Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10._investicii..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Задача 8.

Выбрать наиболее предпочтительный вариант инвестиций из предлагаемых вариантов, в случае, если

а) прогнозируемый годовой объем продаж равен годовой проектной производительности инвестиционных объектов;

б) прогнозируемый годовой объем продаж меньше проектной производительности инвестиционных объектов и равен 30000 шт./год;

в) реализуется случай «а» и известна прогнозируемая цена: 12 д.е./ шт.

Исходные данные:

Издержки Вариант 1 Вариант 2

1. Издержки на приобретение,

тыс. д. е. 180 000 240 000

2. Ликвидационная стоимость,

тыс. д. е. 0 0

3. Срок службы, лет 8 8

4. Производительность, шт./год 35 000 40 000

5. Процентная ставка, % 50 50

6. Содержание помещений,

тыс. д. е./год 5000 5000

7. Ремонтные издержки,

тыс. д. е./год 4500 5000

8. Административные издержки,

тыс.д.е./год 8000 8000

9. Зарплата рабочих(+соц.стр.),

тыс. д. е./год 70000 50000

10. Материалы, тыс. д. е./шт. 4.0 3,5

11. Энергия, тыс. д. е./шт. 0,5 1,0

12. Инструмент, тыс. д. е./шт. 1,0 1,5

13. Прочие издержки,

тыс. д. е./год 5000 6000

Решение:

а) Определим удельные капитальные издержки в предположении, что стоимость нового (будущего) приобретения инвестиционных объектов останется неизменной.

ИКу1=(180000/8+180000·(0,5/2))/35000=1,929 тыс. д.е./шт.

ИКу2=(240000/8+240000·(0,5/2))/40000= 2,250 тыс. д.е./шт.

Рассчитаем удельную сумму текущих издержек, выделив предварительно постоянные (пункты 6,7,8,13) и переменные (пункты 9,10,11,12).

ИТу1 = 22500/35000 +7,500 = 8,143 тыс. д.е./шт.

ИТу2 = 24000/40000 +7,250 = 7,850 тыс. д.е./шт.

Суммарные удельные издержки по вариантам:

ИΣу1 = 1,929+ 8,143 = 10,072 тыс. д.е./шт.

ИΣу2 = 2,250+7,850 = 10,100 тыс. д.е./шт.

Вывод: по величине суммарных удельных издержек Вариант 1 более предпочтителен, чем Вариант 2.

б) Рассчитаем сумму капитальных и текущих издержек за период с учетом объема продаж:

ИΣ1= 22500+45000+5000+4500+8000+70000*+5000+

+(4,0+0,5+1,0)·30000=325000 тыс. д. е./год

ИΣ2= 30000+60000+5000+5000+8000+50000*+6000+

+(3,5+1,0+1,5)·30000=344000 тыс. д. е./год

*Зарплата рабочих в данном случае рассматривается как постоянные издержки (не зависящие от объема выпуска), хотя обычно ее относят к разряду переменных издержек. На практике зачастую в трудовом контракте работника оговорен фиксированный размер месячной (годовой) оплаты труда, что делает целесообразным учет зарплаты в качестве постоянных издержек.

Вывод: для рассматриваемого годового объема продаж Вариант 1 более предпочтителен.

в) Определим ожидаемую прибыль за период по вариантам:

П1=(12–7,5)·35000–(22500+45000+22500)=67500 тыс. д.е./год.

П2=(12–7,25)·40000–(30000+60000+24000)=76000 тыс. д.е./год.

Вывод: Вариант 2 в данных обстоятельствах является более предпочтительным, т. к. годовая прибыль по этому варианту выше.

Задача 9.

Акция номинальной стоимостью 100 д.е . Ежегодно приносит дивиденд в размере 12 д.е. Банковский процент – 4%. Определить курс акции на бирже:

Решение:

Если доход с вложения денег в банк принять за 1 то акция приносит

(ДА = 12/4 = 3) доход в три раза больший.

Курс акции на бирже:

КА = 100 3 = 300 д.е.

Задача 10.

Инвестор приобрел за 50 д.е. акцию номинал которой 10 д.е. Дивиденд – 6 д.е. Годовая процентная ставка банка – 10%. Выгодно ли приобрел акцию инвестор?

Решение:

Акция приносит 60% годовых.

ДА = 60/10 = 6

Поскольку акция приносит в 6 раз больший доход, чем банковское вложение, то ее курс на бирже:

КА = 106 = 60 д.е.

Поскольку инвестор купил акцию за 50 д.е., т. е. на 10 д.е. дешевле ее курса на бирже, то приобретение выгодно.

Задача 11.

Создатели АО вложили в него капитал в размере 1,1 млн. д.е. Дивиденд на одну акцию – 8 д.е в год. Уровень банковского процента – 4%. Было выпущено 10000 акций номиналом 100 д.е. каждая.

а) Какова суммарная номинальная и суммарная курсовая стоимость акций? Если все выпущенные акции будут проданы, каким будет объем учредительской прибыли?

б) Если учредители останутся владельцами 4000 акций, то какова общая курсовая стоимость принадлежащих им акций? Какую учредительскую прибыль (эмиссионный доход) они при этом получат?

Решение:

а) Суммарная номинальная стоимость акций:

НА = 10000100 = 1000000 д.е.= 1 млн. д.е.

Биржевой курс одной акции:

КА = (8/4)100 = 200 д.е.

Суммарная курсовая стоимость акций:

КА = 10000200 = 2000000 д.е.= 2 млн. д.е.

Объем учредительской прибыли:

ПУ = 2000000 – 1100000 = 900000 д.е. = 900 тыс. д.е.

б) Общая курсовая стоимость акций, принадлежащих учредителям:

КА 4 000 = 4000200 = 800000 д.е.

Учредительская прибыль при этом составит:

ПУ = 2000000 –1100000–800000=100000 д.е. = 100 тыс. д.е.

или

ПУ=(10000–4000)·200–1100000 =100000 д.е.= 100 тыс. д.е.

Примечание к задаче 11: Задача может быть использована в разделе «Показатели хозяйственной деятельности фирмы».