Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО 4 курс испр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
468.48 Кб
Скачать

Билет №13 Категории дидактики.

Дидактика как отрасль педагогики, имеющая свои предмет и область исследования, решая четко очерченный круг вопросов, оперирует определенным кругом понятий. Наиболее важными и значительными из них, носящими в силу этого характер дидактических категорий, являются процесс обучения, принципы обучения, содержание образования, методы, формы организации обучения.

1) Преподавание - это планомерное руководство учителем учебной деятельностью ученика: определение содержания учения, его объема, форм и методов, последовательности, темпов; создание наилучших условий ученику по усвоению им содержания образования и разностороннему развитию; контроль качества усвоенного, упорядочивание действий педагога по реализации целей обучения, обеспечение информацией, воспитание.

  1. Учение - это и деятельность, и процесс по усвоению учеником (обучающимся) содержания образования как части общечеловеческой культуры, как правило, проводится под руководством учителя непосредственно (уроки) или опосредованно (самообразование ученика, инструктаж, контроль учителя); это сопроцесс, в ходе которого ученик приобретает опыт.

  2. Обучение – это целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие учащихся, необходимая деятельность, в которой заключено развитие; в процессе обучения формируются также общеучебные интеллектуальные умения, связанные с овладением способами работы с различными источниками получения знаний, ведением записей, приемами запоминания учебного материала и т. д.

  3. Образование – процесс становления культурного человека и результат обучения, система приобретенных знаний, умений, навыков, способов мышления, мировоззрения, нравственности и общей культуры.

5) Знания – информация, которая может преобразовываться и использоваться, совокупность информационных идей человека, в которых выражается теоретическое овладение этим предметом; это воплощение теории, овладение предметом в виде понятий, схем, конкретных образов. Лернер говорит о трех уровнях знаний: усвоение и воспроизведение, использование на практике, перенос на нестандартные ситуации.

6) Умения – овладение способами применения знаний на практике. Разделяются на четыре группы: общечеловеческие, общие учебные (письмо), поисково-информационные (библиотеки), организационные.

  1. Навыки – это умения доведенные до автоматизма.

  2. Цели обучения (учебно-образовательные) – это образ конечного результата, то к чему стремится процесс обучения.

  3. Содержания (обучения, образования) - система знаний, умений, навыков, способов деятельности и мышления, ценностных отношений, которыми учащиеся овладевают в процессе обучения; это способы деятельности и мышления, которыми овладевают в процессе обучения.

  4. Организация обучения – упорядочивание дидактического обучения, придание ему необходимой формы для наилучшей реализации

11) Форма обучения – способ существования учебного процесса, его внутренней сущности, логики, содержания. Формы обучения отражают особенности объединения учащихся для организуемых учителем занятий, в процессе которых и совершается учебно-познавательная деятельность.

  1. Метод – это способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по вооружению обучаемых знаниями, умениями и навыками, их воспитанию и общему развитию в процессе обучения. Метод обучения всегда предполагает побуждающую деятельность учителя, вовлекающую учащегося в соответствующий вид познавательной деятельности. Это путь достижения реализации целей, задач обучения.

  2. Средства обучения – предметное поддержание процесса. Средства – голос педагога, оборудование мастеров

  3. Результаты обучения – то, к чему приходит обучающийся, степень реализации личностных целей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]