
- •Предисловие
- •Коротко о конвенции
- •Педагогам
- •Права детей в сказках
- •Ход мероприятия.
- •Сценка по мотивам сказки а.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
- •Путешествие в страну правляндию
- •Азбука прав ребёнка
- •Права ребёнка
- •Ход мероприятия.
- •I. Организационный момент.
- •II.Объявление темы и постановка цели занятия:
- •III. Вводная беседа.
- •1 Слайд
- •IV. Знакомство с «Конвенцией о правах ребёнка».
- •V.Знакомство с содержанием Конвенции.
- •VI. Обсуждение иллюстрации к сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».
- •VII. Обсуждение ситуаций по правам ребенка.
- •1 Группа.
- •2 Группа.
- •VIII.Обязанности ребёнка.
- •13 Слайд.
- •14 Слайд.
- •15 Слайд.
- •IX.Заключение. Подводим итоги.
- •Р ефлексия.
- •Ход мероприятия.
- •1. Разыгрывание сценки.
- •2. Вступительное слово учителя о Конвенции (слайд 2)
- •3. Из истории принятия «Конвенции о правах ребенка»
- •Проигрывание ситуаций о нарушении прав ребенка
- •Измерение «температуры» прав человека в школе.
- •Вопросы для измерения «температуры» прав человека.
- •Проведение викторины по статьям Конвенции.
- •7. Конкурс «Солнце» (рефлексия)
- •Подведение итогов занятия.
- •Каждый ребёнок имеет право на…
- •Ход мероприятия.
- •Я имею право
- •Ход мероприятия.
- •Задание 1
- •Задание 2
- •«Права и обязанности школьников»
- •«Права ребенка на улице, в общественных местах»
- •Задание 3. «Защити себя сам»
- •«Я имею право!»
- •Источники информации
- •Расскажу я вам сказку
- •Ход мероприятия.
- •1. Сказка
- •2. Общее представление о Конвенции о правах ребенка
- •3. Вариант окончания сказки (сочинение)
- •Правовой дайджест «маленькие дети – большие роли»
- •Ход мероприятия.
- •Задание № 1. «Имя»
- •Задание № 2. «Социальная реклама»
- •Задание № 3. «Сказки»
- •Ответственность.
- •Задание № 4. «Ситуации»
- •Задание № 5. «Миниатюра»
- •Центральная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Ход мероприятия.
(Слайд №1.Приложение №2)
(Звучит музыка. Выходят ученики с плакатами «Даешь молодежь!», «О правах ребенка прокричим звонко!» «Свободу ученику!» «Мы-главные!»)
1.Веселитесь? Ну и ну!Что же с вами, не пойму!
2.Надо, братцы, взрослым стать, и права свои узнать
3.Только ты заходишь в школу, попадаешь вдруг в цунами:
Ссоры, споры, разговоры, трудности с учителями…
4.И звучит занудно-длинно это слово-ДИСЦИПЛИНА
5.В школе есть один закон:Наш учитель прав всегда!
Неужели он не можетошибаться иногда?
5.Нас ругают, двойки ставят,и родителям звонят.
На уроке заставляют упражнения писать
1.О правах своих заявим, и борьбу за них начнем!
Вам свободу всем подарим!Всем поможем! Всех спасем!
(Ученики хором)
Пусть лозунг наш будет у всех на слуху:
«Свободу, свободу ученику!»
(Звучит музыка.Выходят учителя)
1.Нет, вы только посмотрите.., нас совсем лишили прав.
Получается, учитель никогда ни в чём не прав!
2.Знает в зале каждый зритель: не имеет прав учитель!
3.Дети, по сравненью с нами, в школе ходят королями!
1.Курят в школьном туалете,
2.Опоздали на урок,
3.И в столовой задержались… Что, не слышали звонок?
1. О правах учителя напомним
2. Перечислим, объясним и вспомним!
1.Право учителя на понимание.
2.Право учителя на уважение.
3.Право на отдых после урока, вместо очередных выяснений.
1.Право быть услышанным.
2.Право высказывать собственное мнение.
3.Право входить в класс с улыбкой,
И уходить в хорошем настроении!
Ведущий:Ну, кто из вас эти права нарушает?
Поднимите руки, ведь с вами это бывает.
(Звучит музыка.Выходят дети)
Учителя:
1.Пора борьбу начать и защитить свои права.
2.Детей призвать к ответу.
3.Организуем все дела.
(Звучит звонок) 4.Звенел звонок, а где же дети?
1.Может объявить войну?
Дети(все хором): Может нам признать вину?
Ведущий:По-другому мы решим проблему!
И раскроем нужную всем тему:
На всей планете и взрослые, и дети
Равны в правах и защищены.
И уважать друг друга мы должны!
(Звучит музыка)
Ведущий:Мы очень часто произносим фразу: «Имею право!», но не всегда задумываемся о её значении. Еще реже нам, пока мы не стали взрослыми, приходит в голову мысль о том, что получив права, мы вместе с ними получаем и обязанности.
Кроме того,когда мы провели соцопрос, и посмотрели результаты, то убедились, что ваши представления о правах не всегда реализуются в вашем практическом поведении.
(
Слайды
социологического опроса,
проведенного среди учащихся 5-8
классов.Приложение №1)
Давайте сегодня попробуем рассмотреть эту важнейшую проблему в игровых и практических ситуациях.
Сегодня я предлагаю вам испытать себя в знании своих прав и обязанностей. Каждая параллель-это команда. Игра пройдет в 3 тура.Сначала в 1 туре вы покажете свои знания прав детей в нашей стране, на втором этапе-продемонстрируете умения применять свои знания на практике, на примере школьной жизни.А третий тур покажет, как защитить свои права на улице, и в сложных и экстремальных ситуациях.
Судить наш конкурс будут самые ярые борцы за права ребенка в нашей школе- представители школьного парламента - учащиеся 10-х классов. (Представление членов жюри)
(Слайд №2.Приложение №2)
В
соответствии с этим международным
документом Россия приняла на себя
многочисленные обязательства по
обеспечению прав ребенка. Главным
документом является Конвенция о правах
ребенка.
(Слайд №3-4)
Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделённую правами, и способную в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите.
Согласно определению, данному в Конвенции (ст.1), ребенком является «каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста». (Слайды №5-15).
Ведущий:Нельзя защитить свои права, не зная, что они из себя представляют.
Тур № 1