
- •Федеральное агентство по образованию
- •Кафедра автомобильных дорог
- •270205.65 – «Автомобильные дороги и аэродромы»
- •1. Исходные данные для проектирования.
- •2. Краткая характеристика района строительства.
- •Геологические условия:
- •3. Расчёт отверстия моста.
- •4. Назначение отметки низа и верха конструкции.
- •Отметка верха конструкции определяется по формуле:
- •5. Описание схемы моста.
- •6. Расчет общего размыва.
- •7. Расчет местного размыва.
- •Определение объемов земляных работ:
- •Литература
4. Назначение отметки низа и верха конструкции.
Отметка низа конструкции определяется по формуле:
Hнк=РУВВ1%+hм+hв+hзап, м (4.1)
где: hм=0,5м – подпор воды под мостом;
hв=0,5м – высота волны;
hзап=0,3м – технический запас;
Hнк=86,50+0,5+0,5+0,3=87,8м
Отметка верха конструкции определяется по формуле:
Hвк= Hнк+hпс+hмп+hпоп, м (4.2)
где: hпс=0,92м – высота пролетного строения, м
hмп=0,22м – высота мостового полотна, м
hпоп = Г/2 · i =11,5/2 · 0,02=0,12м (4.3)
Hвк=87,8+0,92+0,22+0,12 =89,06м.
5. Описание схемы моста.
Принимается схема моста из трёх пролётов длиной по 18 м из ребристых балок таврового сечения с каркасно-стержневой арматурой.
Габарит моста Г = 11,5+2×1,5 м.
Береговые опоры - свайные двухрядные. Сваи сечением 35×35 см. Промежуточная опора – опора стенка.
Конструкция проезжей части состоит из:
выравнивающего слоя;
оклеечной гидроизоляции;
защитного слоя;
асфальтобетонного покрытия.
6. Расчет общего размыва.
Выбор способа расчета общего размыва у опор моста зависит от поступления наносов в створ мостового перехода. Условие поступления наносов выражается неравенством:
(6.1)
где: Vрб – скорость потока в русле,
Vрб = 0,86 м/с;
Vнер – неразмывающая скорость грунтов дна, м/с.
Все мостовые переходы могут быть разделены на четыре группы, характеризующиеся размывающей способностью расчетного паводка.
В курсовом проекте глубина общего размыва рассчитывается по формуле, соответствующей I группе мостового перехода.
Для связных грунтов дна (супесь пластичная):
,
м/с
(6.2)
где: Н – глубина потока,
Н =1м
- коэффициент снижения размывающей скорости, (если поток влечёт частицы - = 1,4);
Ср – расчётное сцепление в грунте, кгс/см2;
Ср =3 кгс/см2
dср - средний размер частиц равен, мм;
м/с
Vр.б. = 0,86 м/с < Vнер. = 1,46 м/с
Условие не выполняется, следовательно, наносы в створ мостового перехода не поступают.
В случае невыполнения условия (6.1) донные наносы отсутствуют, тогда общий размыв определяется зависимостью:
hр.м .= hр.б. · β0,89 · (Bр.б./( Bр.м. · (1 - λ)))0,67 (6.3)
hр.б.=ωр/Вр.б.=56/44=2,44м (6.4)
λ=Σbоп/L=(0,5+0,5)/36=0,028 (6.5)
hр.м.= 2,44· 20,89 · (14/(16,28 · (1 - 0,028)))0,67 = 3,96м.
Полученные значения представляют среднюю глубину в русле после достижения общего размыва. Определяется максимальная глубина в русле:
Kор = hр.б.max./ hр.б (6.6)
Kор = 3/ 2,44=1,23м.
hр.м.max = hр.м ∙Kор =3,96·1,23=4,9м. (6.7)
где: hр.м.max – максимальная бытовая глубина в русле, м
Отметка линии общего размыва определяется:
ЛОР = РУВВ - hр. м. max (6.8)
ЛОР = 86,50 – 4,9 = 81,6м.