Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География,6 - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
528.9 Кб
Скачать

V.Объяснение новой темы.

  1. Выполнение практической работы

  2. Определение с помощью компаса местоположения и направления движения (ориентирование, азимут, записывается: А=30*)

  3. Движение по азимуту (с помощью компаса определяют направление по заранее обозначенным предметам и измеряют пройденное расстояние; идти от одного ориентира к другому)

  4. Способы измерения расстояний (мерной лентой, полевым циркулем и другими измерительными приборами, или шагами)

  5. Масштабы и его виды (масштаб – пропорция, которая показывает степень уменьшения длины линии на глобусе, карте или плане по сравнению с действительным расстоянием, то есть во сколько раз уменьшено измеренное расстояние на местности при нанесении на бумагу; числитель всегда равен единице, знаменатель – величине уменьшения; численный, линейный, именованный)

VI.Усвоение новой темы.

Работа с компасом и картой

1.Какой масштаб удобный для изображения на тетрадном листке расстояния, равного 1000 см? (в 1 см – 100 см)

2.Для определения чего служит компас? (Направления)

3.Скольким градусам равен азимут северного направления? (0)

VII.Домашнее задание. §

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Умение ориентироваться и пользоваться планом местности не даст человеку заблудиться, позволит быстро находить необходимые объекты на местности.

География, 6 класс

Дата:

Урок № 5

Тема: План местности. Съемка простого плана местности.

Цель урока:

1) Сформировать знания о способах нанесения на план местности условных знаков;

2) Развивать умение выполнять практические задания;

3) Воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. План местности. 2. Атласы. 3. Рулетка. 4. Компас. 5. Карта Евразии

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

  1. Определение с помощью компаса местоположения и направления движения (ориентирование, азимут, записывается: А=30*)

  2. Движение по азимуту (с помощью компаса определяют направление по заранее обозначенным предметам и измеряют пройденное расстояние; идти от одного ориентира к другому)

  3. Способы измерения расстояний (мерной лентой, полевым циркулем и другими измерительными приборами, или шагами)

  4. Масштабы и его виды (масштаб – пропорция, которая показывает степень уменьшения длины линии на глобусе, карте или плане по сравнению с действительным расстоянием, то есть во сколько раз уменьшено измеренное расстояние на местности при нанесении на бумагу; числитель всегда равен единице, знаменатель – величине уменьшения; численный, линейный, именованный)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Кто из мореплавателей первым совершил кругосветное путешествие? (Ф. Магеллан)

2.Английский мореплаватель, стремившийся открыть Антарктиду (Дж. Кук)

3.Точки на земной поверхности, через которые проходит ось земного шара (полюса)

4. Условная линия на географической карте, разделяющая Землю на северное и южное полушария (экватор)

5.Дневник «Хождение за 3 моря» написал (А. Никитин)

6.Сколько материков на Земле? (6)

7. Первым пересёк Атлантический океан (Х. Колумб)

8. Русский исследователь Океании (Н.Н. Миклухо-Маклай)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Как обозначаются предметы местности на плане? Проблемный вопрос: Какая польза плана в хозяйственной деятельности человека?