Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География,6 - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
528.9 Кб
Скачать

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Подготовка к проведению контрольной работы. Объяснить ученикам цели урока, написать на доске число и образец оформления контрольной работы.

III. Проведение контрольной работы. Раздать ученикам тесты, пояснить порядок работы с ними. При работе с тестами необходимо внимательно прочитать вопрос, затем все варианты ответов, выбрать из них подходящий и записать в работе рядом с порядковым номером вопроса. Если ответ выбран не верно, то следует аккуратно перечеркнуть записанный вариант и рядом написать другой, это не будет считаться за ошибку, если новый вариант выбран верно.

IV.Домашнее задание. Повторить § 26-30

V.Итог урока. Ученики перед тем, как сдать свои работы на проверку должны еще раз просмотреть свои работы, что бы убедиться в том, что ни один вопрос не остался без ответа и работа оформлена правильно. Собрать работы учеников.

География, 6 класс

Урок № 43: Население Земли

Цель урока: 1) Сформировать знания о численности, плотности, росте населения; 2) Развивать умение работать с политической картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Политическая карта мира

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

1. Высотная поясность (термический градиент – 0,6°С на 100 м; закономерность – у подножия гор та природная зона, в которой они находятся; Алтай – в степной зоне, Тянь-Шань – в пустынной; отличия наветренной и подветренной сторон хребтов)

2. Необходимость охраны природных зон (взаимосвязь компонентов; остров Св. Елены; влияние человека на природные комплексы; человек освоил 60% площади природных комплексов, 20% - полностью изменил; промышленность, пестициды, удобрения; загрязнения океанов, атмосферы – кислотные дожди, парниковый эффект; к концу XXI века температура может подняться на 3°С – такое не наблюдалось на протяжении 2 млн. лет; 1/3 населения не хватает пресной воды)

3. Научные основы охраны природных комплексов (рациональное использование природных ресурсов; восстановление природных комплексов, поиск новых источников энергии; Экибастуз, Медные рудники; прогнозирование хозяйственной деятельности; Аральская катастрофа – уменьшение озера на 2/3, повышение солености в 2,5 раза, исчезновение рыбы, опасные болезни; экология)

4. Законы и международные соглашения по охране природы (в 1997 г. Парламент РК утвердил Закон «Об охране окружающей среды» - конституционная обязанность граждан РК; глобальные проблемы; реку Дунай загрязняют 8 государств; международные форумы по охране окружающей среды)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1.Как называется нижний слой атмосферы, где сосредоточены 4/5 массы воздуха? (тропосфера)

2.Почему называют тропосферу «кухней погоды»? (из-за того, что все процессы и явления, формирующие погоду, происходят в тропосфере)

3.Как называются карты, отражающие климатические условия и формирование климатов определённых территорий? (тематические)

4.Когда наступает самый длинный день на северном полюсе? (22 июня)

5.Сколько на земной поверхности основных поясов освещения? (5)

6.Какой климатический пояс на северном полушарии самый широкий? (умеренный)

7.Каково процентное содержание азота в воздухе? (78%)

8.В какой природной зоне земного шара отмечается максимальное количество солнечной радиации? (тропик)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Для чего производится перепись населения? Когда в Казахстане прошла последняя перепись населения? Какими видами хозяйственной деятельности занимаются люди в нашей местности?