
- •Введение
- •Некоторые психофизические особенности заикающихся детей
- •Поведение заикающихся детей в играх
- •Виды игр
- •Использование игровой деятельности в устранении заикания
- •Методика игровой деятельности
- •Руководство игрой заикающихся детей
- •Занятие по теме «Дикие и домашние животные»
- •10. Обучение элементам творческой игры.
- •Содержание занятий на разных этапах логопедической работы
- •Режим молчания
- •Шепотная речь (10 дней)
- •Тема занятия «Осень».
- •6. Развитие моторики, речи с движением.
- •Тема занятия «Осень».
- •4. Развитие моторики пальцев. Развитие моторики пальцев и речи с движениями.
- •Тема занятия «Овощи».
- •Тема занятия «Овощи и фрукты».
- •3. Развитие общей моторики средствами расслабления. Логопед. Что-то давно не было дождя, и овощи завяли.
- •4. Развитие выразительных мимических поз.
- •5. Воспитание внимания, выразительности движений, обучение игровым правилам в игре -драматизации «Спор овощей».
- •Сопряженная речь (4—5 недель)
- •«Грибы»
- •3. Воспитание мягкой атаки голоса, интонационной выразительности.
- •«Перчатки»
- •«Мячик»
- •Тема занятия «Поездка в деревню».
- •3. Обучение элементам творческой игры.
- •6. Организация окончания занятия: логопед вместе с детьми оценивают работу дежурного, поведение детей, называют игры, в какие они играли, передают дежурство другому ребенку, прощаются.
- •Творческая игра «Космонавты»
- •Тема занятия «Профессии».
- •5. Продолжение обучения творческой игре.
- •6. Организация окончания занятия. Логопед оценивает поведение, отмечает успех каждого ребенка.
- •Отраженная речь (4—5 недель)
- •Творческая игра «Магазин»
- •«Поликлиника»
- •«Осень спросим»
- •«Забавные медвежата»
- •Загадки
- •«Заря-заряница»
- •Тема занятия «Дикие животные».
- •3. Воспитание просодии, мимической моторики. Игра-драматизация.
- •6. Воспитание отраженной речи в диалоге. Игра-драматизация.
- •Тема занятия «Дикие животные зимой».
- •Вопросно-ответная речь (8—10 недель)
- •Тема занятия «Птицы».
- •«Волк и лиса»
- •Творческая игра «Зимние забавы»
- •Тема занятия «Экскурсия в зоосад на праздник зимы».
- •8. Уточнение представлений детей о животных. Логопед. Я буду экскурсоводом. Встаньте полукругом.
- •9. Развитие просодии, выразительных движений.
- •«Жадный заяц» (по с. Михалкову)
- •«Больной медведь» (по с. Михалкову)
- •Творческая игра «Мебель»
- •Тема занятия «Мебель».
- •5. Развитие вербального мышления. Закрепление знаний детей о мебели.
- •6. Воспитание выразительных движений, произвольного поведения в игре-драматизации.
- •7. Организация окончания занятия.
- •Самостоятельная речь (8—14 недель)
- •Творческая игра на основе пересказа для детей 4—5 лет
- •«Песенка мышонка»
- •Тема занятия «Профессии».
- •5. Воспитание просодии, координации движений.
- •Тема занятия «Лиса, заяц и петух» (русск. Нар. Сказка).
- •4. Развитие фонематического восприятия в творческой игре «Школа».
- •Воспитание самостоятельной речи на материале рассказа (4—6 недель)
- •2. Обучение рассказыванию по памяти складывается из:
- •Тема занятия «Профессии».
- •3. Воспитание творческой инициативы, просодии, навыков самостоятельной речи. Творческая игра в театр.
- •4. Обучение детей составлению описательных рассказов.
- •Тема занятия «Труженики полей» (фермеры).
- •3. Воспитание творческой инициативы, произвольного поведения. Рассказы детей.
- •4. Воспитание просодии, выразительных движений. Хороводная игра-инсценировка «Маки-маковочки». Дети ведут хоровод вокруг бабушки:
- •Тема занятия «Профессии».
- •5. Воспитание самостоятельной речи, произвольного поведения. Творческие рассказы детей.
- •8. Организация окончания занятия.
- •Закрепление активного поведения и свободного общения детей
- •Тема занятия «Животные в весеннем лесу».
- •Тема занятия «Поликлиника»
- •Тема занятия «Фестиваль»
- •6. Организация окончания занятия, передача дежурства, построение, уход.
- •Представление «Теремок»
Занятие по теме «Дикие и домашние животные»
Логопедические цели:
• неречевые — воспитание подражательности, произвольного поведения (тормозных установок), коррекция моторных функций средствами релаксации; развитие вербального мышления; обучение элементам творческой игры;
• речевые — воспитание отраженного произношения, плавного выдоха, мягкого голосоначала, выразительности голоса, паузации; уточнение словаря по теме занятия грамматической функции словообразования.
Педагогические цели: дифференцировать понятия о диких и домашних животных.
Воспитательные цели: воспитание доброжелательности, чуткого отношения друг к другу, доброго отношения к животным.
Оборудование: на одном столе — макет избы, игрушки и шапочки-маски домашних животных (коровы, свиньи, овцы, собаки, кота); на втором — игрушки и шапочки-маски диких животных (зайца, медведя, белки); на третьем столе — игрушки и шапочки-маски животных Африки (слона, обезьяны, бегемота, зебры); картонные термометры, бинты, ложечки, бутылка с надписью «Лекарство»; бананы, кокосовый орех; бинокль и фуражка для капитана; фуражка и сумка для почтальона; магнитофон.
Ход занятия
1. Организационный момент занятия начинается с усвоения основного правила, предлагаемого логопедом: «Сначала слушай и смотри, запомни все и повтори». Логопед произносит правило на пониженных тонах голоса, слегка замедленно. Дети повторяют.
Раздается стук в дверь, и входит ребенок, одетый почтальоном.
2. Обучение диалогу на отраженной речи. Логопед. Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? Это он, это он, ленинградский почтальон.
Дети. Это он, это он, ленинградский почтальон.
Логопед. Почтальон что-то нам принес. (Смотрит.) Это телеграмма.
Дети. Это телеграмма.
Логопед. Приезжайте, дети, в Африку скорей. Помогите, дети, вылечить зверей. (Дети повторяют.)
Логопед. Спасибо тебе, почтальон. (Дети повторяют.)
Логопед. Дети, путь в Африку далек. Мы пойдем с сами через поля и леса, поплывем через море. Путешествие наше необычное, в нем будет такое условие: вы будете покорять то, что говорю я.
3. Коррекция общей моторики.
Логопед. Мы отправляемся в далекий-далекий путь. (Дети повторяют.) Вышли мы из сада и пошли. (Дети идут друг за другом по кругу).
Логопед. Шли, шли и вышли за город. А в поле дует ветер, носит белые снежинки-пушинки. На полянки, на лужок тихо падает снежок. Улеглись снежинки, белые пушинки. Но подул вдруг ветерок, закружился наш снежок. Кружатся снежинки, белые пушинки. (Дети повторяют текст по предложениям и выполняют соответствующие движения.)
4. Коррекция общей моторики с использованием релаксации.
Логопед. Сбила нас вьюга с пути, закружила. (Дети идут согнувшись, с усилием, высоко поднимая ноги.) Ребята, послушайте. (Дети замирают на месте.) Слышите, собака залаяла? Значит, близко деревня. Идемте туда. Посмотрите-ка, дом. Кто же там живет? (Дети повторяют.)
5. Воспитание отраженной речи в игре-хороводе. Логопед выбирает ребенка считалкой:
Шел по дорожке ежик без головы и ножек, Кто его нашел, тот вышел вон.
Выбранный ребенок заходит с другой стороны дома, надевает фартучек.
Логопед (за ним — дети). Здравствуйте, хозяюшка.
Логопед (за ним — ребенок). Здравствуйте, дети.
Логопед. Какой у вас красивый дом! Кто там живет? (Дети надевают шапочки домашних животных.) Хозяйке пора кормить животных.
Логопед (за ним — хозяйка). Я буду сейчас всех кормить. Свинка, белая щетинка, иди есть.
Логопед (за ним — свинка). Я, свинка, белая щетинка, хрю-хрю, иду, иду.
Логопед дает образец диалогов хозяюшки с собакой Дружком, с барашком, котом, коровушкой.
Логопед (за ним — хозяюшка). Ты коровушка-Буренушка, умница, молоко деткам даешь, сейчас мы тебе ласковые слова скажем.
Логопед ведет с детьми хоровод, дети по фразе повторяют за ним и выполняют движения.
Дети. Уж как я ль мою коровушку люблю (плавные, поглаживающие движения кистью правой руки), сытно пойло я Буренушке налью (наклоняются, имитируют движение), чтоб сыта была коровушка моя (поворачиваются вокруг себя), чтобы сливочек Буренушка дала (выполняют низкий поклон с движением руки перед собой).
Логопед. Умница, хозяюшка, хорошо за животными ухаживаешь, чистишь их, кормишь. И они тебе за твою работу добром платят. Корова молоко дает.
Ребенок в шапочке-маске коровы повторяет, и далее за логопедом говорит о себе каждый персонаж: барашек, свинка, собака, кот.
6. Формирование функции словообразования. Логопед. Хорошо вам жить у людей, домашние животные? Скажите о себе.
Дети. Хорошо нам жить у людей. Логопед. Кормят вас люди? Скажите о себе.
Дети. Кормят нас люди.
Логопед. Поят вас люди? Скажите о себе.
Дети. Поят нас люди.
Логопед. Чистят вас люди? Скажите о себе.
Дети. Чистят нас люди.
Логопед. Хорошо вам жить у людей?
Дети. Хорошо нам жить у людей.
7. Воспитание мягкой атаки голоса.
Логопед. А где же мои дети? (Дети снимают шапочки-маски.) Вот они! Пока мы смотрели домашних животных, хозяюшка мне сказала: «Идите через тот далекий лес».
Хозяюшка. Идите через тот далекий лес.
Логопед. И пошли дети к лесу. Держитесь ко мне ближе, дети. Эти елочки не простые, а волшебные. Кто за них спрячется, в зверька превратится.
Трое детей прячутся, остальные трое идут за логопедом.
Логопед. Мы, наверное, с пути сбились. Кто бы нам помог? Послушайте, как я позову: «Ау-ау-ау! Лесные жители-и!» (Дети повторяют 2—3 раза.)
8. Воспитание выразительности движений. Логопед. Смотрите, нам на помощь спешат лесные звери: медведь косолапый, зайчик-попрыгайчик и белочка-умелочка. (Дети движениями передают повадки изображаемых животных.)
9. Развитие функции словообразования.
Логопед (за ним повторяют «лесные звери»). Здравствуйте, дети. Мы вам поможем. Только загадку отгадайте. Кто зимой холодной ходит по лесу голодный? Это... (с продолжающейся интонацией).
Дети. Это волк.
Логопед. Надо быть осторожнее, чтобы его не встретить. А вы звери добрые. Только тяжело вам живется. Скажите о себе.
Звери. Тяжело нам живется.
Логопед. Никто за вами не ухаживает.
Звери. Никто за нами не ухаживает.
Логопед. Бывает вам и холодно и голодно.
Звери. Бывает нам и холодно и голодно.
Логопед. Вы в лесу живете.
Звери. Мы в лесу живем.
Дети проходят по кабинету и выходят из заколдованного леса. Снимают шапочки-маски.