- •Пояснительная записка к курсовому проекту
- •Расчет фундаментов неглубокого заложения
- •2.1 Определение глубины заложения фундамента под стену
- •3 Сбор нагрузок
- •4 Определение размеров подошвы фундамента неглубокого заложения
- •5 Проектирование свайного фундамента
- •5.1 Выбор глубины заложения свайного фундамента
- •6 Определение несущей способности сваи по грунту
- •7 Проектирование свайного фундамента под стену
- •8 Расчет осадки свайного фундамента
- •Список используемой литературы
Расчет фундаментов неглубокого заложения
2.1 Определение глубины заложения фундамента под стену
Рисунок 1 – К расчёту глубины заложения фундамента
Глубина заложения фундаментов зависит от конструктивных и эксплуатационных особенностей зданий и сооружений, инженерно-геологических условий строительной площадки, величины и характера нагрузки на основание.
1) Глубина заложения фундаментов из условия промерзания грунтов:
df= dfh·kh;
где dfh – расчётная глубина сезонного промерзания, принимается по данным многолетних наблюдений, либо рассчитывается по СНиП «Основания и фундаменты на мёрзлых грунтах» Для Читы dfn=4,5 м.
kh – коэффициент учитывающий температурное влияние здания, kn=0,5.
df=4,5*0,5=2,25 м;
d≥ 2,25м.
2) Фундамент проектируется с учетом конструктивных особенностей здания:
d ≥ 0,3+0,3,
d≥ 0,6м
Принимаем по худшему из условий.
Поскольку в основании фундамента залегает песок пылеватый насыщенный водой, который относится к пучинистым грунтам, глубина заложения фундамента должна быть > чем глубина сезонного промерзания, т.е. d≥df , 3,30≥2,25 – условие выполняется.
3 Сбор нагрузок
Рисунок 2 – К сбору нагрузок по сечению
Сечение 2-2 стена внешняя (несущая):
Грузовая площадь:
F = l/2×b=6000/2×4000=12м2
b=4м
Таблица 2 – Сбор нагрузок в сечении 2-2
N п/п |
Наименование нагрузки (норм. знач. на 1 м2) |
Nn, кН |
γn |
NI, кН |
NII, кН |
||
Постоянные нагрузки |
|||||||
1 |
Чердачное покрытие (P=1,8кПа) |
1,8×12=21,6 |
1,2 |
25,92 |
21,6 |
||
2 |
Чердачное перекрытие (P=3,8кПа) |
3,8×12=45,6 |
1,2 |
54,72 |
45,6 |
||
3 |
От двух между этажных перекрытий (P=3,6кПа) |
3,6×12×2=86,4
|
1,1 |
95,04 |
86,4 |
||
4 |
От перегородок на между этажном перекрытии (P=1,00кПа) |
1,0×12×2=24 |
1,1 |
26,04 |
24 |
||
5 |
От собственного веса стены (P=9,384кПа) |
(6,4×4 - 3×1,5×1,5)×9,384= =176,89 |
1,2 |
212,57 |
176,89 |
||
Временные нагрузки |
|||||||
1 |
От снега (P=0,7кПа) |
0,7×0,8×12=6,72 |
1,4 |
9,408 |
6,72 |
||
2 |
На покрытие (Р=0,75 кН/м) |
0,75×12=9 |
1,3 |
11,7 |
9 |
||
3 |
На междуэтажные перекрытия (Р=1,5 кН/м) |
2×1,5×12×0,65=23,5 |
1,3 |
30,55 |
23,5 |
||
Итого |
116,487 |
98,427 |
|||||
Сечение 3-3 стена наружная (самонесущая):
Грузовая площадь:
F = 0
Таблица 3 – Сбор нагрузок в сечении 3-3
N п/п |
Наименование нагрузки (норм. знач. на 1 м2) |
Nn, кН |
γn |
NI, кН |
NII, кН |
||
Постоянные нагрузки |
|||||||
5 |
От собственного веса стены (P=9,384кПа) |
(6,4×4 - 3×1,5×1,5)×9,384= =185,33 |
1,2 |
212,57 |
176,89 |
||
Итого |
212,57 |
176,89 |
|||||
Сечение 1-1 стена наружная (несущая):
Грузовая площадь:
F = 1*4,5=4,5 м2;
Таблица 4– Сбор нагрузок в сечении 1-1
N п/п |
Наименование нагрузки (норм. знач. на 1 м2) |
Nn, кН |
γn |
NI, кН |
NII, кН |
||
Постоянные нагрузки |
|||||||
1 |
Чердачное покрытие (P=1,8кПа) |
1,8×4,5=8,1 |
1,2 |
9,72 |
8,1 |
||
2 |
Чердачное перекрытие (P=3,8кПа) |
3,8×4,5=17,1 |
1,2 |
20,52 |
17,1 |
||
3 |
От двух между этажных перекрытий (P=3,6кПа) |
3,6×4,5×2=32,4
|
1,1 |
35,64 |
32,4 |
||
4 |
От перегородок на между этажном перекрытии (P=1,00кПа) |
1,0×4,5×2=9 |
1,1 |
9,9 |
9 |
||
5 |
От собственного веса стены (P=6,84кПа) |
3,8×4,5×6,84=116,9 |
1,2 |
140,356 |
116,9 |
||
Временные нагрузки |
|||||||
1 |
От снега (P=0,7кПа) |
0,7×0,8×4,5=2,52 |
1,4 |
3,528 |
2,52 |
||
2 |
На покрытие (Р=0,75 кН/м) |
0,75×4,5=3,375 |
1,3 |
4,387 |
3,375 |
||
3 |
На междуэтажные перекрытия (Р=1,5 кН/м) |
2×1,5×4,5×0,65=8,775 |
1,3 |
11,407 |
8,775 |
||
Итого |
235,458 |
198,17 |
|||||
