Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0149154_4A03C_mazanova_e_v_korrekciya_akustiche...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.43 Mб
Скачать

III. Итог занятия

Дефектолог: Найдите в последнем задании пары слов, кото­рые отличаются только одним звуком. (Волос – голос, воло­сок – голосок.) Назовите в этих парах слов мягкие и твердые согласные перед О-Ё.

ЗАНЯТИЕ 7

Тема: Твердые и мягкие согласные перед гласными О – Ё в словосочетаниях и предложениях.

Цели и задачи: познакомить детей с гласной Ё; закреплять знания о гласных звуках и буквах; учить дифферен­цировать мягкие и твердые согласные звуки перед глас­ными О – Ё в словосочетаниях и предложениях; разви­вать навыки звукового анализа на уровне слова, словосо­четания и предложения, навыки построения предложе­ний; развивать связную речь, логическое мышление.

Оборудование: таблица образования гласной Ё (запись на доске); карточки со словами-действиями; предметные картинки; кружки или квадраты трех цветов; карточки со словами-предметами; карточки со словами-признака­ми; карточки с предложениями.

Ход занятия.

I. Оргмомент

1. Припоминание сказки Ш.Перро «Золушка» по представленным героям (задание 5. с. 9).

Дефектолог: Посмотрите на картинки и припомните имена героев. Скажите, из какой сказки они пришли? Каких еще героев этой сказки вы знаете?

2. Выделение парных гласных в словах.

Дефектолог: Назовите еще раз героев сказки и подумайте, какие парные гласные повторяются почти во всех именах? (Гласные О - Ё.)

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть занятия

1. Дифференциация гласных О-Ё в словах.

Дефектолог: Вы помните, в доме у мачехи Золушке приходи­лось выполнять сложную и грязную работу. Но со всеми дела­ми девушка отлично справлялась. Давайте припомним, какую работу ей приходилось выполнять. Составьте с записанными на карточках словами-действиями словосочетания. Справить­ся с этим заданием нам помогут картинки-подсказки.

Карточки

со словами-действиями

Карточки с картинками

ПОЛИВАЛА

ЧИСТИЛА

НОСИЛА

МЫЛА

ПЕРЕБИРАЛА

ДЕЛАЛА

ШТОПАЛА

ПРОПАЛЫВАЛА

цветы

картофель

вода

пол

зерно

причёски

бельё

розы

Дефектолог: Помогите Золушке рассортировать зерна. Рас­пределите слова-предметы в три столбика: с буквой Ё в первый столбик, с буквой О – во второй, а с буквами О-Ё – в третий столбик (задание 6, с. 10). Подберите к этим словам слова-признаки и запишите словосочетания. Выделите буквы О – Ё и согласные перед ними (задание 7, с. 10).

2. Закрепление умений согласования прилагательных с существительными в роде и числе.

Дефектолог: С вашей помощью Золушка быстро справилась с заданиями, но злая мачеха сердита. Она уже приготовила следующее задание. Соедините слова так, чтобы получи­лись словосочетания (слова записаны на карточках). Произнесите их. Как звучат согласные перед гласными заня­тия, объясните выбор гласных. Запишите словосочетания (запись на доске) и укажите в словах гласные буквы О – Ё и согласные перед ними.

Карточки со словами-

предметами

Карточки со словами-

признаками

РОЗЫ

ВОДА

КОТЁЛ

ПОЛ

ЗЁРНА

ПРИЧЁСКИ

ОДЕЖДА

СОРНЯКИ

ПРАЗДНИЧНЫЕ

ДЕРЕВЯННЫЙ

РОЗОВЫЕ

ПШЕНИЧНЫЕ

ЧУГУННЫЙ

РОДНИКОВАЯ

ОГОРОДНЫЕ

НАРЯДНАЯ

3. Развитие логического мышления.

Дефектолог: Сложным оказалось предыдущее задание, но с вашей помощью Золушка удачно преодолела и это препятствие.

Однажды вечером Золушка услышала, что во дворце состоится бал. Девушке очень захотелось там побывать. Маче­ха обещала взять ее на бал, но только после выполнения всей работы по дому. Золушка согласилась.

Давайте облегчим труд Золушки и постараемся ей помочь в исполнении заветного желания. Отгадайте загадки, тогда появится тетушка Волшебница и исполнит желание Золушки.

Клейкие почки.

Зеленые листочки.

С белой корой –

Стоит под горой. (Береза)

Что копали из земли,

Жарили, варили,

Что в золе мы испекли,

А потом солили? (Картофель)

Он пришел, наполнил кадки,

Поливал усердно грядки,

С шумом окна открывал,

А потом потанцевал.

Побродил по крышам вволю

И ушел обратно в поле. (Дождь)

Цветки белые, кистями,

Плоды – черные с костями. (Черемуха)

Зимнее стекло

весною потекло. (Лед)

4. Работа на уровне предложения.

Дефектолог: Золушка успела выполнить работу, пока мы отгадывали загадки. А вот и тетушка Волшебница, Она по­дарила девушке карету, лошадей, прекрасное бальное пла­тье. А маленький паж преподнес Золушке хрустальные ту­фельки.

Золушка спешит на бал. Всю ночь она будет веселиться и танцевать, но как только пробьет двенадцать часов, ей необ­ходимо вернуться.

Составьте из отдельных слов предложения и назовите слова, где есть гласная буква Ё для обозначения мягкости согласных (слова записаны на карточках).

Клёном, под, лошадь, стоит.

Воронёнку, летит, к, ворона.

Поле, кормятся, слон, на, слонёнком, со.

Лисёнок, лисой, за, бежит.

Сарая, под, ласточки, крышей, гнёзда, свили.

5. Развитие фонематического восприятия на уровне предложения. Дифференциация согласных перед гласными О - Ё на уровне предложения (задание 8. с.10).

Дефектолог: Вот часы бьют двенадцать раз – пора покидать бал. Золушка так спешит, что из-под каблучков вылетают буковки – искры. Вставьте буквы в слова верно и прочтите получившиеся предложения. Запишите их и укажите согласные перед гласными О – Ё.

Во дв_ре вырос кл_н.

Мальчик открыл з_нтик.

Из крана ль_тся в_да.

Дв_рник м_л дв_р.

В п_ле проскакал к_нь.