Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к практике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
44.38 Кб
Скачать

Схемы логопедических занятий Структура логопедического занятия на этапе постановки звука

Тема: звук «С».

Цели: образовательные, коррекционные, развивающие, воспитательные.

Оборудование: зеркала, зонды, шпатель, спирт, вата, профиль артикуляции звука, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Артикуляционная гимнастика:

    • Общие артикуляционные упражнения;

    • Специальные артикуляционные упражнения;

    • Упражнения по развитию силы голоса и выдоха.

  3. Объявление темы занятия.

  4. Постановка звука (по подражанию, от сохранной фонемы, от артикуляционных упражнений, механическим воздействием).

  5. Анализ артикуляции по плану:

  • Положение губ, положение зубов, положение языка (кончика, спинки, корня);

  • Участие голосовых складок;

  • Характер выдыхаемой струи.

  1. Закрепление изолированного звука: индивидуальное и хоровое проговаривание,

игры на звукоподражание.

  1. Развитие фонематического слуха:

  • Опознание звука из ряда изолированных звуков, отдалённых по артикуляционному и акустическому подобию;

  • Из слогов с учётом выше указанных рекомендаций;

  • Из слов;

  • Из предложения;

  • Из текста.

  1. Закрепление звука в слогах.

  2. Закрепление звука в словах.

  3. Закрепление звука в предложении.

  4. Домашнее задание.

  5. Итог урока:

  • Выяснение, какой звук отрабатывался на уроке;

  • Анализ основных положений артикуляции изучаемого звука;

  • Заключительное проговаривание (хоровое, индивидуальное).

13.Оценка работы ребёнка на уроке проводиться с положительной психотерапевтической направленностью.

Структура логопедического занятия на этапе автоматизации звука

Тема: звук «З»

Цели: образовательные, коррекционные, воспитательные.

Оборудование: зеркала, профиль артикуляционный, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки, материал для графической записи, буквы разрезной азбуки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).

  3. Объявление темы занятия.

  4. Произношение изолированного звука (хоровое, групповое, цепочкой, индивидуальное).

  5. Анализ артикуляции по плану.

  6. Характеристика звука (гласный – согласный, глухой – звонкий, твёрдый - мягкий).

  7. Связь с буквой.

  8. Развитие фонематического слуха.

  9. Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ и синтез слогов, графическая запись.

  10. Закрепление звука в словах. Звукослоговой анализ слов с графической записью.

  11. Закрепление звука в предложении. Графическая запись предложения.

  12. Закрепление звука в тексте.

  13. Домашнее задание.

  14. Итог занятия.

  15. Оценка работы детей на занятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]