- •Задание для выполнения графической части к курсовой работе по дисциплине: «Взаимозаменяемость и нормирование точности»
- •Аннотация
- •Содержание
- •Введение
- •1 Расчет параметров посадок с зазорами
- •2 Расчет параметров переходных посадок
- •3 Рассчитать и выбрать посадки с натягом
- •4 Рассчитать и выбрать посадки для подшипника качения №211
- •5 Выбрать посадки шпоночного соединения и рассчитать их параметры
- •6 Выбрать посадки шлицевого соединения и рассчитать их параметры
- •Заключение
- •Список использованных источников
1 Расчет параметров посадок с зазорами
Исходные данные:
D=d=50
ES=0.046
EI=0
es=0.1
ei=0.146
Решение:
Посадка с зазором – посадка, при которой всегда образуется зазор в соединении, т.е. наименьший предельный размер отверстия больше наибольшего предельного размера вала или равен ему. При графическом изображении поле допуска отверстия расположено над полем допуска вала. К посадкам с зазором относятся также посадки, в которых нижняя граница поля допуска отверстия совпадает с верхней границей поля допуска вала.
Посадки с зазором предназначены для подвижных и неподвижных соединений. В подвижных соединениях зазор служит для обеспечения свободы перемещения деталей относительно друг друга, размещения слоя смазки, компенсации температурных деформаций, компенсации отклонений формы и расположения поверхностей и т.д. В неподвижных соединениях зазор обеспечивает сборку деталей, а неподвижность достигается дополнительным креплением шпонками, болтами, штифтами и т.д. Выбор посадки для неподвижного соединения производится таким образом, чтобы наименьший зазор обеспечивал компенсацию отклонений формы и расположения сопрягаемых поверхностей, если они не ограничиваются полями допусков размеров этих поверхностей.
Рисунок 1.1- Схема полей и допусков посадки с зазоров
Определяем параметры отверстия
Наибольший предельный размер отверстия Dmax
Dmax = D + ES=50+0.046=50.046
Наименьший предельный размер отверстия Dmin:
Dmin= D + EI=50+0=50
Определяем допуск отверстия TD:
TD = Dmax – Dmin=0.046-0=0.046
Определяем координату середины поля допуска отверстия Ec:
Ec=
,
=0.023
Определяем средний диаметр отверстия Dm:
Dm = D + Ec,= 50+0.023=50.023
Определяем параметры вала
Наибольший предельный размер вала dmax:
dmax = d + es= 50-0.1=49.9
Наименьший предельный размер вала dmin:
dmin= d + ei=50-0.146=49.854
Определяем допуск вала Td:
Td
= dmax
– dmin=-0.1+0.146=0.046
Определяем координату середины поля допуска вала еc:
еc
=
,=-0.123
Определяем средний диаметр вала dm:
dm
= d
+ ec=50-0.123=49.877
Определяем основные характеристики посадки
Наибольший зазор Smax:
Smax= Dmax - dmin=50.046-49.854=0.192
Наименьший зазор Smin:
Smin= Dmin - dmax=49.9-50=-0.1
Средний зазор Sm:
Sm = (Smax + Smin)/2=(0.192-0.1)/2=0.046
Допуск посадки TS:
TS = Smax - Smin=0.192+0.1=0.292
TS = TD + Td=0.046+0.046=0.092
2 Расчет параметров переходных посадок
Исходные данные:
D=d=60
ES=0.015
EI=0.015
es=0
ei=0.019
Решение:
Переходная посадка – посадка, при которой возможно получение, как зазора, так и натяга. В этом случае поле допусков отверстия и вала перекрываются частично или полностью. В переходных посадках при наибольшем предельном размере вала и наименьшем предельном размере отверстия получается наибольший натяг, при наибольшем предельном размере отверстия и наименьшем предельном размере вала – наибольший зазор. Переходные посадки предназначены для неподвижных, но разъемных соединений и обеспечивают хорошее центрирование соединяемых деталей. Натяги, получающиеся в переходных посадках, имеют относительно малую величину и обычно не требуют проверки деталей на прочность, за исключением некоторых тонкостенных деталей. Данные натяги не достаточны для передачи соединениям значительных крутящих моментов или усилий. Получение натяга без предварительной сортировки не гарантированно, поэтому посадки применяют с дополнительным креплением соединяемых деталей. Получаемые зазоры относительно малы, что предотвращает значительное смещение соединяемых деталей.
Поля допусков для переходных посадок образуют довольно плотный ряд и значительно перекрывают друг друга, что облегчает выбор посадок для соединений, чувствительных к изменению натягов и зазоров.
Рисунок 2.1- Схема полей и допусков переходных посадок.
Определяем параметры отверстия
Наибольший предельный размер отверстия Dmax
Dmax = D + ES=60+0.015=60.015
Наименьший предельный размер отверстия Dmin:
Dmin= D + EI=60-0.015=59.985
Определяем допуск отверстия TD:
TD = Dmax – Dmin=60.015-59.985=0.03
Определяем координату середины поля допуска отверстияEc:
Ec= , =0
Определяем средний диаметр отверстия Dm:
Dm = D + Ec,= 60
Определяем параметры вала
Наибольший предельный размер вала dmax:
dmax = d + es= 60+0=60
Наименьший предельный размер вала dmin:
dmin= d + ei=60-0.019=59.981
Определяем допуск вала Td:
Td = dmax – dmin=60-59.981=0.019
Определяем координату середины поля допуска вала еc:
еc = ,=-0.0095
Определяем средний диаметр вала dm:
dm = d + ec=60-0.0095=59.9905
Определяем основные характеристики посадки
Nmin= dmin - Dmax=59.981-60.015=-0.034
Nmax= dmax - Dmin=60-59.985=0.015
Средний зазор Sm:
Nm = (Nmax + Nmin)/2=(0.015-0.034)/2=0.0095
Допуск посадки TS:
TS = TD + Td=0.03+0.019=0.049
Расчет параметров посадки вероятностным методом:
Предположим
что размеры отверстия и вала распределены
по нормальному закону со средним
квадратическим отклонением, равным:
– для отверстия σD = TD/6
– для вала σd = Td/6
=
=0.006
=-0,0095
=
=-1,58
Ф(Z)=0,4452
PN=0,5-0,4452=0,0548
PS=0,5+0,4452=0,9452
