Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолого-педагогическое взаимодействие участни...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Методические рекомендации к практическому занятию 3

При рассмотрении первого вопроса следует дать подробную характеристику целевому и содержательному компонентам педагогического общения.

Раскрывая функции педагогического общения необходимо обратить внимание на то, что педагогическая деятельность представляет собой процесс решения бесчисленного множества стандартных и нестандартных педагогических задач, на решение которых и направлено педагогическое общение.

При рассмотрении третьего вопроса обратите внимание, что в литературе выделяют три основные модели поведения личности в конфликтной ситуации: конструктивную, деструктивную и конформистскую. Каждая из моделей обусловлена предметом конфликта, образом конфликтной ситуации, ценностью межличностных отношений и индивидуально-психологическими особенностями субъектов конфликтного взаимодействия.

Занятие № 4

Тема занятия: Организация эффективного педагогического общения в образовательном процессе

Цель занятия:

- развитие умений организации взаимодействия субъектов педагогического процесса в различных формах на основе личностного подхода с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

- формирование готовности применять в практической педагогической деятельности виды и стратегии общения.

Вопросы для обсуждения:

1. Нравственно-психологические принципы реализации общения педагога и воспитанника.

2. Основные характеристики личностной стороны педагогического взаимодействия.

3. Личностные качества педагога необходимые для эффективного педагогического общения.

Основные понятия: виды деятельности, педагогическая деятельность, специфика педагогической деятельности, функции деятельности, особенности педагогического общения.

План проведения занятия

1. Терминологический диктант.

2. Письменный опрос (по вариантам).

1) Нравственно-психологические принципы реализации общения педагога и воспитанника.

2) Основные характеристики личностной стороны педагогического взаимодействия.

3) Личностные качества педагога необходимые для эффективного педагогического общения.

3. Тест (2 варианта – 20 вопросов из 60).

4. Работа в группах

  • Упражнение «Нелепая просьба».

  • Саморефлексия по вопросам занятия.

5. Защита отчетов по проведенному исследованию «Диагностика эффективности педагогического общения в образовательном процессе».

6. Представление выполненных групповых и индивидуальных заданий.

7. Заполнение карты рефлексии. Подведение итогов занятия.

Домашнее задание

для всех:

1. Подготовиться к обсуждению вопросов:

  1. Особенности реализации процесса образования при субъект-субъектном взаимодействии.

  2. Принципы психолого-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса.

  3. Основные характеристики и особенности реализации технологии субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе.

  4. Деятельность педагога в технологии субъект-субъектного взаимодействия.

2. Разработать концепцию программы формирования гуманистических отношений в системе ученик-ученик в образовательной среде школы.

Индивидуальные задания для самостоятельной работы

1. Написать иерархию педагогических ценностей, которыми должен руководствоваться педагог в своей профессиональной деятельности.

2. Раскрыть основные характеристики ценностно-смыслового самоопределения.

3. Подготовить сообщение «Психологическое содержание личностного самоопределения» по книге М. Г. Гинзбурга [3].

Задание по выбору студентов:

Работа со справочными изданиями: словарями, энциклопедиями, справочными изданиями

Задание 1. Составление библиографического справочника (5-10 персоналий).

Задание 2. Подбор информации для создания в портфолио раздела «Основные характеристики и особенности реализации технологии субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе».

Примерные тестовые задания для самоконтроля

1. Виды взаимоотношений педагога с учащимися в педагогическом процессе:

А) избирательное

Б) целенаправленное

В) неустойчиво положительное

Г) пассивно-отрицательное

2. К особенностям педагогического общения не относится:

А) предметная сторона бытия

Б) событийная сторона жизни

В) коллективный характер

Г) идейно-нравственная проблематика

3. Умение управлять своим эмоциональным состоянием является частью

А) педагогического мастерства

Б) педагогической поддержки

В) педагогического новаторства

Г) субъект – объектных отношений