
- •Предисловие
- •Коротко о конвенции
- •Педагогам
- •Права детей в сказках
- •Ход мероприятия.
- •Сценка по мотивам сказки а.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
- •Путешествие в страну правляндию
- •Азбука прав ребёнка
- •Права ребёнка
- •Ход мероприятия.
- •I. Организационный момент.
- •II.Объявление темы и постановка цели занятия:
- •III. Вводная беседа.
- •1 Слайд
- •IV. Знакомство с «Конвенцией о правах ребёнка».
- •V.Знакомство с содержанием Конвенции.
- •VI. Обсуждение иллюстрации к сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».
- •VII. Обсуждение ситуаций по правам ребенка.
- •1 Группа.
- •2 Группа.
- •VIII.Обязанности ребёнка.
- •13 Слайд.
- •14 Слайд.
- •15 Слайд.
- •IX.Заключение. Подводим итоги.
- •Р ефлексия.
- •Ход мероприятия.
- •1. Разыгрывание сценки.
- •2. Вступительное слово учителя о Конвенции (слайд 2)
- •3. Из истории принятия «Конвенции о правах ребенка»
- •Проигрывание ситуаций о нарушении прав ребенка
- •Измерение «температуры» прав человека в школе.
- •Вопросы для измерения «температуры» прав человека.
- •Проведение викторины по статьям Конвенции.
- •7. Конкурс «Солнце» (рефлексия)
- •Подведение итогов занятия.
- •Каждый ребёнок имеет право на…
- •Ход мероприятия.
- •Я имею право
- •Ход мероприятия.
- •Задание 1
- •Задание 2
- •«Права и обязанности школьников»
- •«Права ребенка на улице, в общественных местах»
- •Задание 3. «Защити себя сам»
- •«Я имею право!»
- •Источники информации
- •Расскажу я вам сказку
- •Ход мероприятия.
- •1. Сказка
- •2. Общее представление о Конвенции о правах ребенка
- •3. Вариант окончания сказки (сочинение)
- •Правовой дайджест «маленькие дети – большие роли»
- •Ход мероприятия.
- •Задание № 1. «Имя»
- •Задание № 2. «Социальная реклама»
- •Задание № 3. «Сказки»
- •Ответственность.
- •Задание № 4. «Ситуации»
- •Задание № 5. «Миниатюра»
- •Центральная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
2. Общее представление о Конвенции о правах ребенка
Конвенция о правах ребенка—это договор ООН, в котором говорится о правах, присущих детям во всем мире. Она устанавливает базовые стандарты детского благосостояния на различных ступенях их развития. Эта Конвенция–первый в истории универсальный официальный кодекс прав ребенка. Она соединяет в одном договоре все относящиеся к правам ребенка статьи, которые раньше были разбросаны по различным международным соглашениям.
Конвенция о правах ребенка содержит 54 статьи, каждая из которых детально рассматривает различные права. Эти права могут быть разбиты на 4 категории.
Права на выживание- охватывают права ребенка на жизнь и удовлетворение потребностей, которые составляют основу существования; они включают достойные жизненные стандарты, кров, питание и доступ к медицинскому обслуживанию.
Права на развитие- включают всё, что необходимо детям для достижения наибольшего развития своих способностей. В качестве примера можно привести права на образование, игру, отдых, культурную деятельность, доступ к информации, свободу мысли, совести и религии.
Права на защиту- требуют, чтобы дети были защищены от насилия и эксплуатации. Особое внимание обращено на следующие проблемы: детей-беженцев; пыток и насилия в юридической системе; вовлечения детей в вооруженные конфликты; детского труда; потребления подростками наркотиков и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.
Права на участие- позволяют ребёнку принимать активное участие в жизни общества и страны. Они включают свободу иметь и высказывать своё мнение по проблемам, которые касаются жизни детей; право вступать в организации, и право на мирные собрания.
По мере взросления дети должны иметь все возрастающие возможности для активного участия в общественной жизни, подготовиться к принятию ответственности за жизненно важные решения.
(После прослушивания сказки и знакомства с Конвенцией, ученики пишут продолжение истории или сказочное сочинение на тему любой статьи Конвенции о правах ребенка)
3. Вариант окончания сказки (сочинение)
- Прекрасно! – сказал командир звездолета. – Пятьдесят четыре статьи Конвенции о правах ребёнкамы изучили … Осталось …
И тут вдруг раздался страшный свистяще-шипящий звук, и рядом с их звездолётом поднялось облако пыли.
А из этого облака незнакомый голос произнес:
- Генеральная Ассамблея ООН в 1996 году приняла текст Конвенции о правах детей, и она распространяется на все страны, континенты и планеты …
- Как?! – ахнули астронавты, неужели Конвенция о правах редёнка, в самом деле, известна и на других планетах?
- Разумеется! – ответили пришельцы. – Ведь это международный правовой документ!
- Как же нам теперь быть? – спросил толстый рыжий астронавт. – Мы только-только собрались к вам лететь, а вы уже здесь… Неужели придется отменять полёт?
- Ничего отменять не нужно! – успокоили его инопланетяне. – Неважно, кто к кому прилетел первым. Главное – мы нашли друг друга, и теперь будем видеться часто. Вы – к нам, а мы – к вам!
Потому что люди, знакомые с Конвенцией о правах ребёнка и живущие по её законам, всюду желанные гости. В любом месте планеты Земля, на любой планете Вселенной!
Список литературы:
1. Вестник Академии правовой культуры детей и молодежи Бюллетень №3 // Под общ.редакцией Певцовой Е.А. – Ярославль-Москва: Издательство «Канцлер», 2012, (стр.11)
2.Конвенция о правах ребенка.