Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_экономика Никитин Н.П.гр 10СТТМ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
403.83 Кб
Скачать

3 План технического обслуживания и ремонта подвижного

состава

Таблица 12 – План ТО и ремонта подвижного состава

Наименование показателей

Ед. изм.

Марки автомобилей

Всего по парку

ГАЗ-53

МАЗ-5549

1. Общий пробег всех автомобилей за год

км

1248000

604918

1852918

2. Норма ресурсного пробега автомобиля

км

300000

300000

300000

3. Норма пробега автомобиля до ТО-2

км

16000

16000

16000

4. Кол-во ТО-2 всех автомобилей за год

ед.

78

38

116

5. Норма пробега автомобиля до ТО-1

км

4000

4000

4000

6. Кол-во ТО-1 всех автомобилей за год

ед.

234

113

347

7. Кол-во ЕОс всех автомобилей за год

ед.

4784

3315

8099

8.Кол-во ЕОт всех автомобилей за год

ед.

499

242

741

9.Норма трудоемкости одного ТО-2

ч-час

26

22

-

10.Общая трудоемкость всех ТО-2 за год

ч-час

2028

836

2864

11.Норма трудоемкости одного ТО-1

ч-час

6,4

5,58

-

12.Общая трудоемкость всех ТО-1 за год

ч-час

1498

631

2129

13.Норма трудоемкости одного ЕОс

ч-час

0,345

0,3

-

14.Общая трудоемкость всех ЕОс

ч-час

1650

995

2645

15.Норма трудоемкости одного ЕОт

ч-час

0,1725

0,15

-

16.Общая трудоемкость всех ЕОт

ч-час

86

36

122

17.Норма трудоемкости ТР на 1000 км пробега

ч-час

5,3475

5,27

-

18.Общая трудоемкость всех ТР за год

ч-час

6674

3188

9862

19. Итого общая трудоемкость ТО и ТР

ч-час

11850

5650

17500

Периодичность ТО автомобилей корректируется с помощью коэффициентов К1 и К3 (см. "Положение…"). К1 К3 ≥ 0,5.И вычисляется по формуле.

Количество ТО-2 всех автомобилей за год:

Количество ТО-1 всех автомобилей за год:

где Lто-2 и Lто-1 –скорректированные пробеги, соответственно до ТО-2 и ТО-1, км.

NТО-2-количество ТО-2

Количество ЕОс всех автомобилей за год: NЕос = АДраб , ед.

NЕос1(ГАЗ)=4784

NЕос2(МАЗ)=3315

Количество ЕОт всех автомобилей за год: NЕот = 1,6(NТО-1+NТО-2) , ед.

NЕот1(ГАЗ)=1,6(234+78) =499

NЕот2(МАЗ)=1,6(113+38)=242

Трудоемкость ТО автомобилей корректируется с помощью коэффициентов К2 и К4 , а трудоемкость ТР – К1, К2, К3, К4, К5 (см. "Положение…").

Таблица 13- Распределение грузовых автомобилей по технологически совместимым группам

Тип подвижного состава

Технологически совместимые группы по базовым моделям автомобилей

1

2

3

4

5

Грузовые автомобили

ИЖ

УАЗ,

ЕрАЗ

ГАЗ

ЗИЛ, КАЗ, Урал

МАЗ, КамАЗ, КрАЗ

Трудоемкость отдельных видов ТО и ТР определяется по формулам:

Тто-1 = tто-1ск Nто-1 ,

Тто-2 = tто-2ск Nто-2 ,

ТЕОс = tЕОсск NЕОс ,

где tто-2ск tто-1ск tЕОсск к tтрск – скорректированные трудоемкости, соответственно ТО-2, ТО-1, ЕОс и ТР, ч-час.

Тто-2(ГАЗ)=26·78=2028

Тто-2(МАЗ)=22·38=836

Тто-1(ГАЗ)=6,4·234=1498 Тто-1(МАЗ)=5,58·113=631

ТЕОс(ГАЗ)=0,345·4784=1650 ТЕОс(МАЗ)=0,3·3315=995

ТЕОт(ГАЗ)=0,1725·499=86 ТЕОт(МАЗ)=0,15·242=36

Общая трудоемкость всех ТО и ТР, Тто-тр. чел-ч., равна:

Тто-тр = ТЕосто-1то-2тр , ч-час.

Тто-тр(ГАЗ)=1650+1498+2028+6674=11850

Тто-тр(МАЗ)=995+631+836+3188=5650