- •Задание для выполнения графической части к курсовой работе по дисциплине: «Взаимозаменяемость и нормирование точности»
- •Аннотация
- •Содержание
- •Введение
- •1 Расчет параметров посадок с зазорами
- •2 Расчет параметров переходных посадок
- •3 Рассчитать и выбрать посадки с натягом
- •4 Рассчитать и выбрать посадки для подшипника качения №211
- •5 Выбрать посадки шпоночного соединения и рассчитать их параметры
- •6 Выбрать посадки шлицевого соединения и рассчитать их параметры
- •Заключение
- •Список использованных источников
4 Рассчитать и выбрать посадки для подшипника качения №211
Исходные данные:
Подшипник 211
Перегрузка до 300%
Радиальная
нагрузка
Решение:
Подшипник качения-опора вращающейся части механизма или машины, работающая в условиях преобладающего трения качения.По форме тел качения подшипники качения могут быть шариковыми и роликовыми с различной формой роликов.Подшипники качения обладают полной внешней взаимозаменяемостью по присоединительным размерам внутреннегоd и наружногоD диаметра, что позволяет быстро монтировать и заменять изношенные подшипники качения при сохранении их хорошего качества; и неполной внутренней между телами качения и кольцами. Класс точности подшипника выбирают исходя из требований, предъявляемых к точности вращения и условиям работы механизма.Для большинства механизмов общего назначения применяют подшипники класса точности 0. Подшипник качения воспринимает радиальную нагрузку R. Поскольку внутреннее кольцо вращается относительно нагрузки, то оно воспринимает циркуляционное нагружение. Наружное кольцо не вращается относительно нагрузки, поэтому оно воспринимает местное нагружение.
Для подшипника 211 находим посадочные размеры по ГОСТ 8338-75
- диаметр наружного кольца D=100 мм
- диаметр внутреннего кольца d=55 мм
- ширина колец подшипника B=21 мм
- ширина монтажной фаски внутреннего или наружного колец подшипника r=2,5 мм
1) Определяем параметры посадки внутреннего кольца подшипника на вал
Определяем интенсивность нагрузки:
где
– радиальная нагрузка на опору
– динамический
коэффициент, зависящий от характера
нагрузки.
для перегрузок до 300% K1=1,8
–
коэффициент,
учитывающий степень ослабления
посадочного натяга при полом вале или
тонкостенном корпусе
–
коэффициент,
учитывающий неравномерность распределения
радиальной нагрузки
между рядами роликов в двухрядных
конических ролико-подшипниках или между
сдвоенными шарикоподшипниками при
наличии осевой нагрузки на опору
– рабочая
ширина посадочного места
Выбираем посадку подшипника с учетом его внутреннего диаметра (55 мм), класса точности подшипника (0 класс) и интенсивности нагружения (337,5 Н/мм) – k6
55L0/k6
4.2-Схема полей и допусков подшипников качения.
Определяем параметры отверстия
Наибольший предельный размер отверстия Dmax
Dmax = D + ES = 55 + 0 = 55 мм
Наименьший предельный размер отверстия Dmin:
Dmin= D + EI = 55 - 0,015 = 54,985 мм
Определяем допуск отверстия TD:
TD = Dmax – Dmin = 55 - 54,985 = 0,015мм
Определяем координату середины поля допуска отверстияEc:
Определяем средний диаметр отверстия Dm:
Определяем параметры вала
Наибольший предельный размер вала dmax:
dmax = d + es = 55 + 0,021 = 55,021 мм
Наименьший предельный размер вала dmin:
dmin= d + ei = 55 + 0,002 = 55,002 мм
Определяем допуск вала Td:
Td = dmax – dmin = 55,021 - 55,002 = 0,019 мм
Определяем координату середины поля допуска вала еc:
Определяем
средний диаметр вала dm:
dm = d + ec = 55 + 0,0115 = 55,0115 мм
Наибольший натяг Nmax:
Nmax= dmax - Dmin = 55,021 - 54,985 = 0,036мм
Наименьший натяг Nmin:
Nmin= dmin - Dmax = 55,002 - 55 = 0,002 мм
Средний натяг Nm:
Nm = (Nmax + Nmin)/2 = (0,036+0,002)/2 = 0,019 мм
Допуск посадки TS:
TS = Nmax - Nmin = 0,036-0,002 = 0,034 мм
2) Посадка наружного кольца подшипника с корпусом (по D)
Нагружение – местное. Для D=100 мм наружного кольца неразъемного корпуса, принимая во внимание перегрузку до 300% находим поле допускаH7.
Выбранная посадка 100H7/l0
Рисунок 4.1 – Схема полей и допусков посадки подшипников качения.
Определяем параметры отверстия
Наибольший предельный размер отверстия Dmax
Dmax = D + ES = 100 + 0,035 = 100,035мм
Наименьший предельный размер отверстия Dmin:
Dmin= D + EI = 100+ 0 = 100 мм
Определяем допуск отверстия TD:
TD = Dmax – Dmin = 100,035 - 100 = 0,035мм
Определяем координату середины поля допуска отверстияEc:
Определяем средний диаметр отверстия Dm:
Определяем параметры вала
Наибольший предельный размер вала dmax:
dmax = d + es = 100 + 0 = 100мм
Наименьший предельный размер вала dmin:
dmin=
d
+ ei
= 100 - 0,015 = 99,985 мм
Определяем допуск вала Td:
Td = dmax – dmin = 100 - 99,985 = 0,015 мм
Определяем координату середины поля допуска вала еc:
Определяем средний диаметр вала dm:
dm = d + ec = 100- 0,0075 = 99,9925 мм
Наибольший зазор Smax:
Smax= Dmax - dmin = 100,035 - 99,985 = 0,05мм
Наименьший зазор Smin:
Smin= Dmin - dmax = 100 - 100 = 0мм
Средний
зазорSm:
Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,05+0)/2 = 0,025мм
Допуск посадки TS:
TS = Smax - Smin = 0,05-0= 0,05мм
