
- •1.Описание привода и редуктора
- •2. Исходные данные
- •3. Кинематический расчёт привода
- •Кинематическая схема привода
- •3.3. Определение общего передаточного числа привода и выбор типоразмера редуктора
- •Определение мощностей, частот вращения и вращающих моментов на валах привода.
- •3.4.1. Определение мощностей на валу привода
- •3.4.2. Определение частоты вращения по валам привода.
- •3.4.3. Отклонение от заданной частоты вращения вала рабочей машины
- •3.4.4. Отклонение вращающих моментов по валу привода.
- •4. Расчёт открытой передачи привода.
- •4.1. Выбор материалов и термической обработки.
- •4.2. Определение допускаемых напряжений изгиба.
- •4.3. Число зубьев шестерни и колеса.
- •4.4. Определение модуля зацепления.
- •4.4. Определение межосевого расстояния.
- •4.5. Определение модуля передачи.
- •4.6. Определение суммарного числа зубьев шестерни и колеса.
- •4.7. Определение числа зубьев шестерни и колеса.
- •4.8. Отклонение от заданного передаточного числа
- •4.9. Уточнение межосевого расстояния и угла наклона зубьев.
- •4.10. Определение размеров зубчатых колёс.
- •4.11. Размеры заготовок.
- •4.12. Определение усилий в зацеплении.
- •4.13. Проверочный расчёт передачи на контактную прочность.
- •5. Выбор стандартной муфты. Проверка элементов муфты.
- •5.1. Размеры концов валов
- •5.2 Выбор муфты.
- •5.10. Выбор полумуфты рабочей машины.
- •5.3 Выбор марки чугуна.
- •5.4 Выбор антикоррозийного покрытия.
- •5.5. Материал пальцев
- •5.6. Материал распорных втулок.
- •5.7. Материал упругой втулки.
- •5.8. Размеры шпоночных пазов.
- •5.9. Допуски углов конусов отверстий.
- •6. Расчёт шпонок открытой передачи.
4.2. Определение допускаемых напряжений изгиба.
Для открытых зубчатых передач допскаемое напряжение изгиба для шестерни и колеса определяют по формуле
(δF) =0,4*δF lim*YN, Мпа, (27)
δF lim-предел выносливости зубьев при изгибе, соответствующий базовому числу циклов напряжений NFО (табл.4 стр. 10, (2))
для шестерни δF lim1 = 1,75*НВ1=1,75*218=381,5 МПа;
для колеса δF lim2 = 1,75*НВ1=1,75*198=346,5 МПа;
YN-коэффициент долговечности учитывающий влияние срока службы и режима нагружения передачи;
YN=
q
NFО/
NК
≥
1
(28)
NFО-базовое число циклов напряжений при расчёте на изгиб. Для сталей NFО=4*106;
NК -расчётное число циклов за весть срок службы передачи;
q-показатель степени кривой усталости. При твердости зубьев Н≤ 350 q=6
Расчётное число циклов напряжений за весь срок службы передачи при постоянном режиме нагружения:
NК=60*n*c*Lh (24)
где n-частота вращения шестерни, зубчатого колеса, мин-1;
с-число зацеплений зуба за один оборот колеса. Для нереверсивной передачи с=1;
Lh-срок службы передачи
Lh=2920*L*КГ*КС, ч, (25)
где L-число лет работы передачи-7 лет;
КГ-коэффициент годового использования передачи. КГ=0,85 (стр.8 (2)) ;
КС-число смен работы передачи в сутки-3 ( по заданию).
Lh=2920*7*0,85*3=52122 ч, (25)
Расчётное число циклов напряжений:
Для шестерни: NК1=60*112,015*1*52122=350306749,8 = 350*106 (24)
Для колеса: NК2=60*32,004*1*52122=100086749,3 = 100*106 (24)
Так как расчётное число циклов для шестерни NК1= 350*106 и для колеса NК2=100*106 больше базового числа NFО =4*106 , то принимаем YN=1,0.
Допускаемые напряжения изгиба:
для шестерни (δF) 1=0,4*381,5*1=152,6 МПа,
для колеса (δF) 2=0,4*346,5*1=138,6 МПа.
4.3. Число зубьев шестерни и колеса.
В пункте 3 на стр.23 (3) указывется, что число зубьев шестерни выбирается от 20 до 30.
Принимаем z1=21, тогда z2=z1*u=21*3,5=73,5
Значение округляем до ближайшего целого числа z2=74
4.4. Определение модуля зацепления.
m ≥ Кm ³ (T1*КFβ*YFS1)/(z21*Ψbd*(δF) 1) , мм,
Кm =14 вспомогательный коэффициент;
Т1-вращающий момент на шестерне, 256,451 Н*м;
Ψbd-коэффициент, ширины венца колеса относительно диаметра. Ψbd=0,3;
КFβ-коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий;
Кfβ=1+1,1*Ψbd/SX (65)
SX-номер схемы расположения колёс относительно опор по рис.3 стр.19 (2), для открытой
передачи с симметричным расположением колёс SX=1
Кfβ=1+1,1*0,3/1=1,33 (65)
YFS1-коэффициент, учитывающий форму зуба шестерни;
YFS1=3,47+13,2/z1 (66)
YFS1=3,47+13,2/21=4,09 (66)
m ≥ 14* ³ (256,451*1,33*4,09 )/(212*0,3*152,6) = 5,744 мм
Принимаем по ГОСТ 9563-80 стандартное значение моуля m=6 мм из первого (предпочитаемого) ряда таблицы 5 стр.12 (3)