Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зиатдинов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
819.2 Кб
Скачать

5.6. Расчет тела ростверка свайного фундамента

5.6.1. Расчет прочности ростверка на продавливание колонной

Расчет прочности плитной части внецентренно нагруженного ростверка на продавливание колонной заключается в проверке следующего условия:

где N = 2ΣNpi - расчетная величина продавливающей силы, равная сумме расчетных усилий, передаваемых на сваи, расположенные с одной стороны от оси колонны в наиболее нагруженной части ростверка, 2ΣNpi = 2∙(∙356,6) =713,3 кН;

Npi - расчетное усилие в сваях от нагрузок на уровне верха ростверка, определяется по формуле:

здесь n - количество свай, n = 3 шт;

li,max - расстояние от центра тяжести свайного поля до оси сваи (рис. 13);

bс и hс - размеры поперечного сечения колонны у нижнего торца;

с1 и с2 - расстояние от плоскости грани колонны до плоскости ближайшей грани сваи (рис. 13), с1 = 0,125 м и с2 = 0,125 м;

α1 и α2 - коэффициенты, принимаемые в зависимости от величины коэффициентов k1 = c1/h1 и k2 = c2/h2;

h1 - рабочая высота сечения ростверка, h1 = hp - as = 0,6 – 0,056 = 0,544 м;

Rbt - расчетное сопротивление бетона растяжению, для тяжелого бетона кл. В20 Rbt = 0,9 МПа.

Т.к. k1 = c1/h1 =0,05/0,544 = 0,09 и k2 = c2/h2 = 0,05/0,544 = 0,09, поэтому α1 = 4,5 и α2 =4,5.Тогда

N = 713,3 кН < [4,5∙(0,4 + 0,05) + 4,5∙(0,6 + 0,05)]∙0,544∙900 = 2423,5 кН.

Условие выполняется, следовательно, продавливания плитной части ростверка не произойдет.

5.6.2. Расчет прочности ростверка на продавливание угловой сваей

Расчет прочности плитной части ростверка на продавливание угловой сваей заключается в проверке следующего условия.

Nр[1(bo2+co2/2)+ 2(bo2+co1/2)] ho1 Rbt ,

где Np – расчетное усилие угловой свае с учетом действия моментов в двух направлениях:

здесь n- количество свай, n=3шт;

li,max =0,,95 м – расстояние от центра тяжести свайного поля до оси наиболее удаленной сваи;

bо1 и bо2 – расстояния от внутренних граней угловой сваи до наружных граней ростверка ,

bо1= 0,530 и bо2 =0,725 м;

с1 и с2- расстояния от плоскости внутренних граней сваи до ближайшей грани подколонника или ступней ростверка со1 =0,275 м и со2=0,175 м;

1 и 2 – коэффициенты, принимаемые по табл. 9.9 [13] в зависимости от величины

kо1= со1/hо1=0,275/0,544=0,506 kо2= 0,175/0,544=0,322 и поэтому 1 = 0,72, 2 = 1,1

где hо1- рабочая высота нижней ступени, hо1=0,544 м;

Rbt = 0,9 МПа – расчетное сопротивления бетона растяжению, для тяжелого бетона кл. В20.

Тогда:

Nр=356,6 кН<[0,72(0,530+0,275/2)+ 1,1(0,725+0,175/2)] 0,544 900=672,9 кН,

Условие выполняется, следовательно, высота плитной части ростверка достаточна

5.6.3. Расчет прочности ростверка на смятие

Расчёт прочности ростверка на смятие (местное сжатие) под торцом колонны сводится к проверке следующего условия:

Nc ≤ 0,9ΨlocRb,locAloc1,

где Nc – расчетная продольная сжимающая сила в уровне торца колонны, Nc =1122 кН (см. п.4.5.4)

Ψloc - коэффициент, зависящий от характера распределения местной нагрузки по площади смятия при равномерном распределении, как в случае с колонной, Ψloc = 1;

Aloc1 - фактическая площадь смятия (площадь торца колонны), Aloc1 = bc· hc = 0,4·0,6= 0,24 м2;

Rb,loc - расчетное сопротивление бетона смятию, определяется по формуле:

Rb,loc = α·φb·Rb = 1,0∙1,65∙11500 = 18975 кПа,

где α – коэффициент, принимаем α = 1,0;

Rb - расчетное сопротивление бетона сжатию, для тяжелого бетона кл. В20 Rb = 11,5 MПа;

φloc - коэффициент, учитывающий повышение несущей способности бетона при местном сжатии, определяется по формуле:

здесь Аlос2 - расчетная площадь смятия

Аlос2 = 0,9∙1,2 = 1,08 м2.

749,7 кН < 0,9·1∙18975∙0,24= 4098,6кН

Условие выполняется, следовательно, смятия бетона под колонной не произойдет.