Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avergrig_IV.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
492.54 Кб
Скачать
    1. Определение мощностей, частот вращения и вращающих моментов на валах привода.

Рис.4-Кинематическая схема.

3.4.1. Определение мощностей на валу привода

Начиная от рабочей машины, определяем мощности на валах привода. На рабочей машине — Ррм=2,8 кВт; На выходном валу редуктора Р2рм/ (ɳn ɳо.п. ) (8) (учтены потери в подшипниках и в открытой цилиндрической прямозубой передачи); на входном валу редуктора Р12/ (ɳnр) (9) (учтены потери в подшипниках и в цилиндрической косозубой передачи); Рд1 (11) (муфта частоты вращения не меняет).

Ррм=2,8 кВт

Р2=2,8/(0,99*0,94)=3,008 (8)

Р1=3,008/(0,99*0,95)=3,199 (9)

Рд= Р1=3,199 (11)

3.4.2. Определение частоты вращения по валам привода.

Частоты вращения валов находим, начиная от электродвигателя. На валу двигателя-nд (из таблици 3 стр.26 (2) ) = 716 мин-1 ; n1= nд (муфта не изменяет частоту вращения);на выходном валу редуктора n2=nд/Uр (13) (частота вращения уменьшилась из-за цилиндрической косозубой передачи редуктора); на валу колеса и рабочей машине nрм=n2/Uоп (частота вращения уменьшается из-за открытой цилиндрической прямозубой передачи).

nд= 716 мин-1

n1= nд= 716 мин-1

n2=716/6,392=112,015 мин-1 (12)

nрм=112,015 /3,5=32,004мин-1

(13)

3.4.3. Отклонение от заданной частоты вращения вала рабочей машины

Δ nрм= (|nрм-n|)/n=Δ nрм<(Δ n) (14)

Δ n-частота вращения ротора

Δ nрм= (|32,004-32|)/32 *100%=0,0125<4% (14)

Величина nрм= 0,0125 должно совпадать с заданием. Допустимое отклонение не более 4%, что в данном случае и наблюдается.

3.4.4. Отклонение вращающих моментов по валу привода.

На валу двигателя Тд=9550*Рд/nд=9550* 3,199/716 =42,668 (15)

На входном валу редуктора Т1=9550*Р1/n1=9550*3,199/716 = 42,668 (16)

На выходном валу редуктора Т2=9550*Р2/n2=9550*3,008/112,015=256,451 (17)

На валу рабочей машины Трм=9550*Ррм/nрм=9550*2,8/32,001=835,598 (19)

4. Расчёт открытой передачи привода.

Исходные данные для расчёта:

передаточное число u=3,5;

частота вращения шестерни n2=112,015 мин-1 ;

частота вращения колеса nрм=32,004мин-1;

вращающий момент на шестерне Т2=256,451 Н*м;

Срок службы передачи при трёхсменной работе 7 лет.

Передача нереверсивная, нагрузка — постоянная, с небольшими колебаниями по величине.

4.1. Выбор материалов и термической обработки.

В открытых зубчатых передачах широко применяются стальные зубчатые колёса, а также в открытой зубчатой передаче широко применяются стальные зубчатые колёса с твердостью Н 350 НВ. При этом обеспечивается чистовое нарезание зубьев после термообработки, высокая точность изготовления и хорошая прирабатываемость зубьев.

Из таблице 2 стр.6 (2) я выбираю марку стали 45, термообработку-нормализация, твёрдость заготовки 179-217 НВ,δв=600,δт=320

Для лучшей приработки зубьев, снижения опасности заедания и повышения нагрузочной способности передачи твердость шестерни назначается больше твердости колеса.

Разность средних твёрдостей рабочих поверхностей зубьев шестерни и колеса должна составлять Δ Н= НВ01- НВ02= 20-50. Т.к. У меня прямозубая передача, я беру меньшее значение Δ Н (исходя из указания на стр. 7 (2)) т. е. 20.

Средняя твёрдость зубъев колёс:

НВ0= 0,5*(НВmin+ Нвmax) (20)

НВ0= 0,5*(179+217)=198

Термообработка:

Шестерня-улучшение НВ1=218

Колесо-нормализация НВ2=198

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]