Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик экономика.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.87 Mб
Скачать

2.8 Финансовый план

2.8.1. Расчет нормативов запаса обработанных средств

  1. По статье «Сырье и материалы» Нс = Gc*T1, где Gc – однодневный расход по статье «Сырье» Gc = расход сырья и материалов за год / 365 дней T1 – 10 дней (норма запаса сырья в днях) Расчет сырья за год = 2058*9600 = 19762560 Gc = 19762560/365 = 54144 Нс = 54144*10 = 541440

  2. Расчет норматива по незавершенному производству: Нн = Gн*T2, где Gн – однодневный расход на незавершенное производство Gн = себестоимость всей продукции / 365 дней T2 – 6 дней (норма запаса по незавершенному производству) Gн = 70780800/365 = 193920 Нн = 193920*6 = 1163520

  3. Расчет норматива по готовой продукции: Нг = Gг*T3, где Gг – однодневный расход по готовой продукции Gг = Gн = 193920 T3 – 2 дней (норма запаса годовой продукции) Нг = 193920*2 = 387840

  1. Расчет норматива денежных средств: Нд = Gд*T4, где Gд – норматив запаса денежных средств за день Gд = выручка за год с НДС / 365 дней T4 – 1день выручка за год с НДС = 82810000+10% = 91091000 Gд = 91091000/365 = 249564 Нд = 249564*1 = 249564

  2. Расчет норматива на прочие расходы: Нпроч = прочим расходам из таблицы 11 Нпроч = 131 Итого потребность в оборотных средствах составляет Фоб = Нс + Нн + Нг + Нд + Нпроч Фоб = 541440+1163520+387840+249564+131=2342495 Коэффициент оборачиваемость оборотных средств Коб = Вр / Фоб, где Вр – выручка от реализации за год с НДС Коб = 91091000/2342495 = 38,9 Продолжительность 1 оборота в днях Коб = 360/ Коб (дни) Коб = 360/38,9 = 9 дней

2.8.2. Расчет чистой прибыли

  1. Балансовая прибыль (ПБ) ПБ = Пр = Выручка – С/с ПБ = 82810000 – 70780800 = 12029200

  2. Налог на прибыль (Нпр) Нпр = ПБ * ставку налога Нпр = (12029200*20)/100 = 2405840

  3. Чистая прибыль (ЧП) ЧП = ПБ–Нпр ЧП = 12029200 – 2402840 = 9623360

  4. Разделение чистой прибыли по фондам

– фонд накопления (81%) – фонд потребления (12%) – резервный фонд (7%)

7794922 1154803 673635

Итого 100% 9623360



2.8.3 Счет прибыли / убытков за год

Таблица 16

Счет прибыли / убытков за 2015 год

№ п/п

Показатели

Прибыль

№ п/п

Показатели

Убытки

1

Выручка без НДС

82810000

5

С/с готовой продукции

70780800

2

Балансовая прибыль, в том числе:

12029200

6

Выпл. дивидендов

2.1

Прибыль от реализации

12029200

7

Налог на прибыль

2405840

2.2

Прибыль от продажи имущества

2.3

Прибыль от реализации товаров нар. потребления

2.4

Прибыль от внереализ. операций

3

Чистая прибыль

9623360

4

Налогооблагаемая база

12029200

Итого (выручка)

82810000

Итого

73186640

Сальдо

9623360

Сальдо = Прибыль – Убытки = 82810000 – 73186640 Сальдо = Чистая прибыль = 9623360