Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.02.2020
Размер:
118.99 Кб
Скачать

Задание 1

Виды хостинга.

Хостинг бывает платный и бесплатный.

Достоинство у бесплатного хостинга одно – его бесплатность. А вот недостатков много:

— на вашем сайте будет размещаться реклама хостинг-провайдера;

— хостер бесплатно размещает у себя ваш сайт, но не дает никакой гарантии качества;

— скорость работы медленнее, чем у платного;

— ограничены возможности (например, отсутствует PHP или MySQL);

— вы получите доменное имя 3 уровня, которое принадлежит хостеру и в случае смены хостинга вам придется его менять.

Платный хостинг подразумевает ежемесячную оплату за предоставленные услуги. Причем сумма зависит от объема дискового пространства, максимального количества сайтов, поддержки различных функций и качества услуг.

Можно выделить следующие виды хостинга.

1. Виртуальный хостинг. Это самый доступный и распространенный вид хостинговых услуг представляет собой сервер, на котором размещено множество сайтов. Все пользователи имеют равные возможности, ограниченные установленным программным обеспечением. Для каждого сайта создается виртуальный сервер, где хранятся файлы и папки. Хостинг идеально подходит для небольших и средних сайтов. К минусам можно отнести ограничение допустимой нагрузки на сервер.

2. Виртуальный выделенный сервер (VPS) – часть дискового пространства на сервере с автономной операционной системой и фиксированными ресурсами. То есть другие сайты не смогут использовать ресурсы, выделенные вам. Вы получаете возможность администрировать виртуальный сервер и самостоятельно устанавливать, и настраивать нужные программы. Правда, для этого нужны навыки системного администратора.

3. Выделенный сервер. В ваше распоряжение передается полностью весь сервер. Вы можете установить любую операционную систему, программное обеспечение, настроить все для выполнения только своих задач. Хостинг-провайдер будет заниматься только обслуживанием сервера. Такой хостинг используется для крупных проектов с высокими требованиями.

4. Colocation – размещение своего собственного сервера в датацентре хостинговой компании.

Виды хостинга.

1) Подберите несколько хостинговых компаний, и сравните их между собой: по параметрам хостинга, цене, способам оплаты и стажу работы на рынке данных услуг.

2) Почитайте отзывы на специализированных форумах (SEO-оптимизаторов и Web-разработчиков). Отнеситесь с недоверием к статьям написанных в блогах, поскольку в большинстве своём они написаны в рекламных целях и не славятся объективизмом.

Путём этих нехитрых действий, у Вас сложится определённая картина рынка хостинговых услуг (пусть и небольшая), которой Вам вполне хватит для выбора своего хостинг-провайдера. Главное, что бы Ваш хостинг провайдер, соответствовал следующим минимальным требованиям:

Apache 2.0 (или выше)

PHP 5.2.4 (или выше)

MySQL 5.0.4 (или выше)

Подобный хостинг сможет поддерживать корректную работу любых современных скриптов.

Советы по выбору домена.

1) Постарайтесь подобрать доменное имя таким образом, что бы оно соответствовало названию Вашей компании или её основной сферы деятельности. В идеале максимально совместить эти два слова, используя дефис.

2) Как и в случае с хостингом, следует быть осмотрительным при выборе регистратора (компании в которой, Вы зарегистрируете свой домен). Поскольку не исключены те ситуации, когда срок действия домена подходит к концу, а регистратор уже закрылся. Соответственно продлить домен, становится практически невозможно. Разумеется, можно зарегистрировать новый домен у другого регистратора, однако вы потеряете своё раскрученное имя (ссылочную массу, индексацию поисковиками и тд.), и Вам придётся заново раскручивать сайт.

Собственно говоря домен и хостинг зарегистрировать не сложно, однако если у Вас нет подобного опыта, то я бы рекомендовал покупать домен и хостинг у одной компании. Как правило многие хостеры, предлагают свои услуги по регистрации домена, при этом этот домен будет автоматически прилинкован к Вашему хостингу, что избавит Вас от копания в настройках и прописывания DHS серверов.

Чтобы зарегистрировать домен, вам необходимо:

1. Проверить, свободно ли доменное имя, которое вы хотите зарегистрировать, с помощью сервиса Whois

Сервис Whois позволяет получить информацию о любом доменном имени. Обычно это сведения о лице, на которое зарегистрирован домен, дата регистрации и дата окончания срока делегирования. В Интернете существует множество сайтов, предоставляющих сервис Whois, но доверять можно только информации, полученной от официальных координаторов зон или аккредитованных регистраторов, одним из которых является R01.

2. Заключить договор на оказание услуг

Заключить договор на регистрацию домена может любое физическое, юридическое лицо или ИП. Администратору следует заключить один договор вне зависимости от того, сколько будет зарегистрировано доменов и других услуг.

Для регистрации домена заключать договор в письменной форме не обязательно. Вы можете заключить договор оферты, заполнив анкету на сайте.

Заключение договора оферты

По желанию Заказчика договор в любой момент может быть оформлен в письменном виде.

Для этого Заказчик должен:

  1. Заполнить анкету на сайте Регистратора.

  2. Распечатать договор в двух экземплярах, подписать его со своей стороны и выслать на почтовый адрес Регистратора. Подпись представителя юридического лица должна быть заверена печатью организации, подпись ИП также заверяется печатью при её наличии. Документы с факсимильными подписями и печатями не принимаются. При подписании договора юридического лица доверенным лицом, доверенность необходимо приложить к договору.

  3. Предоставить подтверждающие документы в случае, если они еще не были предоставлены Регистратору. При получении указанного комплекта документов Регистратор заверит договор подписью ответственного лица и печатью организации и вышлет один из экземпляров договора на почтовый адрес Заказчика.

Для оформления договора в письменном виде также можно обратиться в офис Регистратора.

Заключение договора в офисе Регистратора