Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География,6 - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
528.9 Кб
Скачать

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Для прогноза погоды наличие одного только признака недостаточно. Прогнозировать погоду необходимо для безопасности кораблям дальнего плавания, авиатранспорту, посевных работ.

География, 6 класс *

Урок № 22: Влияние вращения Земли вокруг Солнца на распространение тепла и света на земной поверхности. Тепловые пояса.

Цель урока: 1) Сформировать знания о причинах неравномерного распределения тепла и света на Земле; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Теллурий.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

1. Погода. Элементы и явления погоды.

2. Воздушные массы.

3. Прогноз погоды.

III.Всесторонняя проверка знаний.

Работа с тестами.

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Почему сменяются времена года?

V.Объяснение новой темы.

  1. Зависимость количества света и тепла от высоты Солнца над горизонтом.

  2. Летнее солнцестояние. Осеннее равноденствие.

  3. Зимнее солнцестояние. Весеннее равноденствие.

  4. Тепловые пояса.

VI.Усвоение новой темы.

Работа с теллурием и вопросами в конце параграфа.

VII.Домашнее задание. § 35, рис. 66

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: В связи с наклонностью земной оси по отношению к плоскости орбиты угол падения солнечных лучей на поверхность земли в течение года изменяется, поэтому и происходит смена времен года.

География, 6 класс

Дата:

Урок № 23

Тема: Климат. Климатические пояса Земли

Цель урока:

1) Изучение характеристик климата;

2) Развивать умение отличать признаки типов погоды от климатических признаков;

3) Воспитывать любовь к родному краю.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Оборудование: 1) Климатическая карта. 2) Теллурий. 3) Климатические таблицы

.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

Зависимость количества света и тепла от высоты Солнца над горизонтом.

Летнее солнцестояние. Осеннее равноденствие.

Зимнее солнцестояние. Весеннее равноденствие.

Тепловые пояса.

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Окружность, проведённая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов (экватор)

2. «Пятым океаном» называют (атмосферу)

3. Точка, из которой производится визирование при полярной съёмке местности (полюс)

4. Где атмосферное давление повышенное (на равнинах)

5. Параллели имеют направление (запад – восток)

6. Азимут северо-восточного направления равняется (45 градусов)

7. Главная причина неравномерности распределения растений и животных на Земле (распределение тепла и влаги)

8. Географическими полюсами Земли являются (Северный и Южный)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Чем отличается зимняя и осенняя погода? Какая была погода на прошлой неделе? А в том году в это же время?