Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География,6 - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
528.9 Кб
Скачать

География, 6 класс

Дата:

Урок №:

Тема:

Цель урока:

1) Сформировать знания

2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

III.Всесторонняя проверка знаний.

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос:

V.Объяснение новой темы.

VI.Усвоение новой темы.

VII.Домашнее задание. §

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод:

География, 6 класс*

Урок № 1: Что такое физическая география?

Как накапливались сведения о Земле?

Цель урока: 1) Сформировать знания о том, что изучает физическая география. 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Глобус. 3. Портреты путешественников

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания. Раздать ученикам тесты с целью проверки прочности усвоения знаний за предыдущий курс обучения.

III.Всесторонняя проверка знаний.

  1. Что такое Солнце? Земля? Луна?

  2. Сколько всего материков? Назвать и показать на карте

  3. Сколько всего Океанов? Назвать и показать на карте

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Что изучает география? Проблемный вопрос: Для чего необходимо изучать физическую географию?

V.Объяснение новой темы.

1. Географическая наука и ее отрасли (физическая, экономическая, общая и региональная география)

2. Изменение научных целей географии на различных исторических этапах (Эратосфен в III веке до н. э. считается «отцом географии», создал первую карту)

3. Что знали о Земле древние народы?

4. Географические понятия в средние века. Начало Великих географических открытий (конец XV – середина XVII века; Мартин Бехайм, Х. Колумб – август 1492 г.)

5. Кругосветное путешествие Ф. Магеллана (1519 – 1522 гг.)

6. Исследование центральных частей материков. Ш. Уалиханов (в 1845 г. создано Русское географическое общество)

7. Современные географические исследования. Начало освоения космоса (толщина льда в Антарктиде 4000м, средняя высота Антарктиды 2040 м)

VI.Усвоение новой темы.

1. «Пятым океаном» называют (атмосферу)

2. Водные объекты на географических картах обозначены каким цветом? (синим)

3. Какой океан самый маленький по площади? (Северный Ледовитый)

VII.Домашнее задание. § 1,2

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Теперь география превратилась в науку, которая не только пописывает закономерность размещения земных тел и явлений на поверхности Земли, но и объясняет причины их возникновения и развития.

География, 6 класс *

Урок № 2: Положение Земли в Солнечной системе.

Форма и размеры Земли

Цель урока: 1) Сформировать знания о форме и размерах Земли; 2) Развивать знания о космическом пространстве; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Глобус. 3. Таблица «Солнечная система»

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

1. Географическая наука и ее отрасли (физическая, экономическая, общая и региональная география)

2. Изменение научных целей географии на различных исторических этапах (Эратосфен в III веке до н. э. считается «отцом географии», создал первую карту)

3. Что знали о Земле древние народы?

4. Географические понятия в средние века. Начало Великих географических открытий (конец XV – середина XVII века; Мартин Бехайм, Х. Колумб – август 1492 г.)

5. Кругосветное путешествие Ф. Магеллана (1519 – 1522 гг.)

6. Исследование центральных частей материков. Ш. Уалиханов (в 1845 г. создано Русское географическое общество)

7. Современные географические исследования. Начало освоения космоса (толщина льда в Антарктиде 4000м, средняя высота Антарктиды 2040 м)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Географическими полюсами Земли являются (Северный и Южный)

2. В скольких агрегатных состояниях может находиться вода в природе? (3)

3.Антарктида – это (материк)

4. Индейцы – коренное население (Америки)

5. Основной источник влаги в атмосфере (океаны)

6. Автор записей «Хождение за три моря» (Никитин)

7. Одной из причин смены времён года на Земле является (наклон земной оси к плоскости орбиты)

8. По Полярной звезде определяют направление на (север)

9. Русский исследователь Океании (Н.Н. Миклухо-Маклай)

10. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана (повышается)

11. Один из основных вопросов современной географии (рациональное использование богатств природы)

12. Первым пересёк Атлантический океан (Х. Колумб)

13. Поиску новых земель способствовало (изобретение компаса)

14. Сколько материков на Земле? (6)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Что относится к небесным телам? Почему Солнце относится к звездам? Какие планеты входят в Солнечную систему? Проблемный вопрос: Почему происходит смена дня и ночи на Земле? Почему планеты не падают на Солнце? Для чего необходимо знать точные размеры Земли?