- •Задание для выполнения графической части к курсовой работе по дисциплине: «Взаимозаменяемость и нормирование точности»
- •Аннотация
- •Содержание
- •Введение
- •1 Расчет параметров посадок с зазорами
- •2 Расчет параметров переходных посадок
- •3 Рассчитать и выбрать посадки с натягом
- •4 Рассчитать и выбрать посадки для подшипника качения №211
- •5 Выбрать посадки шпоночного соединения и рассчитать их параметры
- •6 Выбрать посадки шлицевого соединения и рассчитать их параметры
- •Заключение
- •Список использованных источников
6 Выбрать посадки шлицевого соединения и рассчитать их параметры
Исходные данные:
ширина
шлица
серия соединения – средняя
вид центрирования – d
точность центрирования – невысокая
вид соединения - неподвижное
Решение:
Шлицевое (зубчатое) соединение - соединение вала (охватываемой поверхности) и отверстия (охватывающей поверхности) с помощью шлицов (зубьев) и впадин (пазов) радиально расположенных на поверхности. Обладает большой прочностью, обеспечивает соосность вала и отверстия, возможностью осевого перемещения детали вдоль оси.Изготовляют шлицевые соединения различных профилей: прямобочного, трапецеидального, эвольвентного и треугольного.Прямобочный профиль наиболее распространен. Они применяются для подвижных и неподвижных соединений. Шлицевые соединения имеют то же назначение, что и шпоночные, но обычно используются при передаче больших крутящих моментов и более высоких требованиях к сооосности.
1) Выберем поля допусков посадок шлицевого соединения для заданных условий работы
1) По внутреннему диаметру d
поле допуска шлицевой втулки:H7
поле допуска шлицевого вала:h7
Рисунок 6.1-Схема полей и допусков посадок шпоночного соединения.
Определяем
параметры втулки
Наибольший предельный размер втулки Dmax
Dmax = D + ES = 11 + 0,018 = 11,018мм
Наименьший предельный размер втулкиDmin:
Dmin= D + EI = 11 + 0 = 11 мм
Определяем допуск втулки TD:
TD = Dmax – Dmin = 11,018 - 11 = 0,018мм
Определяем координату середины поля допуска втулки Ec:
Определяем средний размер втулки Dm:
Определяем параметры вала
Наибольший предельный размер вала dmax:
dmax = d + es = 11 + 0 = 11мм
Наименьший предельный размер вала dmin:
dmin= d + ei = 11 - 0,018 = 10,982 мм
Определяем допуск валаTd:
Td = dmax – dmin = 11 - 10,982 = 0,018 мм
Определяем координату середины поля допуска вала еc:
Определяем средний диаметр вала dm:
dm = d + ec = 11- 0,009 = 10,991 мм
Наибольший зазорSmax:
Smax= Dmax - dmin = 11,018 - 10,982 = 0,036мм
Наименьший зазор Smin:
Smin= Dmin - dmax = 11 - 11 = 0мм
Средний зазорSm:
Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,036+0)/2 = 0,018мм
Допуск посадки TS:
TS = Smax - Smin = 0,036-0= 0,036мм
2) По наружному диаметру D:
Поле допуска шлицевой втулки: H10
После допуска шлицевого вала: a11
Рисунок 6.2-Схема полей и допусков посадок шпоночного соединения.
Определяем параметры втулки
Наибольший предельный размер втулки Dmax
Dmax = D + ES = 14 + 0,043 = 14,043мм
Наименьший предельный размер втулкиDmin:
Dmin= D + EI = 14 + 0 = 14 мм
Определяем допуск втулки TD:
TD = Dmax – Dmin = 14,043 - 14 = 0,043мм
Определяем координату середины поля допуска втулки Ec:
Определяем средний размер втулки Dm:
Определяем параметры вала
Наибольший предельный размер валаdmax:
dmax = d + es = 14 + 0 = 14мм
Наименьший предельный размер валаdmin:
dmin= d + ei = 14 - 0,07 = 13,93 мм
Определяем допуск валаTd:
Td = dmax – dmin = 14 - 13,93 = 0,07 мм
Определяем координату середины поля допуска вала еc:
Определяем средний диаметр вала dm:
dm = d + ec = 14- 0,035 = 13,965 мм
Наибольший зазор Smax:
Smax= Dmax - dmin = 14,043 - 13,93 = 0,113мм
Наименьший зазор Smin:
Smin= Dmin - dmax = 14 - 14 = 0мм
Средний зазорSm:
Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,113+0)/2 = 0,0565мм
Допуск посадки TS:
TS = Smax - Smin = 0,113-0= 0,113мм
3) По ширине шлица b:
Поле допуска шлицевой втулки: H9
Поле
допуска шлицевого вала: h10
Рисунок 6.3-Схема полей и допусков посадок шпоночного соединения.
Определяем параметры втулки
Наибольший предельный размер втулки Bmax
Dmax = D + ES = 3 + 0,04 = 3,04мм
Наименьший предельный размер втулки Dmin:
Dmin= D + EI = 3 + 0 = 3 мм
Определяем допуск втулки TD:
TD = Dmax – Dmin = 3,04 - 3 = 0,04мм
Определяем координату середины поля допуска втулки Ec:
Определяем средний размер втулкиBm:
Определяем
параметры вала
Наибольший предельный размер валаbmax:
dmax = d + es = 3 - 0,27 = 2,73мм
Наименьший предельный размер валаbmin:
dmin= d + ei = 3 - 0,33 = 2,67 мм
Определяем допуск валаTd:
Td = dmax – dmin = 2,73 - 2,67 = 0,06 мм
Определяем координату середины поля допуска вала еc:
Определяем средний размер вала bm:
dm = d + ec = 3- 0,3 = 2,7 мм
НаибольшийзазорSmax:
Smax= Dmax - dmin = 3,04 - 2,67 = 0,37мм
Наименьшийзазор Smin:
Smin= Dmin - dmax = 3 - 2,73 = 0,27мм
Средний зазорSm:
Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,37+0,27)/2 = 0,32мм
Допуск посадки TS:
TS = Smax - Smin = 0,37-0,27= 0,1мм
Выбранное
шлицевое соединение обозначаем в
соответствии с ГОСТ 1139-80:
