Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plan_uroka (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
39.86 Кб
Скачать

План урока №1.

  1. 16.10.13.

  2. V класс

  3. Тема: «Культура Древнего Египта».

  4. Цели и задачи: А) Образовательная: ученики должны иметь представление о культуре Древнего Египта. Знать об особенностях обычаев и традиций египтян. Должны знать архитектурные ценности Д. Египта. Б) Развивающая: Учащиеся должны уметь пользоваться со справочным материалом, а так же уметь высказывать свое мнение по тому или иному объекту исследования. В) Воспитательная: Ставится цель воспитать в учащихся чувство эстетики и гордости за общечеловеческие культурные ценности.

  5. ТСО:

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Тема нашего сегодняшнего урока «Культура Древнего Египта». На уроке мы познакомимся с архитектурой, скульптурой и живописью Египта, узнаем, чем славился Египет. II. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы проходили тему общество и быт древних египтян. Домашняя работа была проконспектировать тему. Пожалуйста, сдайте мне свои тетради на проверку. III. Изучение новой темы.

Величайшая из пирамид – пирамида Хеопса. Она была построена около 2600г. до н. э. Её создал племянник фараона по имени Хемиун. Высота этой пирамиды 147 м. Это соответствует современному зданию высотой около 50 этажей. Длина основания пирамиды 250 м. Пирамида сложена из блоков золотистого известняка весом от 2,5 до 30 т.

Египтяне считали, что на западном берегу Нила – царство мертвых. Солнце восходит на востоке, и это начало жизни, а заходит на западе, и это окончание жизни.

Рядом с пирамидами находится знаменитый лежащий большой сфинкс – вырубленное из скалы изображение льва с человеческим лицом. Длина большого сфинкса 57 м., а высота - 20 м. Уже в глубокой древности сфинкса засыпали пески. Молодой царевич, будущий фараон Тутмос однажды после охоты задремал в его тени и услышал голос каменного исполина. Сфинкс попросил освободить его от тяжести песка. Став фараоном, Тутмос исполнил эту просьбу и приказал украсить сфинкс плитой с рельефом и надписью, повествующей об этом событии.

Что такое храм?

Ребята, перечислите особенности древнеегипетского храма.

Храм состоял из святилища, центральной площади; к храму вела аллея сфинксов; храмы украшали величественными колонами. 

IV. Закрепление новой темы. 1. Кто мне напомнит, что такое пирамиды?

2. Ребята, как вы думаете, почему пирамиды начинали строить еще при жизни фараона??

3. Как вы думаете, почему в храм могли входить только фараоны и жрецы?

V. Оценивание.

VI. Задание для учащихся:  Прочитайте п.1 с.60 и ответьте на вопросы письменно-Что такое иероглиф?Как с течением времени иероглифы видоизменялись? Полностью прочитать пройденный материал. Написать рассказ «Как я путешествовал по Древнему Египту» (можно использовать изученный материал уроков по Древнему Египту).

План урока №2.

  1. 7.10.13.

  2. VI класс.

  3. Тема: в рыцарском замке.

  4. Цели и задачи урока: А) Образовательная: Доказать, что с 9 по 13 в. в Европе наблюдался расцвет культуры. Объяснять смысл феодальных отношений. Анализировать роль замка в культуре Средневековья. Рассказать о воспитании рыцаря, его снаряжении, развлечениях. Б) Развивающая: Учащиеся должны уметь пользоваться со справочным материалом, а так же уметь высказывать свое мнение по тому или иному объекту исследования. В) Воспитательная: ставится цель воспитать в учащихся чувство чести, при этом взяв пример с рыцарей.

  5. ТСО:

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]