Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ ДИМА КОПИЯ НОВАЯ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
994.83 Кб
Скачать

3.2.3 Расходы на социальные нужды

Расходы на социальные нужды включают социальный налог и социальное страхование.

Расчет социального налога производится с суммы годового расчетного показателя (ГРП), который рассчитывается следующим образом:

ГРП=МРП*12 (3.2)

где МРП - месячный расчетный показатель, установлен в размере 1852 тенге.

ГРП на 2014 год, 1852*12 =22224 тенге

Социальный налог начисляется после выполнения удержания в пенсионный фонд ( ПФ). Отчисления в пенсионные фонды составляют 10% от заработной платы работника.

Рассчитаем взносы в ПФ:

Менеджер = 5454*10% = 545,4 тенге

Монтажник = 6135*10% = 613,5 тенге

Курьер = 4770*10% = 477 тенге

С января 2006г. введено обязательное социальное страхование. Расходы на социальное страхование составляют 5% от заработной платы работника.

Менеджер = 4908,6 *5%= 245,43 тенге

Монтажник = 5521,5 *5%= 276,075 тенге

Курьер = 4293 *5%= 214,65 тенге

С 2014 года ставка социального налога составляет 11%

Объектом обложения социального налога является фонд оплаты труда работников предприятия, (т.е сумма заработной платы всех работников предприятия)

Фонд оплаты труда работников предприятия составляет:

Ф оп труда = 5454+6135+4770=16359 тенге

Социальный налог = 16359*11%= 1799,49

Итого заработная плата работников выдаваемая на руки:

Менеджер = 5454 - 545,4 - 245,43 = 4663,17

Монтажник = 6135 - 613,5 - 276,075 = 5245,425

Курьер = 4770 - 477 - 214,65 = 4078,35

3.2.4 Затраты на электроэнергию

Затраты на электроэнергию в год определяются следующим образом по формуле:

, (3.3)

Зэ=0.04*14.53*120= 69,744

Где: - установленная мощность, кВт;

- стоимость силовой электроэнергии, р/кВт;

- время, в течение года, когда устройство потребляет электроэнергию, ч.

3.2.5 Расчёт общих затрат изготовление устройства

Прочие производственные расходы включают накладные расходы (15% от заработной платы) и прочие расходы (5% от заработной платы)

Зпр = (4663,17+5245,425+4078,35) * 0,2= 2797,389

К затратам на производство и реализацию продукции относятся:

1.Материальные затраты ЗмВ, в том числе

- Материалы (Зм)

- Топливо (Зт)

- Запасные части (Ззч)

2.Заработная плата (Зп)

3.Отчисления на социальные нужды (Зо)

4.Электроэнергия на производственные нужды (Зэ)

5.Прочие производственные расходы (Зпр)

Сi=Змi+Зпi+Зоi+Зэi+Зпрi, тг

Сi.= 14100+13986,945+16359 +69,744+2797,389 =47313,078

3.3 Расчет годовой эффективности

Затраты, связанные с изготовлением одного устройства составляют 47313,078

НДС – 12%

Норма прибыли – 20%

47313,078+47313,078*20%*12%=48449

ФРБ = Д – ПВ – О – Б

где:

ФРБ – это фонд рабочего времени

Д – количество дней в году

ПВ – праздники и выходные

О - отпуск

Б – по болезни

ФРБ = 365- 115 – 24 – 10 = 216

К = 216 / 3 = 72 устройств в год

ГС = 47313,078 * 72 = 3406542 (затраты на изготовление за 1 год)

ГЦ = 48449 * 72 = 3488328 (прибыль за 1 год)

П = 3488328 - 3406542 =81786 (прибыль)

КПН – 20%

ЧП = П – (П х 0,2) = 81786 – (81786 * 20%) = 65428,8

Коэффициент рентабельности по реализации = П/ГЦ = 81786 / 3488328 *100 = 2,3%. Коэффициент рентабельности по затратам =ЧП/ГС = 65428,8 / 3406542*100 = 1,9%

Вывод:

На основании полученных абсолютных и относительных показателей можно сделать следующие выводы, что разработка данного устройства на сегодняшний день экономический выгодна, так как расчет коэффициента рентабельности по реализации устройства составляет 2,3% и коэффициент рентабельности по затратам составляет 1,9%. Если в дальнейшем увеличить производство данного устройства, то коэффициент рентабельности по реализации возрастет и соответственно увеличится прибыль.