Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachki_ekonomika_torgovli_doc.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Прогнозирование и планирование рто

10.Ковалева Оля

11.

ТО организации в прошлом году составил 545 млрд.руб.В отчётном году ожидается ТО 631 млрд. руб, т.к. торг. Организация имеет сеть прод. магазинов по городу, экономист посчитал возможным составить прогноз ,то, исходя из реализации прод. Товаров в целом по городу

Прод.тов.

2.544 трлн. Млрд. руб(0)

Рост на 8(ожид.отч.)

Планируемый год

Увелич. в lims(не знаю,что это) 10-12%

Iц=1,12

1)К эластичности=(Т1-Т0/Т0)/(общ1-общ0/общ0)=(631-545/545)/(2544*1,084-2544/2544)=0,16/0,084=1,88

При увеличении ТО в целом прод. Товаров по городу на 1%, ТО нашей торг.сети увеличится на 1,88%

2)находим темп прироста ТО

Т пр ТО=1,88*11=20,68

3)ТО=631*120,68/100=761,5

4)ТО в целом план=761,5*1,12=852,9

12.

План-прогноз ТО на планир год (млн р)

Метод прогноз

Отчетный год

Планир год

Планир год% к отчет

1. По среднегод темпу роста ТО

18762

23460

125,04

2. На основе коэф эласт ТО от ПФ

18762

20413

108,79

3. Исх. из прогнозир. тов. обеспечения

18762

4. Оптим вариант плана ТО

1.

ТОплан = =1,2504*18762=23460 млн р

2. Кэл.=Iто-1/Iпор-1=(18762/12000)-1 // (2231600/1476000)-1 = 0,5635/0,5119 = 1,1

Тприр то = 8*1,1 = 8,8%

Топлан = (18762*108,8)/100 = 20413

3. Зн+П=Зк+Р+В (Зн=1407, В=0)

Р=Зн+П-Зк-В-% от ТО

П = 13700/63*100=21746

13700 – 63

х – 100

НТЗк в днях = 1407/Тоодн=(1407/18762)*360=27 дней

Зк=(ТОпл/360)*27

Тпл = 1407+21746 - (ТОпл/360)*27

Тпл+(ТОпл/360)*27 – 20339

Тпл = 21537,67

13.То и т безубыточности

Определить план ТО торг.ор-ии, обеспеч. величину целевой прибыли для финансирования затрат на развитие предприятия, а так же точку безубыточности. Чистая прибыль 420 млн.р. Ожидаемая прибыль от операций и внереализационные расходы 35 млн.р. Расходы на реализацию (РнР) 4810 млн.р. Удельный вес условно постоянных расходов 44%. Средний уровень торговой надбавки 28% к отпускной цене. Ставка НДС 17%.

Решение

  1. Прибыль общая = ЧП + Налог на прибыль = 420 + 0,18 * Прибыль общая.

Прибыль общая = 512,2 (млн.р.)

  1. Прибыль от реализ. = Прибыль общая – Прибыль другая = 512,2 – 35 =477,2 (млн.р.)

  2. Доход от реализ. = Прибыль от реализ. + РнР = 477,2 + 4810 = 5287,2 (млн.р.)

  3. 5287 млн.р. – 28%

ТО опт - 100%

ТО опт = 18883 (млн.р.)

  1. ТО розн. = ТО опт + Доход от реализ. = 18883 + 5287 = 24170 (млн.р.)

  2. ТО розн.с НДС = 24170 + 24170*0,17 = 28278,9 (млн.р.)

  3. Тбезубыточности =

  4. Ур.Рент.=(МУР(минимальн.ур.рент.)+Ка)/(100-Нпр) Нпр-налог на прибыль

14.Ур. Рентабильности

Задача

Рассчитать объем РТО торг орг, обеспеч. целевой уровень рентабельности вложения Ка, если известно:

у ровень рентабельности влож Ка у конк. составляет от 15-20%; сумма вложений Ка 2200 млн руб (расходы на закупку) это итог баланса; сумма влож в обор и осн ср-ва; средний уровень дох от реализации 19% к ТО без НДС; прогнозируемая сумма расх на реализацию 5320 млн руб; НДС=20%.

Решение

1)ЧП=2200*0,2=440

ЧП=Ка влож*ур рент

2)Побщ=440+0,18Побщ

стоимость налога на прибыль 18%

П общ-0,18Побщ=440 Побщ=537

Пот реал неизв=Побщ

Пр=Побщ=537

Др=Пр+Рр=537+5320=5857

Ур дох от реал=Др/ТОрозн

Пропорция:5857-19;х-100 х=(5857*100)/19=30826 (х-Трозн без НДС)

НДС=(30826*20)/100=6165

Трозн НДС=30826+6165=36991

ТО - покупн. стоимости=дох от реализ.-расх на реал=прибыль от реализации+прибыль от других видов деят=общ приб (Побщ)

Побщ-Налог на прибыль=ЧП

15.ТЗ и ТЬ

Опред. Тb в днях и обеспеч. ТЗ на конец квартала. Устан-ть отклонения от норм по Тb-и и ТЗ.

ТЗ1 янв.=126 млн.р.

ТЗфев.=142,5 млн.р.

ТЗмарт=136,2 млн.р.

ТЗапр.=120,6 млн.р.

Тза кВ.=603 млн.р.

Н=23 дня – хватает

НТb=23 дня –есть

Решение

ТЗ(ср)=(1/2*126+142,5+136,2+1/2*120,6)/3=134

Обдн.=(ТЗ(ср)*N)/Т=(134*90)/603=20

Откл=факт-пл=-3дня

ТЗднях=(120,6*90)/603=18

откл=18-23= -5

анализ показал, что на конец 1 кв. наблюдается несоответствиеТЗ-у, устан.нормативу в размере 5 дней.ТЬ не соотв. планируем., скорость товарного обращения ускорилась по сравнению с нормативом на 3 дня такая ситуация может привести к недополучению Т-а, налич.дефицита тов., неудовл. платежеспособному спросу населения необх. Оптимизировать поставки тов. и более внимательно относится к поставкам.

16.

Необх. дать оценку состояния ТЗ на конец квартала и сделать выводы по работе магазина.

ТЗн=396 млн.р.

П=942

Тф=846

Тbнорматив= 42 дня

Зн+П=Т+В+Зп

Зк=Зн+П-Т-В

Зн=396+942-846=492

ТЗ =(492*90)/846=52,3

откл.=52,3-42=10,3 - залёживаются

17.

В соврмен. условях торговая организация столкнулась с проблемой замедления оборачиваемости, что связано с занижением покупательского спроса.

Проанализируйте скорость обращения ТЗ. Обоснуйте потребность торговой организации в ТЗ на 3 квартал. При условии. что Т-от увеличит. на 15%.ТЬ снизит. на 10 Определить возможность торг. организ. По ускорению ТЬ-и.

Зн1кв.-?

Реал.=4590,7 млн. руб.

П=3318 млн. руб.

В=0,7млн. руб.

Зк1кв=4292,8 млн. руб.

Решение

Зн1кв=Т+В+Зк-П=4590,7+4292,8+0,7-3318=5566,2млн.р.

Зк2=Зн+П-Т-В=3979,4млн.р.

Зн3=3979,4 млн.р.

Тодн.1= /90=51,007

Тодн.2=4822,8/90=53,59

Т3 ( на 15%)Т2*1,15=5546,2

Тодн.3=5546,2/90=61,6

ТЬ2=ТЗср.2 (ТЗн+ТЗк/2)/Тодн.2 =(4292,8+3979,4/2)/53,59=77,2 дня

ТЬ3( на 10%) остается 90%

ТЬ3=77,2*0,9=69,5 дней

ТЗк3=(69,5*61,6)*2-3979,4=4583

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]