Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ompo_-_kopia_2_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
889.45 Кб
Скачать

8.3 План урока п/о.

План урока п/о

Профессия:

«Электромонтёр по обслуживанию электрооборудования»

Тема программы:

Монтаж электропроводки в гибких бумажно металлических трубах.

Тема урока:

Монтаж электропроводки.

Цель урока:

1.Обучающая – обучить учащихся приёмам и способам монтажа электропроводки.

2.Развивающая – развить последовательность выполнения работ по монтажу электропроводки.

3.Воспитательная – воспитать у учащихся ответственность, качественность монтажа электропроводки, коллективизм, инициативность, уважение труда.

Учебно-производственные работы:

1.Монтаж электропроводки.

2.Монтаж электропроводки в бумажно металлических трубах.

Учебно-материальное оснащение:

Набор электрика,линейка,клещи для снятия изоляции,изоляционная лента, инструкционная карта «Монтаж электропроводки в бумажно металлических трубах».

ХОД УРОКА:

1. Организационная часть…………………………………. 8.00-8.05

2. Вводный инструктаж…………………………………… 8.05-8.40

2.1. Сообщение темы и цели урока

2.2. Беседа с учащимися по вопросам:

а) Какие существуют марки кабелей?

б) Какого их назначение?

в) Способы прокладки кабелей.

2.3. Объяснение нового материала и показ приемов:

а) Организация рабочего места, правила техники безопасности;

б) Порядок выполнения упражнений;

в) Показ и объяснение приёмов монтажа электропроводки.

2.4. Закрепление материала вводного инструктажа

а) Какие правила безопасности необходимо соблюдать при монтаже электропроводки?

б) Какие приёмы используются для монтажа электропроводки в бумажно металлических трубах?

в) Способы крепления электропроводки.

3. Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование……..8.40-13.50

3.1. Порядок выполнения работы:

а) Выбор и подготовка проводов;

б) Установка электропроводки;

в) Коммутация элементов;

г) Проверка правильности и качества соединений.

3.2. Обходы рабочих мест учащихся:

а) Подготовка рабочих мест учащихся, начало работы;

б) Правильность выполнения приёмов;

в) Соблюдение правил техники безопасности;

г) Правильность крепления и соединения проводов;

д) Рациональное использование материалов.

3.3. Приемка и оценка выполненных работ. Уборка рабочих мест

4. Заключительный инструктаж………………………...............................13.50-14.00

4.1. Подведение итогов урока: Проверка работ, их оценивание.

4.2. Выдача домашнего задания.

Мастер п/о –Кренев Е.Ю.

9. Методика проведения занятий.

9.1 Формы п/о.

Форма организации п/о - способ организационного построения учебно-воспитательного процесса, определяющий характер учебной (учебно-производственной) деятельности учащихся, руководство этой деятельностью мастером, а также структуру занятий.

Классификация форм п/о:

По организации процесса п/о формы делятся на:

  1. Урочные.

  2. Неурочные.

Урочная форма п/о применяется как правило в учебных мастерских. В условиях производства она малоприменима, поэтому используются и неурочные формы п/о, такие как:

  1. Обучение учащихся в составе ученических бригад.

  2. Обучение учащихся в составе бригад квалифицированных рабочих.

  3. Индивидуальное прикрепление учащихся к квалифицированным рабочим.

  4. Производственные экскурсии.

  5. Выполнение учащимися домашних заданий.

По организации учебно-производственного труда учащихся формы бывают:

  1. Фронтально-групповая.

  2. Бригадная (звеньевая).

  3. Индивидуальная.

Труд мастера п/о организуется в формах:

1) Закрепление мастера за учебной группой (или группы за мастером).

2) Закрепление мастера за учебной мастерской.

3) Бригада мастеров.

4) Мастер-преподаватель.

5) Два мастера, закрепленных за группой или мастерской.