
- •Контрольная работа
- •Содержание
- •Вопрос 7
- •3 По принципу организации воздухообмена
- •Вопрос 17
- •Вопрос 27
- •Вопрос 37
- •Вопрос 47
- •2.17. Требования к персоналу, обслуживающему перевозки опасных грузов
- •Задача 1. Расчет потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции
- •Задача 2. Расчет контурного защитного заземления в цехах с электроустановками напряжением до 1000 в
- •Задача 3 расчет общего освещения
Задача 1. Расчет потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции
Определить необходимый воздухообмен в помещении исходя из условия удаления избыточной теплоты и разбавления вредных выделений свежим воздухом до допустимых концентраций.
Вари-ант |
длина пом., м |
Ширина пом., м |
Высота пом., м |
Мощность обор-я, кВт |
Категория Тяжести работы |
Вредное вещество |
Кол-во вредного вещества, мг/ч |
Число раб. Чел. |
ПДК, Мг/м3 |
7 |
35 |
24 |
5 |
70 |
средней |
окись углерода |
5000 |
20 |
20 |
1 Расход приточного воздуха, м3/ч, необходимый для отвода избыточной теплоты
L1=Qизб/cρ(tуд- tпр)
с=1,2 кДж/( кг∙К)
tпр=22,3 °С.
tуд=26,3 °С.
ρ = 353/(273+ tпр).
ρ = 353/(273+22,3)= 1,195 кг/ м3
Qизб= ΣQпр
ΣQпр = Qэ.о +Q р
Qэ.о= 352βN,
β=0,3
Qэ.о= 352*0,3*70= 7392
Qр= n*Kр
Kр =400 кДж/ч
Qр=20*400=8000 кДж/ч
Qизб=7392+8000=15392 кДж/ч
L1=15392/1,2*1,195*(26,3-22,3)= 2683 м3/ч
2. Расход приточного воздуха, м3/ч, необходимый для поддержания концентрации вредных веществ в заданных пределах,
L2=G/qуд- qпр
L2=5000/20-0,3*20= 357, м3/ч
3.Определение потребного воздухообмена, 1/ч,
К= L/Vп
L- принимаем большее значение
L=2683 м3/ч
Vп=35*24*5=4200 м3
К=2683/4200= 0,638 1/ч
Задача 2. Расчет контурного защитного заземления в цехах с электроустановками напряжением до 1000 в
Рассчитать результирующее сопротивление растеканию тока заземляющего устройства и сравнить с допустимым сопротивлением
вариант |
Длина помещения, м |
Ширина помещения, м |
Удельное сопротивление грунта, Ом∙см |
7 |
45 |
44 |
66000 |
Сопротивление растеканию тока, Ом, через одиночный заземлитель из труб диаметром 25…50 мм
Rтр = 0,9 (ρ/ l тр),
Принимаем l тр=3 м
Rтр =0,9*(660/3)= 198 Ом
Определяем ориентировочное число вертикальных заземлителей без учета коэффициента экранирования
n= Rтр/r
r= 4 Ом
n=198/4= 49,5
Округляем значение в большую сторону.
n=50
Определяют коэффициент экранирования заземлителей таблице 1. Коэффициенты экранирования заземлителей ηтр. И принимаем
ηтр=0,7
Число вертикальных заземлителей с учетом коэффициента экранирования
n1 = n/ ηтр.
n1 =50/0,7=71,428
Длина соединительной полосы,м,
lп= n1a,
lп=71,428*9= 642,857 м
Сопротивление растеканию электрического тока через соединительную полосу, Ом,
Rп= 2,1 (ρ/ lп).
Rп=2,1(660/642,857)= 2,156 Ом
Результирующее сопротивление растеканию тока всего заземляющего устройства, Ом,
Rз= Rтр Rп/(ηп Rтр + ηтр Rп n1),
ηп=0,43
Rз=198*2,156/(0,43*198+0,7*2,156*71,428)= 2,212 Ом