
- •1.Описание привода и редуктора
- •2. Исходные данные
- •3. Кинематический расчёт привода
- •Кинематическая схема привода
- •3.3. Определение общего передаточного числа привода и выбор типоразмера редуктора
- •Определение мощностей, частот вращения и вращающих моментов на валах привода.
- •3.4.1. Определение мощностей на валу привода
- •3.4.2. Определение частоты вращения по валам привода.
- •3.4.3. Отклонение от заданной частоты вращения вала рабочей машины
- •3.4.4. Отклонение вращающих моментов по валу привода.
- •4. Расчёт открытой передачи привода.
- •4.1. Выбор материалов и термической обработки.
- •4.2. Определение допускаемых напряжений изгиба.
- •4.3. Число зубьев шестерни и колеса.
- •4.4. Определение модуля зацепления.
- •4.4. Определение межосевого расстояния.
- •4.5. Определение модуля передачи.
- •4.6. Определение суммарного числа зубьев шестерни и колеса.
- •4.7. Определение числа зубьев шестерни и колеса.
- •4.8. Отклонение от заданного передаточного числа
- •4.9. Уточнение межосевого расстояния и угла наклона зубьев.
- •4.10. Определение размеров зубчатых колёс.
- •4.11. Размеры заготовок.
- •4.12. Определение усилий в зацеплении.
- •4.13. Проверочный расчёт передачи на контактную прочность.
- •5. Выбор стандартной муфты. Проверка элементов муфты.
- •5.1. Размеры концов валов
- •5.2 Выбор муфты.
- •5.10. Выбор полумуфты рабочей машины.
- •5.3 Выбор марки чугуна.
- •5.4 Выбор антикоррозийного покрытия.
- •5.5. Материал пальцев
- •5.6. Материал распорных втулок.
- •5.7. Материал упругой втулки.
- •5.8. Размеры шпоночных пазов.
- •5.9. Допуски углов конусов отверстий.
- •6. Расчёт шпонок открытой передачи.
4.11. Размеры заготовок.
Предельные значения Dпри Sпр= выбраны из таблицы 2 стр.6 (2)
Диаметр заготовки цилиндрической шестерни
Dзаг=dа1+6 мм (51)
Dзаг=92+6=98 мм (51)
Для колеса без выточек толщина диска заготовки
Sд.заг.=b2+4 мм (52)
Sд.заг.=58+4=62 мм (52)
4.12. Определение усилий в зацеплении.
Окружная сила
Ft=2*103*T1/d1, Н (53)
Ft=2*103*256,471/84=6106,4523 Н (53)
Радиальная сила
Fr=Ft*tgα (54)
( для стандартного угла α=20O tgα=0,364)
Fr=Ft*tgα
Fr=6106,4523*0,364=2222,7486 (54)
4.13. Проверочный расчёт передачи на контактную прочность.
Расчётное значение контактного напряжения
δН=ZE*Zε*ZH*
√
(Ft*KH*(u+1))/(d1*b2*u)
≤(δН)
(55)
ZE-коэффициент, учитывающий механические свойства материалов опряжённых зубчатых колёс . Для стальных колёс ZE=190 Мпа;
Zε-коэффициент, учитывающий суммарную длину контактных линий. Для прямозубых передач:
Zε=
√
(4-εα)/3
(56)
εα-коэффициент торцевого перекрытия
εα≈1,88-3,2*(1/z1+1/z2) (57)
εα≈1,88-3,2*(1/21+1/74)=1,6843 (57)
Zε=
√
(4-1,68)/3=0,879
(56)
ZH-коэффициент, учитывающий форму сопряжённых поверхностей зубьев в полюсе зацепления. Для прямозубых цилиндрических передач ZH≈2,49;
Ft-окружная сила в зацеплении- 6106,4523 , Н;
u=uФ фактическое передаточное значение-3,52 ;
d1-делительный диаметр напряжения-84, мм;
b2-ширина венца зубчатого колеса-58,мм;
KH-коэффициент нагрузки;
KH=KHv*KHβ*KHα (58)
KHv-коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацеплении
Окружная скорость колёс v=π*d1*n1/60000, м/с, (59)
n1-число оборотов на шестерне- 112,006
v=3,14*84*112,006/60000=0,4923 (59)
По окружной скорости выбираем из табл.6 стр.18 (2) степень точности для прямозубой
передачи равную 9
По степени точности выбираем коэффициент динамической нагрузки по табл.7 стр.18 (2) . Для прямозубой с окружной скоростью до 1 м/с Kнv-1,06
KHβ-коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий по табл. 8 стр.19 (2)
Ψbd=b2/ d1 (60)
Ψbd=58/84=0,690 (60)
Исходя из твёрдости зубьев и коэффициента ширины венца колеса выбираем Kнβ=1,27
Уточняем коэффициент при твёрдости зубьев Н≤350 НВ-Kнβ=1+0,51*Ψbd/SX (61)
SX-номер схемы расположения колёс относительно опор по рис.3 стр.19 (2), для открытой
передачи с симметричным расположением колёс SX=1
Kнβ=1+0,51*0,690/1=1,352 (61)
KHα-коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями. Для прямозубых передач Kнα-1
KH=1,06*1,352*1=1,433 (58)
δН=190*0,879
*2,49*
√
(6106,4523*1,433*(3,52+1))/(84*58*3,52)
≤(668,074)
(55)
δН=631,544≤668,074
Отлонение расчётного напряжение δН от допускаемых контактных напряжений (δН)
∆δН=(δН-(δН))*100/(δН), % (62)
∆δН=(631,544-668,074)*100/668,074=5,467 % (62)
Допускаемая перегрузка передачи ( δН˂(δН)) не более 15%. При ∆δН= 5,467 % условия прочности выполняются.
Проверочный расчёт передачи на выносливость при изгибе.
δF=((Ft*КF)/(b2*mn))*YFS*Yβ*Yε≤(δF), Мпа (63)
Ft-окружная сила в зацеплении- 6106,4523 , Н;
КF-коэффициент нагрузки;
b2-ширина венца колеса 58,мм;
mn-нормальный модуль, мм. Для прямозубых передач окружной модуль-m;
YFS-коэффициент, учитывающий форму зуба;
Yβ-коэффициент, учитывающий наклон зуба, для прямозубых Yβ=1;
Yε-коэффициент, учитывающий перекрытие зубьев, для прямозубых Yε=1;
КF=КFv*КFβ*КFα (64)
КFv-коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающий в зацеплении, определяем по табл. 10 стр.22 (2) КFv-1,11
КFβ-коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий;
КFα-коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями. По ГОСТ 21354-87 принимают КFα=KHα .Для прямозубых передач Kнα-1
Кfβ=1+1,1*Ψbd/SX (65)
КFβ=1+1,1*0,690/1=1,759
КF=1,11*1,759*1=1,952 (64)
YFS=3,47+13,2/zv-27,9*х/zv+0,092*х2 (66)
Для шестерни
YFS1=3,47+13,2/21-27,9/21+0,092=2,862
Для колеса
YFS2=3,47+13,2/74-27,9/74+0,092=3,363
Расчётное напряжение изгиба в зубьях колеса
δF1=((Ft*КF)/(b2*mn))*YFS1*Yβ*Yε≤(δF1)
δF1=((6106,4523*1,952)/(58*4))*2,745*1*1≤207,383, Мпа
δF1=105,896≤207,383, Мпа
δF2=((Ft*КF)/(b2*mn))*YFS2*Yβ*Yε≤(δF2)
δF2=((6106,4523*1,952)/(58*4))* 3,363*1*1≤188,357, Мпа
δF2=172,785≤188,357, Мпа
Расчётное напряжение изгиба в зубьях шестерни
δF1=δF2*YFS2/YFS1≤(δF1)
δF1=172,785*3,363/2,862≤ 207,383
δF1=203,031≤ 207,383
Максимальное напряжение изгиба для зубьев колеса при перегрузке.
δF max=δF(Тпик/Тном)=δF2*Кп≤(δF) max (67)
δF-напряжение вычисленное при расчёте передачи на выносливость при изгибе, Мпа;
Тпик-вращающий момент при перерузке, Н*м;
Кп-коэффициент перегрузки, характеризующий режим нагружения;
(δF) max-предельное допускаемое напряжения изгиба, Мпа;
(δF) max=δF lim*YN max*KST/SF st, Мпа (68)
δF lim-предел выносливости зубьев при изгибе δF lim=1,75*НВ0;
YN max-максимальная величина коэффициента долговечности;
KST-коэффициент влияния частоты приложения пиковой нагрузки;
SF st-коэффициент запас прочности.SF st, =1,75;
Т.к. Твёрдость зубьев Н<350НВ YN max=4 и KST=1,3;
(δF) max=1,75*198*4*1,3/1,75=1029,6 , Мпа (68)
δF max=172,785 *4≤ 1029,6
δF max=691,140≤ 1029,6
Максимальное напряжение изгиба для зубьев шестерни при перегрузке.
δF max=δF(Тпик/Тном)=δF1*Кп≤(δF) max (67)
(δF) max=1,75*218*4*1,3/1,75=1133,6 , Мпа
δF max= 203,031 *4≤ 1133,6
δF max=812,125≤ 1133,6