Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География,6 - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
528.9 Кб
Скачать

V.Объяснение новой темы.

1. Численность и рост населения (география населения; демография; в начале каменного века 8 тыс. лет до н. э. жило 5 – 10 млн. чел.; в начале нашей эры – 230 млн. людей (2/3 – в Азии); в XVII рост промышленности, с/х и медицины, в 1820 г. 1 млрд., через 107 лет – 2 млрд. (1927 г), через 32 года – 3 млрд., в 1087 г. – 5 млрд., в 1999 г. – 6 млрд.; демографический взрыв – таб. 7 на стр. 195; антибиотики; прогноз – к 2025 8 млрд., к концу XXI века 10 – 11 млрд.)

2. Плотность населения (число населения делится на площадь суши; неравномерно – больше вдоль рек, на побережье, в промышленно развитых районах; в 1920 г средняя плотность 13 человек, сейчас 40; в рисоводческих районах Китая на 1 км² 1000 чел.; в Казахстане 5,5 чел/ км²; в Антарктиде нет постоянного населения)

3. Демографическая политика (система административных, социальных, медицинских и других мер на уровне государства, направленная на регулирование численности населения; ограничение или стимулирование рождаемости; в Китае 1,3 млрд. чел.; в Индии – свыше 1 млрд.; на повышение рождаемости – в Германии, Болгарии, Венгрии, Франции, Казахстане)

VI.Усвоение новой темы.

Работа с вопросами на стр. 175

VII.Домашнее задание. § 58

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Государства должны регулировать численность населения, так как без этого возникают различные проблемы. При избытке населения – безработица, голод, бедность. При недостатке населения – нехватка рабочих рук, старение нации.

География, 6 класс

Урок № 44: Практическая работа «Гидросфера»

Цель урока: 1) Проверить усвоение материала 2) Развивать умение работать с контурной картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Контурные карты. 3. Атласы

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Подготовка к проведению практической работы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Объяснить порядок работы с контурными картами и описанием страны по плану.

III. Проведение практической работы.

  1. На контурной карте обозначить:

а) теплые и холодные течения;

б) моря, заливы и проливы;

в) реки и водопады;

г) озера.

2. Проработать тестовые вопросы.

IV.Домашнее задание. § 38 – 48 (повторить)

V.Итог урока. Комментирование работоспособности учеников

Вывод: Работа с контурной картой позволяет закрепить изученный материал и облегчает запоминание географической номенклатуры, позволяет быстрее ориентироваться в географических картах

География, 6 класс

Урок № 45: Расы

Цель урока: 1) Сформировать знания о внешних отличиях представителей различных рас; 2) Развивать умение давать описательную характеристику;

3) Воспитывать уважение к представителям разных рас, так как все расы равны.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Политическая карта мира. 2. Фотографии. 3. Таблица «Расы»