Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География,6 - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
528.9 Кб
Скачать

VII.Домашнее задание. § 52

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: географическая оболочка – самый большой на Земле природный комплекс (самая сложная система). Она состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых природных комплексов.

География, 6 класс

Урок № 37: Экваториальные, субэкваториальные леса и саванны

Цель урока: 1) Сформировать знания о природных зонах 2) Развивать умение работать с картой и таблицами; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Таблица «Экваториальные леса»

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

1. Взаимодействие земных оболочек

2. Географическая оболочка (входит нижний слой атмосферы, верхний литосферы, вся гидросфера и вся биосфера – комплексная оболочка, целостная система)

3. Компоненты природы. Природный комплекс (совокупность природных компонентов; географическая оболочка – самый большой природный комплекс, состоящий из системы ПК; материки и океаны – второй по величине природный комплекс; природные страны – Западно-Сибирская равнина, Сарыарка и др.; самые маленькие – пойма реки, роща, берег озера, овраг и др.)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Как называется угол между направлением на север и предметом на местности? (азимут)

2. Географическая зональность заключается в (закономерном изменении всех природных компонентов и географической оболочки от экватора к полюсам)

3. Русский исследователь Океании (Н.Н. Миклухо-Маклай)

4. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана (повышается)

5. Круговорот воды в природе полностью обновляет воду в океане за (3000лет)

6.К районам распространения гейзеров относится (о-в Исландия)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Почему в районе экватора больше всего разнообразной растительности и животных? Почему земной шар делится на климатические пояса? Назовите их.

V.Объяснение новой темы.

1. Деление земного шара на географические пояса и зоны (4 основных и 3 основных, но всего 13; название зон от преобладающего растительного покрова)

2. Экваториальный пояс (температура +25°С, осадков – 2000-3000мм в год; 5-6 ярусов; лианы; эпифиты – растения, поселяющиеся на других растениях, но не паразиты, имеют воздушные корни, например орхидея, монстера и др.; слоны, носороги, гориллы и др.)

3. Субэкваториальный пояс (2 сезона – сухой и влажный; если сухой сезон 2-3 месяца – то переменно-влажные леса, а если 5-6 месяцев – то саванны; баобаб, бутылочное дерево; антилопы, зебры, жирафы, слоны, львы, гепарды, гиены; красные почвы)

VI.Усвоение новой темы.

1. Коренные жители Океании из этого растения строят дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма)

2. Чередование природных зон на равнинах (широтная зональность)

3. Главная причина неравномерности распределения растений и животных на Земле (распределение тепла и влаги)