Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практи №1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
73.51 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт специального образования и комплексной реабилитации

Кафедра дефектологии

ДНЕВНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Студента Мельниченко Анны Владимировны заочной формы обучения

3 Курса 1 группы

кафедры дефектологии

Время практики с 18 ноября 2013 года по 17 января 2014года

База практики______________________

Методист _________________________

Учитель-логопед ___________________

Москва 2014 г.

ДНЕВНИК ПРАКТИКИ

Дата и время наблюдения занятия

Вид работы

Логопедическое занятие и анализ работы

18.11.13 (с 09.30 до 10.00)

Подгрупповое занятие ( 2-е детей, возраст 4-5лет, диагноз- онр)

Цель: Уточнить правильное произношение звука «м», «м’». Учить детей выделять звуки из ряда других звуков. Дифференциация звука. Отработать отражённое произношение оппозиционных слогов.

Тема: Сказки. Пословицы. Поговорки. Потешки.

21.11.13 (с 10.00 до 10.25)

Подгрупповое занятие ( 2 детей, 5 лет, диагноз ффн)

Тема: Звук [м]. (подготовительный этап).

Цель: Формировать артикуляционный уклад, для правильного произношения звука [м]; упражнять ребенка в слуховом восприятии данного звука.

План: 1. Характеристика звука [м].

2.Артикуляционная гимнастика: «накажем непослушный язычок»- прикусывание кончика широкого, расслабленного языка в сочетании с улыбкой; развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса; формирование дыхания.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили пройденный материал, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, у одного из детей плохо получалось усвоить материал, я бы больше уделила ему время и внимания, проведя с ним индивидуальные занятия.

22.11.13

(с 10:00 до

10:20)

Подгрупповое занятие

( 2 детей, 5,5-6 лет, диагноз- дислалия).

Тема: Дифференциация звуков «л», «л’»

Цель: 1.Обучать дифференциации звуков«л», «л’»;

2.Развивать фонематический слух и навыки звукового анализа.

3.развивать внимание, мышление, память

4.развивать мелкую моторику пальцев рук; развитие фонематического слуха; формирование дыхания.

План: 1. Орг. момент

Постановка цели занятия.

2. Давайте выясним, что это за звуки, чем похожи, чем отличаются.

- Ребята, расскажите все, что вы знаете о звуке [л].

- Чем похожи звуки [л] и [л’]? Разложи предметы. Злая колдунья не только заколдовала детей, но и перемешала все предметы. Вам предстоит разобраться в каком слове звук [л], а в каком [л’].

Анализ: занятие соответствует заданной цели, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, использовались упражнения на развитие мелкой моторики. Обоим детям было уделено не одинаково внимания со стороны логопеда, что может привести к неэффективности обучения одного из детей. Активное участие в занятие ребенка, понимание пройденного материала , усвоение и доступность, вот на что следует ориентироваться в занятии логопеду. При не усвоении материала следует назначит дополнительное индивидуальное занятие для закрепления.

01.12.13 ( с 09.15 до 10.10)

Индивидуальное занятие: (1 ребенок, 5 лет, диагноз-дислалия)

Тема: «Автоматизация звука [л’] в слогах, словах, предложениях».

Цели: Закреплять формирование артикуляционного уклада в самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях.

Формировать фонематический слух.

Закреплять умение употреблять имена существительные во множественном числе; развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса; формирование дыхания.

План: 1. Назови во множественном числе слова: лиса-лисы, колесо-колеса, канал-каналы.

2. Определить позицию звука [л’] (начале, конце или середине) слов: факел, самолет, палец, леденец.

3. Услышав звук [л’] нужно хлопнуть: х, л, ы, л’, л, и, л’.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, материал хорошо усвоен, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построена, на занятии было много наглядного и игрового материала, который эффективно использовался, логопед вовремя давала подсказки , участие ребенка на занятии было активным, проявлял большой интерес и внимание, замечаний со стороны нет.

07.12.13 (с 10.00 до 10.30)

Подгрупповое занятие ( 2-е детей, возраст 4 года, диагноз-ффн)

Тема: «Зимующие птицы».

Цель: Закрепить название птиц, которые остаются зимовать.

- Учить правильно, употреблять слова в единственном и множественном числе.

- Учить образовывать прилагательные от существительных.

- Развивать речь и словарный запас

План: 1. Посмотри на картинки, назови их и скажи, какие птицы относятся к зимующим, а какие нет. А к каким остальные.

2. Упражнение «Раздели на слоги». «Дети, вы вспомнили много названий зимующих птиц. Молодцы. А теперь разделите их нас слоги». Дети по-очереди делят название птиц на слоги. 1-й ребенок. Сне-гирь. В этом слове 2 слога. 2-й ребенок. Си-ни-ца. В этом слове 3 слога. И т.д.

3. Игра на внимание.

Приготовьте ладошки, будем играть. Я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите название зимующих птиц.

4. Упражнение «Большой - маленький». Игра с мячом. «Ребята, я вам буду говорить про большую маму-птицу, а вы - про птенчика». Снегирь - снегирек, воробей-воробушек, сова-совенок, щегол-щегленок, клест - клестик и т.д. Логопед выставляет на мольберт иллюстрации с кормушкой и зимующими птицами.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, последовательность в занятии четко по плану и логично построено, дети хорошо усвоили пройденный материал, на занятии было много наглядного и игрового материала, дети принимали активное участие и самостоятельность в работе.

13.12.13 (с 10.10 до 10.40)

Подгрупповое занятие ( 2 ребенка 5 лет, диагноз –дислалия)

Тема: звуки [р] и [р'].

Цель: закрепление правильного произношения и различие звуков [р] и [р’]; учить детей различать звуки, оппозиционные по твердости — мягкости; составление схемы слов.

План: 1. Развитие навыков звукового анализа.

Определите, какой звук р или р’ встречается в слове, где он стоит: в начале, середине или в конце слова.

2. Что вы узнали о звуках р - рь?

3. Развитие фонематического восприятия; закрепление мыслительного процесса; формирвоание дыхания.

воспроизведение слоговых рядов:

ра – ро – ру – ры

ря- ри- рё- рю

ярь- урь- юрь- ирь

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили пройденный материал, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, дети принимал активное участие в работе, я бы сделала больший упор в занятии на составление предложений с заданными звуками, что бы закрепить слуховое внимание детей в различии звуков [р] и [р’].

18.12.13 (с 09.20 до 09.45)

Индивидуальное занятие ( 1 ребенок, 5,5 лет, диагноз ффн)

Тема: Звук [р].

Цель: закрепление правильного произношения звука [р]; преобразование слов способом замены первого звука; составление предложений с глаголами единственного и множественного числа.

План: 1. Игра «Кто самый внимательный»- слоги: ра-ра-ра, пра-про-пру, тра-дра-тру; слова: рыба-рыбка-рыбаки; рак-рама-радуга.

2. Посмотри на картинки и скажи, что делаю дети: прыгают через скакалку, кормят рыбок, роет ямку.

3.Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значение: рога-рожки, торт-тортик, трава-травка.; развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса; формирование дыхания.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, материал хорошо усвоен, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построена, на занятии было много наглядного и игрового материала, который эффективно использовался, участие ребенка на занятии было несколько отстраненным, в следствии чего, нужно было бы организовать игровой момент в виде пальчиковой гимнастики или подвижной игры.

21.12.13 (с 10.45 до 11.15)

Подгрупповое занятие ( 2 детей, 5,5 лет, диагноз ффн)

Тема: автоматизация звуков [р] и [л] в словах и слогах.

Цель: закрепление правильного произношения звуков [р] и [л];

Преобразование слов;

Согласование прилагательных с существительными; развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса.

План: 1. Заменить в словах один звук звуком [р] или [л] так, чтобы получилось новое слово: сук-лук, дом-лом-ром, нога-рога.

2. Работа с картинками и звуковой схемой слова: из ряда слов выбрать такие, которые подойдут к схеме- согласный (синий цвет)–гласный (красный цвет)-согласный: рак, лось, луна, лук, лев.

3. Закончить предложение словами белый кролик: у нас в живом уголке жил белый кролик, дети заботились о белом кролике, дети любили белого кролика.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, на занятии было много наглядного материала, дети хорошо усвоили пройденный материал, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, дети принимал активное участие в работе, замечаний со стороны нет.

28.12.13 (с 10.15 до 10.40)

Подгрупповое занятие ( 2 ребенка 4,5-х лет, диагноз – дислалия)

Тема: «головные уборы»

Цель: Закрепить название головных уборов.

- Учить правильно, употреблять слова в единственном и множественном числе.

- Учить образовывать прилагательные от существительных.

- Учить ???????

План: 1. Посмотри на картинки и назови головные уборы в единственном и множественном числе: шапка-шапки, кепка-кепки, панама-панамки, шляпа-шляпы.

2. Подбери словечко: Платье – какое? – новое, нарядное, летнее;

куртка – какая? – осенняя, удобная, лёгкая;

Свитер – какой? – тёплый, вязаный, шерстяной.

3. «Скажи, какой?» Из шёлка – шёлковая; из меха – меховая; из шерсти – шерстяная.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили пройденный материал, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, дети принимал активное участие в работе. Я бы придала большее внимание таким словам, как шапка и шляпа, что бы узнать понимает ли ребенок чем они отличаются друг от друга, в конце занятии не было закрепления пройденного материала, что должно быть обязательно, для того, что бы убедится в понимании усвоения темы.

09.01.14

( с 9:30 до 9:50)

Индивидуальное занятие

( 1 ребенок, 5 лет, диагноз ФФН).

Тема: Автоматизация звука Р'

Цель: 1.Обучать правильному произношению звука Р' в предложениях, которые состоят из слов с прямыми слогами.

2.Развитие фонематического слуха.

3.Обучать изменению глагола по лицам (спряжение глаголов).

План: 1. Орг. момент.

Постановка цели занятия.

2. Развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса; формирование дыхания.

Инструкция логопеда:

-Запомни и повтори слова со звуком Р в той же последовательности:

рябина-ремонт-бревно

река-моряк-деревня

горю-дарю-верю

3. Автоматизация звука Р' в предложениях.

1.Повторение предложения за логопедом.

-Повтори предложения, чётко проговаривая звук Р'

Рита варит варенье.

Боря будет моряком.

Терем на берегу моря.

Римма варит грибы.

Марина приводит комнату в порядок.

2.Спряжение в настоящем времени.

-Скажи предложение.

Лог: Я варю варенье.

Ты …;Он …;Она …;Мы …;Вы …;Они … .

4. Автоматизация звука Р' в чистоговорках.

-Повтори, чётко проговаривая звук Р'.

Ри-ри-ри заключили мы пари.

Ре-ре-ре мы жучка нашли в каре.

Ря-ря-ря отправляемся в моря.

Рю-рю-рю я подарок подарю.

V. Итог занятия.

Анализ: дети хорошо усвоили пройденный материал, занятие соответствует заданной цели, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, дети принимали активное участие в работе, замечаний со стороны нет.

Дата и время наблюдения занятия

Вид работы

Развивающие занятия в группе и анализ работы

18.11.2013г. (с 10.20 до 10.50)

Групповое занятие ( 15 детей, 4-5 лет, средняя группа)

Тема: Сюжетно – ролевая игра «ЗООПАРК»

Цель: обеспечить у детей интерес к сюжетно – ролевой игре, помочь создать игровую обстановку.

Ход занятий:

1.(организационный момент).

“Тай, тай, налетай,

В интересную игру поиграй

Всех принимаем и не обижаем

А кто опоздает –

В небо улетает”.

2.(загадки о животных).

По деревьям бойко скачут,

В зоопарке всех дурачат,

Видят лишь в других изъяны,

А зовут их - ...(обезьяны).

3. Описание незнакомых животных:

Жираф – самое высокое животное на Земле. Окраска его светло – жёлтая с чёрными пятнами.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили новые для них слова, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, занятие было очень приближено к реальности, дети принимал активное участие в игре охотно и с интересом выполняя четкие инструкции воспитателей.

21.11.2013г. (с 11:30 до 11:55)

Групповое занятие ( 11 детей, 4-5 лет, средняя группа)

Тема: Сказка «теремок».

Цель: Приучать детей использовать знакомые движения в предлагаемых игровых ситуациях. Формировать эмоционально- положительное отношение и интерес к движениям.

Оборудование: кубики, кирпичи, обручи малых размеров по количеству детей, шапочки- маски кота, волка, веревка.

Ход занятия:

1. До занятия дети вспоминают содержание сказки, строят теремок из кубиков, получают приглашение посетить его.

2. Обычная ходьба (Воспитатель предлагает отправиться вместе со зверушками на новоселье в теремок);

Ходьба на носках (Вот лиса вышагивает важно);

Ходьба широким шагом (серый волк скачет широкими прыжками).

3. Подвижная игра «Кот и мыши».

После игры воспитатель предлагает детям поиграть самостоятельно в теремке.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, ловко двигались и были очень эмоционально положительно настроены, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, дети принимал активное участие на уроке физкультуры, охотно и с интересом выполняя четкие инструкции руководителя.

22.11.2013г. (с 10.00 до 10.35)

Групповое занятие ( 12 детей, 5,5 -6 лет, старшая группа)

Тема: Как может музыка рассказывать без слов.

Цель: развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку.

Ход занятия: Дети входят в зал под музыку П.И.Чайковского «Сладкая греза».

Тихо, тихо сядем рядом.

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном.

Музыкальный руководитель: - А вы знаете этого композитора?

Музыкальный руководитель показывает портрет П.И.Чайковского. Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: — музыка грустная, печальная и жалобная, кукла заболела и нам очень жалко ее.

Тише, тише, тишина,

Кукла бедная больна,

Спойте, что ей нравится,

И она поправится.

Дети поют песню «Куколка»,

Музыкальный руководитель: - Возьмите своих куколок и потанцуйте с ними.

Танец с игрушками.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети внимательно слушали руководителя, с удовольствием пели и танцевали с игрушками.

04.12.2013г. (с 09.10 до 09.40)

Групповое занятие ( 11 детей, 4-5 лет, средняя группа)

Тема: «Изменения в природе зимой».

Цель: Обратить внимание детей на явные изменения в природе. Формировать эмоционально- положительное отношение и интерес к движениям.

Оборудование: Снег или лед

Ход занятия:

1. Рассказать детям о начале зимы на календаре. Отметить на календаре погоды начало зимы и нового месяца. Объяснить постепенное появление зимы

2. Игра: «Осень-Зима». Дует ветерок и когда наступает осень с деревьев падают листочки, а как только наступает зима – падают снежинки.

3. Подвижная игра «Кот и мыши».

Анализ: занятие соответствует заданной цели. Дети смогли самостоятельно назвать изменения в природе. Дети принимали активное участие на уроке , охотно и с интересом выполняли четкие инструкции руководителя.

06.12.2013г. (с 11:00 до 11:20)

Групповое занятие ( 15 детей, 4 – 5 лет, средняя группа)

Тема: «Что у вокруг нас»

Цель: стимулировать детей к речевой активности , выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих впечатлений.

Ход занятий:

•Попросить детей обратить внимание на группу, где проходит занятие. Назвать как можно больше предметов находящихся в ней.

• Остановиться на одном предмете и постараться описать его как можно подробнее:  "Какой он величины? Какого цвета? Из чего сделан? Для чего нужен?"

•Развивающая – Игра.

Спросить у детей что может быть высоким? (дом, человек, дерево). Затем спросить у детей что может быть выше названных предметов. А что может широким? А еще шире? (Белым, пушим, узким, мокрым)

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети активно включились в работу. Дети старались внимательно рассматривать предметы и как можно подробнее их описывать.

12.12.2013г. (с 11.20 до 11.55)

Групповое занятие ( 13 детей, 5-6 лет, старшая группа)

Тема: « Закрепление сказки дюймовочка».

Цели: Формировать и развивать эмоциональную сферу ребенка на музыкальном занятии,

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия:

1. Дети входят в зал, становятся полукругом, исполняют координационно-ритмическую игру с пением «Здравствуйте».

2. Игра «Змейка».

Дети становятся в 2 колонны. Под музыку двигаются по залу в различных направлениях, по звонку колокольчика «голова» змейки убегает в «хвост». Игра проводится до тех пор, пока каждый ребенок не станет ведущим («головой» змейки).

3. Танец с гармошками (гармошки дети сделали для героя сказки «полевая мышь»).

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети вспомнили сказку, а что забывали, им подсказывал воспитатель, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, дети были очень доброжелательны и принимали активное участие в сказке, закрепление сказки «дюймовочка» прошло

успешно.

18.12.2013г. (с 9.40 до 10. 10)

Групповое занятие (9 детей, 4-5 лет, средняя группа)

Тема: «Забавные зверюшки».

Цель: Вызвать у детей желание лепить знакомых им зверей: зайца, мышку, птичку, рыбку, цыпленка, утенка, мишку и др.; упражнять в технических и изобразительных навыках лепки животных; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к сюжетным композициям, учить творчески создавать их.

Оборудование: Глина, цветной пластилин, дощечки, стеки, большая круглая доска в виде арены цирка.

Ход занятия:

1.Дети заранее посетили выставку со скульптурами животных и каждый из детей уже знает, что будет лепить.

2. Дети самостоятельно или совместно лепят зверюшек на «арене цирка» для циркового номера.

3. В конце занятия воспитатель предлагает оставить работы на дощечках, обойти столы и посмотреть, кто и как справился с заданием.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, развитие мелкой моторики у детей было закреплено, все дети принимали активное участие и очень старались выполнить работу, цель занятия была достигнута и выполнена успешно.

21.12.2013г. ( с 10.15 до 11.30)

Групповое занятие (10 детей, 5,5-6 лет старшая группа).

Тема: «Полна чудес весенняя природа».

Цель: Закреплять и пополнять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе;

формировать умение устанавливать связи между изменениями в неживой и живой природе;

Активизировать словарь детей.

Ход занятия:

1. Наблюдение за снегом;

Наблюдение за солнцем;

Наблюдение за облаками;

Наблюдения за талыми водами;

Наблюдения за почками на деревьях;

Наблюдения за птицами и др.

2. Воспитатель читает детям стихотворение «Весна», а дети угадывают, что это за время года.

3. Пальчиковая гимнастика Что еще происходит весной?

Дети:

Прилетают птицы «Ручеек»

Солнце ласково смеется,

(отчерчиваем в воздухе круг указательными пальчиками)

Светит ярче, горячей,

(показываем растопыренные ладони)

4. Игра «Весенние приметы» (Что происходит весной еще?

Дети: Прилетают птицы).

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили новые для них слова, узнали много интересного о весне и изменениях с ее приходом, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, занятие было доступным и интересным, дети принимал активное участие , с интересом выполняя четкие инструкции воспитателей. Цель занятия была достигнута.

26.12.2013г. ( с 12.20 до 12. 50)

Групповое занятие (12 детей, 4,5-5 лет, средняя группа)

Тема: «Покажем мамам, что мы умеем лепить».

Цель: Вызвать у детей интерес к занятию, выяснить, как дети пользуются ранее освоенными способами лепки; закреплять правильные приемы. Помочь детям задумать тему и довести ее до конца.

Оборудование. Глина, доски.

Ход занятия:

1. Положить по небольшому куску глины на дощечку (дети лепят на свободную тему).

2. Воспитатель спрашивает у детей кто, что хочет слепить (животные, цветы, самолет) и помогает им осуществить задуманное.

3. В конце занятия дети расставляют свои работы на специальной доске. Воспитатель просит ребят рассказать о своих работах, хвалит их, затем работы детей показывает родителям.

Анализ: занятие соответствует заданной цели, развитие мелкой моторики у детей было закреплено, все дети принимали активное участие и очень старались выполнить работу, цель занятия была достигнута и выполнена успешно.

09.01.2014г. (с 9.15 до 9.50)

Групповое занятие ( 11 детей, 3-3,5 года, младшая группа)

Тема: «Спешим на помощь весне».

Цель: формирование первичных, элементарных представлений о деревьях, о зимующих птицах, о месте обитания диких животных;

Развивать интерес к окружающему миру природы и познавательной активности. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетическое восприятие средствами музыками.

Ход занятия:

1. Орг. момент: Воспитатель: Дети надевают шапки, сапожки, пуховички и отправляются в лес (имитация одевания). В лесу нельзя далеко уходить, а то заблудитесь, идите все за мной. Вот видна узенькая тропинка (ходьба по шнуру). Перешагиваем через пеньки. Вот один, вот другой и третий (перешагивание через кубы).

2. Воспитатель задает вопросы про то, какие деревья находятся в лесу, чем деревья отличаются друг от друга (по картинке).

3. Игровое упражнение «Солнышко» (дети выкладывают солнышко из разрезных картинок, выкладывают лучики из палочек и прищепок).

Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили представление о деревьях в лесу, птицах и диких житных, узнали много интересного о лесе и зимующих в нем птицах и животных, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, занятие было доступным и интересным, дети принимал активное участие с интересом выполняя четкие инструкции воспитателей. Цель занятия была достигнута.

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт специального образования и комплексной реабилитации

Кафедра дефектологии

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ