Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08._TEA.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
81.92 Кб
Скачать

8.Технико-экономический анализ изделий.

Задача 1.

В результате проработки технического задания на модернизацию части системы управления бортовой РЛС (система обзора) возникло три варианта модернизации. Для их оценки предлагается использовать показатели качества, приведенные в табл. 8.1.1.

Табл. 8.1.1

Показатели

Значение показателя по вариантам модернизации

1

2

3

4

1. Время обзора, с

3,0

4,0

3,2

3,0

2. Масса, кг

10

9

6

7

3. Наработка на отказ, часов/отказ

6000

5000

4000

4500

4. Цена устройства, д.е./шт.

200

100

220

250

5. Эксплуатационные затраты, д.е./год

600

200

250

250

Каждому показателю в результате экспертного опроса был присвоен соответствующий коэффициент весомости:

Время обзора: КВ1=0,10

Масса: КВ2=0,40

Наработка на отказ: КВ3=0,30

Цена устройства: КВ4=0,15

Эксплуатационные затраты: КВ5=0,05

Вариант 1 – базовая система обзора.

Найти лучший вариант модернизации, используя следующие критерии:

  1. Обобщающий показатель качества.

  2. Минимум приведенных затрат в эксплуатации на единицу обобщающего показателя качества.

Решение:

1. Используем критерий 1:

Рассчитаем относительные показатели качества 

а) по отношению к базовому варианту:

11=1 12=3,0/4,0 = 0,75 13=0,94 14=1,00

21=1 22=10/9=1,10 23=1,63 24=1,43

31=1 32=5000/6000=0,83 33=0,67 34=0,75

41=1 42=200/100=2,00 43=0,90 44=0,80

51=1 52=600/200=3,00 53=2,40 54=2,40,

обобщающие показатели качества при этом составят по вариантам:

ПК1=1

ПК2=0,100,75+0,401,10+0,300,83+0,152,00+0,053,00=1,215

ПК3=0,100,94+0,401,63+0,300,67+0,150,90+0,052,4=1,202

ПК4=0,101,00+0,41,43+0,30,75+0,150,80+0,050,20=1,137

Лучший вариант при ПКmax =ПК2

б) по отношению к лучшему показателю (с учетом направления действия показателя на качество в целом).

  • значения показателей для сравнения (показатели, для которых увеличение абсолютного значения снижает уровень качества, принимаются как величина, обратная абсолютному значению):

х11=1/3,0=0,33 х12=0,25 х13=0,31 х14=0,33

х21=1/10=0,10 х22=0,11 х23=0,17 х24=0,14

х31=6000 х32=5000 х33=4000 х34=4500

х41=1/200=0,005 х42=0,010 х43=0,006 х44=0,004

х51=1/600=0,002 х52=0,005 х53=0,004 х54=0,004

  • относительные показатели качества :

11=(0,33–0,33)/0,33=0 12=0,24 13=0,06 14=0

21=(0,17–0,10)/0,17=0,41 22=0,35 23=0 24=0,18

31=(6000–6000)/6000= 0 32=0,70 33=0,33 34=0,25

41=(0,010–0,005)/0,010=0,50 42=0 43=0,40 44=0,60

51=(0,005–0,002)/0,005=0,60 52=0 53=0,20 54=0,20,

обобщающие показатели качества при этом составят по вариантам:

ПК1=0,100+0,400,41+0,300+0,150,50+0,050,60=0,269

ПК2=0,215

ПК3=0,230

ПК4=0,247

Лучший вариант при ПКmin = ПК2

Используем критерий 2:

При использовании критерия 2 необходимо пересчитать коэффициенты весомости, так как в определении обобщающего показателя качества не будут участвовать экономические показатели. Пронормируем коэффициенты весомости технических показателей изделия:

КВ1=0,1/(0,1+0,4+0,3)=0,125

КВ2=0,4/(0,1+0,4+0,3)=0,500

КВ3=0,3/(0,1+0,4+0,3)=0,375

При этом обобщающие показатели качества составят:

ПК1= 1

ПК2= 0,995

ПК3= 1,184

ПК4= 1,121

Сумма приведенных затрат (д. е./год) в эксплуатации по вариантам:

ЗЭ1=600 + 0,15 ·200 = 630,0

ЗЭ2=200 + 0,15 ·100 = 215,0

ЗЭ3=250 + 0,15 ·220 = 283,0

ЗЭ4=250 + 0,15 ·250 = 287,5

Удельные приведенные затраты на единицу обобщающего показателя качества:

Зу1= 630,0/1= 630

Зу2= 215,0/0,955= 225,1

Зу3= 283,0/1,184= 239,0

Зу4= 287,5/1,121= 256,5

Лучший вариант при Зу min = Зу2.