Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География,6 - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
528.9 Кб
Скачать

III.Всесторонняя проверка знаний.

Работа с тестами.

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Как образуются и разрушаются горы? Какие силы на них воздействуют?

V.Объяснение новой темы.

  1. Горы (выпуклые формы рельефа с ярко выраженной подошвой, вершиной и склоном; горные хребты; горные долины; горная страна; горный узел; Заилийский Алатау и Кунгей Алатау – узел Шелек-Кебен; Гималаи; Джомолунгма -8848 м; Памир; Тянь-Шань – пик Победы 7439 м; Урал до 1895 м длиной 2500 км)

  2. Различия гор по высоте (низкие до 1000 м – Сарыарка; средние от 1000 до 2000 м. – Крым, Карпаты; высокие выше 2000 м – Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Жунгарский Алатау, Тарбагатай; изображение гор на карте, шкала высот; Кордильеры; Мугоджары; отдельные пики на карте – Хан-Тенгри; высшая точка Саура гора Музтау – 3816 м)

  3. Как определить географическое положение гор? (географические координаты; направление протяженности, длина гор, расположение относительно других объектов – озер, рек, городов)

  4. Образование гор (складчатые горы – Альпы, Кавказ, Кордильеры; складчато-глыбовые горы – Алтай, Тянь-Шань, Иссык-Кульская котловина; вулканические горы и отдельностоящие вулканы – Ключевская сопка на полуострове Камчатка; причудливые формы гор – Бештау на севере Кавказа; Аюдаг в Южном Крыму)

  5. Старые и молодые горы (Урал; молодые – Кавказ, Памир, Гималаи, Кордильеры)

  6. Изменение гор (экзогенные процессы – выветривание физическое – солнце, ветер, мороз; химическое - вода, ледники, воздух – под действием воды и углекислого газа полевой шпат в граните превращается в глину, химическое выветривание преобладает в теплых и влажных местах; органическое выветривание – грибы, мох, лишайники, бактерии, животные, растения; три вида выветривания связаны между собой и взаимно дополняют друг друга)

VI.Усвоение новой темы.

Работа с картой и вопросами в конце параграфов.

VII.Домашнее задание. §

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: На образование гор воздействуют внутренние – эндогенные силы Земли, а на разрушение – внешние – экзогенные силы – физические, химическое и органическое выветривание.

География, 6 класс

Дата:

Урок: № 16

Тема: Равнины. Образование и изменение равнин.

Цель урока:

1) Сформировать знания о холмистых и плоских равнинах;

2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Макеты равнин. 3. Картины плоских и холмистых равнин. 4. Фотографии.5. Физическая карта Казахстана.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

  1. Горы (выпуклые формы рельефа с ярко выраженной подошвой, вершиной и склоном; горные хребты; горные долины; горная страна; горный узел; Заилийский Алатау и Кунгей Алатау – узел Шелек-Кебен; Гималаи; Джомолунгма -8848 м; Памир; Тянь-Шань – пик Победы 7439 м; Урал до 1895 м длиной 2500 км)

  2. Различия гор по высоте (низкие до 1000 м – Сарыарка; средние от 1000 до 2000 м. – Крым, Карпаты; высокие выше 2000 м – Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Жунгарский Алатау, Тарбагатай; изображение гор на карте, шкала высот; Кордильеры; Мугоджары; отдельные пики на карте – Хан-Тенгри; высшая точка Саура гора Музтау – 3816 м)

  3. Как определить географическое положение гор? (географические координаты; направление протяженности, длина гор, расположение относительно других объектов – озер, рек, городов)

  4. Образование гор (складчатые горы – Альпы, Кавказ, Кордильеры; складчато-глыбовые горы – Алтай, Тянь-Шань, Иссык-Кульская котловина; вулканические горы и отдельностоящие вулканы – Ключевская сопка на полуострове Камчатка; причудливые формы гор – Бештау на севере Кавказа; Аюдаг в Южном Крыму)

  5. Старые и молодые горы (Урал; молодые – Кавказ, Памир, Гималаи, Кордильеры)

  6. Изменение гор (экзогенные процессы – выветривание физическое – солнце, ветер, мороз; химическое - вода, ледники, воздух – под действием воды и углекислого газа полевой шпат в граните превращается в глину, химическое выветривание преобладает в теплых и влажных местах; органическое выветривание – грибы, мох, лишайники, бактерии, животные, растения; три вида выветривания связаны между собой и взаимно дополняют друг друга)