Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_blok.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
179.33 Кб
Скачать
  1. Составить программное содержание и план-конспект по теме: «Изображение животных» (старшая группа)

Программное содержание:

  1. Продолжать учить детей передавать в рисунке образ животного через сходство формы, передачу поз, движений, мимики;

  2. Систематизировать представления детей об особенностях творческой манеры исполнения Е.И. Чарушина (выразительность линий, штрихов, пятен, передающих особенности форм, движения, поз, мимики);

  3. Способствовать развитию творчества и самостоятельности детей при выборе изобразительных средств и материала для рисования;

  4. Вызвать у детей интерес к книжной графике.

Предварительная работа:

  • знакомство с художником – иллюстратором Е.И Чарушиным;

  • чтение рассказов о животных Е.И. Чарушина, В.И. Бианки;

  • рассматривание иллюстраций о животных художников – анималистов.

Оборудование:

  • книга с чистыми страницами;

  • разноцветная коробка с тактильными дощечками;

  • сухой бассейн с разноцветными камушками;

  • контурное изображение частей тела животных;

  • волшебная кисточка (лазерная указка);

  • листы бумаги с изображением деревьев, домов, нарисованных свечой;

  • модель «Животные»;

  • иллюстрации Е.И. Чарушина с изображением животных;

  • клеёнка, тряпочка, баночка с водой – по количеству детей;

  • листы бумаги (формат А - 4) с нарисованными свечой контурами;

  • тонированные листы бумаги (формат А - 4) по количеству детей;

  • материал для рисования: широкая кисть, ватная палочка, «метёлочка», поролон, мятая бумага, клеевая кисть, кисть № 2, акварель, гуашь - по количеству детей.

Ход занятия Воспитатель: - Ребята, вы любите рассматривать иллюстрации в книгах? - Скажите, пожалуйста, а зачем они нужны? (предполагаемые ответы детей: чтобы узнать, о ком эта книга, чтобы узнать, кто герой этой книги и т.д.) - Сегодня, я принесла вам удивительную книгу. - Давайте рассмотрим иллюстрации, и вы мне скажите, о ком же она? Воспитатель открывает книгу, а иллюстраций нет. - Ребята, а что же произошло с книгой? - Как вы думаете? - Куда исчезли иллюстрации? (ответы детей) Из книги выпадает «клякса». - Это, наверное, злой волшебник Кляксич заколдовал её? - Что же нам теперь делать? (ответы детей) Голос за ширмой или звукозапись: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Королева Красок. Я знаю, что злой волшебник Кляксич заколдовал вашу книгу, и из неё исчезли все иллюстрации. Не расстраивайтесь, я обязательно помогу вам. На подставке вы найдёте волшебную кисточку, которая приведёт вас к моим подсказкам. Собрав все подсказки вместе, вы вернёте иллюстрации в книгу и узнаете, о ком она? Я приглашаю вас в разноцветный мир красок. Удачи, вам, ребята!» Воспитатель: - Вы хотите узнать, о ком эта книга? Тогда, отправляемся в разноцветный мир красок. Итак, в путь! (воспитатель показывает «светящейся» кисточкой дорогу). Дети идут за воспитателем. - Мы с вами очутились на разноцветной поляне. - А вот и 1-ая подсказка. Давайте узнаем, что же здесь лежит. Воспитатель достаёт записку и читает: «Ребята, вам необходимо на ощупь определить, что же здесь находится?» Игра «Угадай на ощупь» Дети просовывают руки в отверстия, ощупывая тактильные дощечки. Воспитатель: - Алёша, что ты нащупал? (предполагаемый ответ: что – то мягкое, пушистое») - Марина, а ты? (предполагаемый ответ: а у меня что – то колючее) - А у тебя, Полина? (предполагаемый ответ: у меня что – то гладкое) «А у меня кудрявое», - говорит Паша. Воспитатель:- Значит, этот объект может быть мягким, пушистым, колючим, гладким и даже кудрявым. Воспитатель на мольберте выставляет модели: __ __________ , , , гладкий, колючий, пушистый, кудрявый - Кто же это может быть? Догадались, ребята? (ответы детей) - Да, это могут быть рыбы, птицы, животные. - Не торопитесь отвечать, у нас с вами есть ещё подсказки. - Давайте посмотрим. Дети идут за воспитателем по направлению волшебной кисточки. Подходят к столам, на которых лежат листы бумаги. - Что же здесь изображено? Листочки кажутся, абсолютно белыми. - Как же нам узнать, что здесь нарисовано? - А вот и 2-ая подсказка. Воспитатель находит записку и читает: «Ребята, вам необходимо проявить картинки, и тогда вы узнаете, где этот объект может находиться?» - Как же это можно сделать? (ответы детей) Воспитатель объясняет, как необходимо проявить картинки. Игра – эксперимент «Прояви картинки и отгадай, что нарисовано?» Дети с помощью широкой кисти рисуют фон. При этом высвечивается контурное изображение деревьев, домов. Воспитатель: - Ребята, что нарисовано на ваших листах? (ответы детей: деревья, дома). - Значит, этот объект может быть мягким, гладким, колючим, кудрявым и находиться в доме или в лесу. - Догадались, кто же это может быть? (ответы детей) - Давайте найдём следующую подсказку. Дети идут за воспитателем по направлению «светящейся» кисточки. Подходят к сухому бассейну и находят записку: «Ребята, в разноцветных камушках на дне бассейна, необходимо найти картинки, которые помогут узнать, кто герои этой удивительной книги». Игра «Части тела животного» Дети рассматривают модель «Животные».

Воспитатель: - Ребята, что изображено на моделях? (ответы детей: лапы, хвост, уши и т.д.) - Значит, этот объект может быть мягким, пушистым, гладким, колючим, кудрявым. Может жить в лесу или в доме. У него есть голова, туловище, уши, хвост, лапы. - Значит, это кто? (ответы: собака, кошка) - А как назвать одним словом? (ответы: животные) - Давайте проверим, правильно ли вы догадались или нет. - Мы с вами попали в мастерскую художника – иллюстратора, который изображал животных. Воспитатель «открывает» мольберт, на который помещены иллюстрации Евгения Ивановича Чарушина. - Значит, вы правильно догадались, наша книга о животных. - Кто из вас может назвать художника, который нарисовавшего эти иллюстрации? (Е.И. Чарушин) - Как вы догадались, что это иллюстрации Евгения Ивановича Чарушина? (ответы детей: он рисует животных, у него они, как настоящие) - Как показывает художник - иллюстратор животных, чтобы они были, как настоящие? (предполагаемые ответы: он показывает их в движении и т.д.) - Давайте, «оживим» иллюстрации и покажем: прыгающего котёнка… Пластический этюд «Изобрази прыгающего котёнка, собачку в движении…» Дети изображают животных, передавая движения. - А теперь, покажите лисичку, которая приподнялась на лапках. Пластический этюд «Изобрази лисичку, которая приподнялась на лапках…» Дети изображают животных, передавая позу. - Покажите весёлого медвежонка, испуганного зайчонка… Пластический этюд «Изобрази весёлого медвежонка…» Дети изображают животных, передавая мимику. Воспитатель обобщает: - Да, действительно, животные у художника словно живые, их хочется потрогать, поиграть с ними. - Евгений Иванович Чарушин выразительно передаёт движения животных, позу, мимику. Они у него весёлые, сидят, лежат, идут, прыгают. - Сегодня вы будете художниками – иллюстраторами. С помощью ваших иллюстраций мы «расколдуем» книгу, и она станет красивой и интересной. - Вам нужно нарисовать животного, выбрав для изображения необходимый материал. Спрашивает у детей, кого они будут рисовать, и какой материал будут использовать? Работа детей (звучит спокойная музыка) Во время выполнения задания, при необходимости, педагог проводит индивидуальную работу с детьми, используя модели. После выполнения задания, рисунки выставляются на мольберт, рассматриваются. Воспитатель: - Марина, у тебя получилась весёлая кошечка, мех, как настоящий – пушистый. Она – словно живая! И т.д. - Ребята, сегодня мы с вами рисовали животных, используя технику мятой бумаги, поролоном, «метёлочкой», клеевой кистью, ватной палочкой. Воспитатель: - Вы собрали все подсказки, вернули иллюстрации в книгу. У вас получились чудесные рисунки животных. Из ваших рисунков можно составить книгу. - Ребята, а книга не бывает без рассказов. - Сегодня вы были художниками – иллюстраторами, а ещё будете писателями. Вечером все вместе создадим книгу и составим рассказы об удивительных животных. Своим старанием «оживите» книгу и победите злого волшебника Кляксича.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]