Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 1 в печать(1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Анализ содержания обучения английскому языку в соответствии с учетом игровых интересов и предпочтений ребенка (в условиях наблюдения).

Для решения поставленной задачи необходимо проанализировать организацию занятий по английскому языку.

Параметры анализа:

  1. Цель занятия

  2. Задачи

  3. Ход занятия:

  • организационный момент/ Фонетическая зарядка;

  • повторение пройденного материала (формирование лексико-грамматических умений);

  • физкультминутка;

  • введение и отработка нового материала;

  • организационный момент.

4. Методы, которые использует педагог на занятиях по АЯ.

4.1. Использование педагогом словесных методов преимущественно:

  • слушание диалогов;

  • слушание английских сказок;

  • воспроизведение диалогов;

  • сочинение рассказов по картинкам;

  • сочинение рассказов по коллажу;

  • сочинение рассказов по грамматическим моделям.

4.2. Использование педагогом наглядных методов преимущественно:

  • наблюдение;

  • рассматривание картин, серии картин;

  • демонстрация мультфильмов, обучающих программ.

4.3. Использование педагогом практических методов преимущественно:

  • условно-речевые (вопросно-ответные) упражнения;

  • упражнения на подстановку;

  • упражнения на комбинирование;

  • упражнения на расширение;

  • составление коллажа.

4.4. Использование педагогом игровых методов преимущественно:

  • дидактические игры (лото, парные картинки);

  • использование игрового персонажа;

  • фортунные игры.

5. Взаимодействие педагога с детьми на занятиях по английскому языку.

5.1. Кому принадлежит инициатива деятельности:

  • только педагогу;

  • только ребенку;

  • педагогу и ребенку.

5.2. Педагог оказывает педагогическую поддержку ребенку.

5.3. Педагог реагирует на детские инициативы по ходу занятия, отвечает на вопросы и предложения детей.

5.4. Педагог стремится создать ситуации успеха на занятии.

5.5. Педагог создает атмосферу эмоциональной комфортности на занятии.

5.6. Кому принадлежит контрольная функция в обучении:

  • педагогу;

  • ребенку;

  • педагогу и ребенку.

5.7. Представленность субъектности/объектности:

  • подавляющий субъект деятельности педагог;

  • развивающий субъект деятельности педагог;

  • ведущий субъект деятельности ребенок, при попустительстве педагога;

  • ребенок-объект деятельности педагога;

  • равенство субъектов педагогического процесса.

Анализ развивающей среды кабинета по английскому языку и группы доу

Необходимо проанализировать обучающую и развивающую среду в кабинете по АЯ и в старшей группе ДОУ.

Параметры анализа

Кабинет по АЯ

Группа ДОУ

  1. Наличие дидактических настольных игр;

  2. Наличие стеллажей с:

- учебными пособиями;

- иллюстрированными детскими словарями;

- аудио и видео пособиями.

  1. Наличие театра и театральных атрибутов:

- маски;

- игровые персонажи.

  1. Наличие фланелеграфа и специальных пособий для него.

  2. Наличие уголка страноведения.

  3. Наличие уголка алфавита, чтения и письма.

  4. Наличие плакатов по темам.

  5. Наличие стенда детских работ.