
- •Предисловие
- •Коротко о конвенции
- •Педагогам
- •Права детей в сказках
- •Ход мероприятия.
- •Сценка по мотивам сказки а.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
- •Путешествие в страну правляндию
- •Азбука прав ребёнка
- •Права ребёнка
- •Ход мероприятия.
- •I. Организационный момент.
- •II.Объявление темы и постановка цели занятия:
- •III. Вводная беседа.
- •1 Слайд
- •IV. Знакомство с «Конвенцией о правах ребёнка».
- •V.Знакомство с содержанием Конвенции.
- •VI. Обсуждение иллюстрации к сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».
- •VII. Обсуждение ситуаций по правам ребенка.
- •1 Группа.
- •2 Группа.
- •VIII.Обязанности ребёнка.
- •13 Слайд.
- •14 Слайд.
- •15 Слайд.
- •IX.Заключение. Подводим итоги.
- •Р ефлексия.
- •Ход мероприятия.
- •1. Разыгрывание сценки.
- •2. Вступительное слово учителя о Конвенции (слайд 2)
- •3. Из истории принятия «Конвенции о правах ребенка»
- •Проигрывание ситуаций о нарушении прав ребенка
- •Измерение «температуры» прав человека в школе.
- •Вопросы для измерения «температуры» прав человека.
- •Проведение викторины по статьям Конвенции.
- •7. Конкурс «Солнце» (рефлексия)
- •Подведение итогов занятия.
- •Каждый ребёнок имеет право на…
- •Ход мероприятия.
- •Я имею право
- •Ход мероприятия.
- •Задание 1
- •Задание 2
- •«Права и обязанности школьников»
- •«Права ребенка на улице, в общественных местах»
- •Задание 3. «Защити себя сам»
- •«Я имею право!»
- •Источники информации
- •Расскажу я вам сказку
- •Ход мероприятия.
- •1. Сказка
- •2. Общее представление о Конвенции о правах ребенка
- •3. Вариант окончания сказки (сочинение)
- •Правовой дайджест «маленькие дети – большие роли»
- •Ход мероприятия.
- •Задание № 1. «Имя»
- •Задание № 2. «Социальная реклама»
- •Задание № 3. «Сказки»
- •Ответственность.
- •Задание № 4. «Ситуации»
- •Задание № 5. «Миниатюра»
- •Центральная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Права детей в сказках
(Внеклассное мероприятие для 5-6 классов)
Автор: Ганеева Елена Вадимовна, старшая вожатая Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3»города Братска.
Цель: привлечение внимания подростков к основным правам ребенка, закрепленных в «Конвенции по правам ребенка».
Задачи:
- научить детей видеть проблемы, уметь их решать,
- дать общее представление о системе прав ребенка,
- научить детей не попадать в трудные жизненные ситуации, связанные с нарушением законодательства,
- раскрыть творческие способности учащихся через театрализацию.
Перечень оборудования:мультимедийное оборудование для показа презентаций, 4 микрофона, музыкальная аппаратура.
Ход мероприятия.
/фоном звучит главная тема из к/ф «Шерлок Холмс», на сцене появляются Шерлок Холмс и Доктор Ватсон/
Шерлок Холмс: Я приветствую вас, дорогие друзья. И вы, Ватсон, здравствуйте. Мне очень приятно, что сегодня в этом зале собралось так много наших помощников.
Доктор Ватсон: Помощников?
Ш.Х: да, Ватсон, вы не ослышались, именно помощников! Разве мы когда-нибудь сидим без дела?
Д.В.:Ах, вот в чем дело, Холмс! Тогда понятно, почему вы пригласили в гости эти юные создания – любителей детективов.
Ш.Х: Да, Ватсон, сегодня мы должны подобрать себе отличную команду. Можно сказать, союз Юных Детективов.
/Входит Мисс Хадсон/
Мисс Хадсон: О, опять эти загадочные названия! От тайн и неизвестности голова идёт кругом! Добрый день, Холмс, добрый день, Доктор Ватсон. Кто эти милые ребята? Вы пригласили их на обед?
Ш.Х.: Нет, Мисс Хадсон, я пригласил их на состязание, а вам вручаю бразды правления.
М.Х.:Я боюсь не справиться с этой трудной миссией, хотя предложение довольно заманчивое.
Д.В.: Соглашайтесь, мисс Хадсон!
М.Х.:Ну хорошо, я попробую. Итак, юные наши детективы, мы начинаем! Ну, а для начала мы представим вам наших самых главных экспертов сыскного дела – наше жюри.
И первыми на эту сцену я хочу пригласить учащихся 6 «в» класса с отрывком из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Встречаем их бурнымиаплодисментами!/на параллели 5 кл. М.Х. говорит «с показательным выступлением»/
Сценка по мотивам сказки а.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Автор: Где то в сказочном полесье,на развилке трёх дорог
стоит скромный, но не бедныйдеревянный теремок.
Там вражды-то не бывало,но вот счастье помешало
трём сестренкам мирно жить, прячь, сучить и ворожить.
Сердца двух-то очерствели,зла, конечно, не хотели
Ни они, ни царь Салтан… Но случился этот срам.
Ушки вы уж навострите,посидите, не поспите,
поглядите сказ про то,как творилось это зло,
что со всеми приключилось,что в итоге получилось.
Ну и вот мы начинаем,потихоньку все смолкаем!!! (Тссс)/на сцене появляются 3 сестры/
Автор: Три девицы под окномпряли поздно вечерком
Повариха: Кабы я была царица, -
Автор: говорит одна девица.-
Повариха: то на весь крещёный мирприготовила б я пир.
Портниха: Кабы я была царица, -
Автор: говорит ее сестрица, -
Портниха: то на весь бы мир однанаткала б я полотна.
Царица: Кабы я была царица, -
Автор: молвит третия сестрица, -
Царица: я б для батюшки царя родила богатыря.
Автор: Только вымолвить успела…
Дверь тихонько заскрипела,
и в светлицу входит царь,стороны той государь.
/появляется царь и входит в избу/
Царь: Здравствуй, красная девица, -
Автор: говорит он.
Царь: будь - царица! и роди богатырямне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки сестрицы,выбирайтесь из светлицы,
поезжайте вслед за мной,вслед за мной и за сестрой.
Будь одна из вас ткачиха,а другая - повариха!
/все уходят, автор остается/
Автор: царь недолго собирался,в тот же вечер обвенчался.
царь Салтан за пир честной сел с царицей молодой.
/царь и царевна прощаются, та машет ему платком в след/
Автор: В те поры война была.
Царь Салтан, с женой простяся,
на добра коня садяся, ей наказывал:
себя поберечь,его любя.
/царь уходит со сцены, царица выходит с малышом на руках/
Автор: наступает срок родин.
Сына Бог им дал! В аршин!!!
И царица над ребенком,как орлица над орлёнком!
/царица отдает письмо гонцу/
Автор: шлёт с письмом она гонца,чтоб обрадовать отца!
/появляются повариха, ткачиха и сватья-баба, уводят гонца с собой/
Автор: а ткачиха с поварихой, со сватьей бабой-бабарихой,
извести её хотят,перенять гонца велят…
/смена действий все уходят, а появляется на сцене гонец и царь/
/гонец читает письмо царю, царь грустит/
Гонец: Родила царица в ночь не то сына, не то дочь,
Ни мышонка, ни лягушку, а неведому зверушку.
Автор: Как услышал царь-отец,что сказал ему гонец,
сгоряча начал чудесить,и гонца хотел повесить!
Но смягчился на сей раз,дал гонцу такой приказ:
ждать царёва возвращеньядля законного решенья!
/все уходят со сцены кроме автора/
Автор: долго ехал тот гонец,потерял письмо вконец.
или мы, что позабыли…?
Но указ тот подменили.
/появляется на сцене стар-бояр с указом и 2 стражниками/
Автор: И читает стар-бояр:
С.-Бояр: Царь велит своим боярамвремени не тратить даром,
и царицу и приплодтайно бросить в бездну вод.
/Стар-бояр и стража идут в спальню к царевне. Появляетсяцарица на сцене/
Автор: Делать нечего…
Бояре, потужив о государеи царице молодой,
в спальню к ней пришли толпой.
Объявили царску волю: ей и сыну злую долю.
И царицу в тот же час в бочку с сыном посадили,
засмолили, покатили и спустили в окиян,
как велел им царь Салтан.
/внизу сцены сидит Закон, царица со взрослым сыном садится к нему в «бочку»/
Автор: долго плыла бочка та,и не дни, а месяца…
рос и сынушкаГвидон, ну и с ним был брат-Закон.
Гвидон: ты волна, моя волна,ты гуллива и вольна,
плещешь ты, куда захочешь,
ты морские камни точишь,
топишь берег ты земли,поднимаешь корабли,
не губи ты нашу душу,выплесни ты нас на сушу.
А
втор:
И послушалась волна:
тут же на берег онабочку вынесла легонько,и отхлынула тихонько.
вышел из нее Гвидон,
вышел с ним и Брат Закон,
Слышен стал царицын стон…
Царица: Что же наш с тобой отец,умный, бравый молодец, так жестоко поступил, в бочку нас он посадил?!
Автор: А Гвидон ей говорит:
Гвидон: Мать моя, царица Мира, не гневись на батю ты.
Скоро мы вопрос решим, на суде поговорим!
/царица, сын уходят, Закон выходит на сцену,сидит царь/
Автор: И отправился Законв град родной, где белый дом.
где сидят все пред окном,
где был царь, но мрачен он.
Закон: Что же, царь, ты так не весел?
что ты голову повесил?
Что?! - дитя ты погубил?!Что?! - не светел этот мир?!
Автор: Отвечал ему Салтан:
Царь: Если б знал я, братец, сам,
что наступит эко время, и вот свалится мне бремя,
и наступит эков день, и останусь я как пень!
Буду пнем, тупою клячей!
не прощу себе я, значит,что царицу не сберег,
что я сына не стерег!
злые бабьи языки наплели и обвели,
обманули, знать, царя,своего государя.
и царицу по приказу, по подменному указу
в бочку шустро посадили, в море кинули и сплыли...
вот теперь горюю… !
Закон: Верю!
Царь: Потешаешься?
Закон: Не смею!
Царь: Что ж пришел тогда? скажи, душу батьке облегчи.
Закон: Я пришел тут мир наладить,
кому надо честь поправить,
ты же, батька, не грусти,а виновников веди.
Мы их влад с тобой накажем.
только Ты, Закон и стража.
/
царь
уходит со сцены и возвращается с
поварихой, ткачихой, сватьей и двумя
стражниками/
Автор:
Царь наш долго ждать не стал. Стражников к себе позвал. Привели они с собой всех виновников, с лихвой.
Наказал их Царь с Законом,вынесли им приговоры:
«и по чести и по мируне видать им больше пира!» -
самый страшный приговор.
Был и с царицей разговор,
и раскаянье в придачу,стало быть, финалом, значит.
/все артисты выходят на сцену и строятся в линию/
Царь Салтан с царицей Мира,
сын Гвидон и брат Закон, я и стража
эти трое /показывает на повариху, ткачиху и бабу/
стар-бояр, и эти двое
сказку показали вам.Всё про честь, закон и срам.
Всё как есть, решайте сами.
Ну а мы, ВСЁ! завершаем!!! /финальный поклон/
***
/на сцене появляется Мисс Хадсон/
М.Х.: дорогие наши, юные любители частного сыска, как вы думаете, какие права человека были нарушены в этом отрывке? (правильные ответы: права на жизнь и свободу)
/Входят Ш.Х и Д.В./
М
.Х.:
О, вот и вы, мои уважаемые коллеги.Вы как
раз вовремя. Пришло время посмотреть,
как Юные Детективы разобрались с вашими
сказочными историями. Где и какие статьи
Конвенции усматривались в ваших
произведениях.
Ш.Х.: Мы приглашаем на сцену 5 класс. Встречаем!
(сказка «Колобок»)
Д
октор
Ватсон: Наши
юные сыщики растут прямо на глазах. Вы
согласны Шерлок? Давайте пригласим на
сцену следующую команду и посмотрим,
как она справилась со своим заданием.
Ш.Х.: Итак, для показа своего домашнего расследования мы приглашаем на сцену 5 /6/ Б класс. Встречаем!!!
(сказка «Заяц и Лиса»)
Мисс Хадсон: Я не перестаю удивляться, как юные сыщики раскрывают столь запутанные дела. Вы все просто молодцы! Но пришло время вам показать последнюю миниатюру, подготовленную 5-В классом. Уважаемые коллеги, просим вас подняться на сцену.
/на празднике 6х классов Мисс Хадсон не выходит/ (сказка «Теремок»)
Д.В.: Ну вот и все кажет Холмс? Все загадки разгаданы… все миниатюры показаны. Нам остается подвести итоги и попрощаться?
Ш.Х.: Э, нет, уважаемый коллега. Пока жюри подводит итоги,у нас для ребят есть еще один главный вопрос. Как вы думаете, уважаемые коллеги, какими основным качествами должен обладать настоящий сыщик?
(дети отвечают)
/Выходит М.Х./
М.Х.:я думаю, дорогой Холмс и доктор Ватсон, наши детективы заслужили настоящего посвящения в Союз Юных Детективов. Не так ли?
Ш.Х.: да, вы правы, Мисс Хадсон.
Д.В.:итак, вы, Юные сыщики, официально признаны почётными членами «Союза Юных Детективов имени Конан Дойля» И в честь этого мы просим вас встать и произнести троекратное «УРА!»
М.Х.: Ну, а сейчас, слово передается нашим магистрам сыскного дела, и лично заместителю директора по воспитательной работе./вручение грамот/
Список литературы:
А.Конан Дойль «Шерлок Хомс»
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»