Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География,6 - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
528.9 Кб
Скачать

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Живые организмы охватывают поверхность литосферы, нижний слой атмосферы, и полностью всю гидросферу. Сообщества животных и растений, а также микроорганизмов, обитающих в одинаковых природных условиях, называют биоценозом.

География, 6 класс

Урок № 34: Разнообразие живых организмов и закономерности их распространения

Цель урока: 1) Сформировать знания о жизненных формах живых организмов;

2) Развивать умение анализировать видеосюжеты; 3) Воспитывать бережное отношение к природе.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Таблицы с изображением животных. 3. Диск ВВС-1, сторона А, «Пустыни», 2 эпизод. 4. Диск ВВС-8, сторона В, 4 серия, 2 эп.. 5. Видеокассета «Джунгли», часть I, эп. 3 (на воздушном шаре над кронами деревьев, фотосинтез →)

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

1. Что такое биосфера? Границы биосферы (размножение, приспособляемость; в литосфере температура повышается с глубиной и на глубине от 1,5 до 15 км превышает 100º, бактерии найдены на глубине до 4 км)

2. Взаимосвязь организмов. Биоценоз (1/10 часть всех растений поедают травоядные животные, а 9/10 – черви, бактерии, грибки и членистоногие)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Водные объекты на географических картах обозначены каким цветом? (синим)

2. Биосфера – это (часть географической оболочки, заселённая и изменённая организмами)

3. Часть земной поверхности, которая видна нам видна вокруг нас на открытом уровне пространства (горизонт)

4. Физическая карта мира по охвату территории относится к группе (мировых карт)

5. Граница тропосферы над экватором располагается на высоте… км (18)

6. Больше всего воздуха в (тропосфере)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Что влияет на распространение животных и растений на Земле? Почему в одном месте их много, в другом – мало?

V.Объяснение новой темы.

1. Разнообразие живых организмов (растений 500 тыс. видов, а животных свыше 1 млн.)

2. Закономерности распространения живых организмов (биогеография; характер биоценоза определяет растительность; распространение животных и растений зависит от распределения тепла и влаги; природные зоны; высотная и широтная поясность)

VI.Усвоение новой темы.

Просмотр и анализ видеосюжетов.

VII.Домашнее задание. § 50

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Распространение животных и растений зависит от многих условий, в том числе от климата (от распределения тепла и влаги)

География, 6 класс

Урок № 35: Влияние живых организмов на оболочки Земли

Цель урока: 1) Сформировать знания о воздействии организмов на гидросферу, атмосферу и литосферу; 2) Развивать умение логически мыслить; 3) Воспитывать бережное отношение к природе.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Таблица «Разнообразие животного мира».