяются:
Спост = Σ(РСЭО + Рцех + Робщ + Рвн) * Nпр, руб. (34)
Спост = (274,21 + 329,04 + 658,1 + 121,4) * 2471 = 3416775,25 руб.
Точка безубыточности рассчитывается:
Тб = (Цгод.общ. * Спост.) / (Цгод.общ. –Спер.), руб. (35)
Тб = Тб (руб.) / ΣЦрем., шт. <Nпр (36)
Тб = (12875664,41* 3416775,25)/( 12875664,41- 4795840,35) = 5444827,9 руб.
Тб = 5444827,9 / 5210,71 = 1045 < Nпр
Точка безубыточности в натуральном выражении (шт.) показывает то количество продукции, которое необходимо изготовить и реализовать, чтобы окупить затраты на производство и реализацию продукции и получать прибыль. По расчетам она должна быть меньше, чем годовая программа выпуска (Nпр).
На основании расчетов строится график безубыточности. (рисунок 2)
Рентабельность одного ремонта
R = П * 100 / (Сполн. – М), % (37)
R1 = 504,73 * 100 / (2018,95 – 397) = 31,12 %
R2 = 375,90 * 100 / (1503,63 – 207) = 29 %
R3 = 161,5* 100 / (646 – 178) = 34,51 %
Рисунок 2
Производительность труда. Выработка на одного рабочего
В = Nпр / Росн., шт (38)
В = (ΣТ. *Nпр) / (60 * Росн.), н-час (39)
В =(ΣЦопт * Nпр) / Росн, руб. (40)
В = 2471 / 14 = 176,5 шт.
В = (531 * 2471) / (60 * 14) = 1562 н-час
В = (4013,94 * 2471) / 14 = 708460,41 руб.
Расчет чистой прибыли
Таблица 10
Формирование прибыли
Показатель |
Расчет |
Сумма |
1. Годовая программа выпуска, шт |
- |
2471 |
2. Оптовая цена ремонтов, ΣЦ рем., руб. |
- |
5210,71 |
3. Полная себестоимость ремонтов, ΣСполн, руб. |
- |
4168,58 |
4. Стоимость годового объема ремонтов, Цгод.общ, тыс. руб. |
- |
12875,66 |
5. Полная себестоимость годовой программы ремонтов, Сполн. год. общ, тыс.руб. |
- |
10300,56 |
6. Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. |
Пвал. = Цгод.общ–Сполн.год общ. (41) |
2575,1 |
7. Суммарная величина налога на прибыль по ставке 20%, тыс. руб. |
Кн = Пвал * 20/100 (42) |
515,02 |
8. Чистая прибыль, тыс. руб. |
Пчист = Пвал–Кн (43) |
2060,08 |
Пвал. = 12875,66– 10300,56= 2575,1 тыс.руб.
Кн = 2575,1 * 20 / 100 = 515,02 тыс.руб.
Пчист = 2575,1 – 515,02 = 1594,64 тыс.руб.
Рентабельность предприятия определяется:
Rпред. = Пчист. * 100 / Сполн.год.общ., % (44)
Rпред. = 2060,08 * 100 / 10300,56 = 20 %