
- •Особенности чтения и письма при акустической дисграфии
- •Условные обозначения, используемые в конспектах занятий
- •Занятие 1
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 6, с, 4)
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Как Люба варила компот
- •III. Итог занятия
- •I. Основная часть
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть занятия
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятии (задание 2, с. 11)
- •III. Итог занятия (задание 3, с. 11)
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 10, с, 14)
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основной текст
- •III. Итог занятия (задание 9, с. 17)
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент.
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •III. Итог занятия
- •I. Орг момент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 10, с. 21-22)
- •II. Основная часть
- •Космическое путешествие
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 5, с. 23)
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 3, с. 27)
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомепт
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 6, с. 4)
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть.
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент.
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •Птица помогла
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •На даче
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Волчонок
- •III. Итог занятия
- •Список использованной литературы
На даче
На берегу ре...ки стоит да...а. Около да…и берёзовая ро...а. В ро...е поют ...еглы, ...ижи, .сини, сини…ки. Весело ...ебе...ут пено...ки. На да...е живёт Лено...ка Щукина. У дево...ки есть ов...арка Чанга. Лено...ка и ...анга вместе гуляют в ро...е. ...анга хорошо умеет искать грибы.
Учащиеся первого класса могут выполнять облегченный вариант задания: вставить в слова буквы Ч – Щ, прочитать текст и выписать слова со звуками занятия.
III. Итог занятия
Дефектолог: Посмотрите, вы расколдовали чудовище – это царевич. Он долгое время жил в пещере Змея Горыныча и охранял его бесчисленные... (сокровища). Вспомните и назовите слова из рассказа со звуками занятия. Скажите, чем различаются эти звуки, а в чем их сходство?
ЗАНЯТИЕ 53
Тема: Дифференциация звуков Ч – Т’ в словах, предложениях и тексте.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками Ч – Т’; учить давать сравнительную характеристику звуков Ч – Т’; развивать навыки фонематического восприятия и фонематического анализа; обогащать словарь; учить составлению и грамматическому оформлению предложений; закреплять навыки словообразования при помощи суффиксов; развивать связную речь, навыки ориентировки в пространстве, зрительное восприятие, навык письма; закреплять знание орфографических норм русского языка.
Оборудование: буквы Ч – Т (запись на доске); предметные картинки с изображением детенышей животных и птиц; карточки в виде цветов с записанными на них словами для составления предложений.
Ход занятия.
I. Оргмомент
1. Развитие слухового внимания.
Дефектолог: Послушайте пары слов и определите звуки, которыми они различаются. (Звуки Ч-Т'.)
мять – мяч ткач – ткать лечи – лети
чёлка – тёлка пугач* – пугать
Дефектолог объясняет детям значение слова, отмеченного звездочкой.
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II. Основная часть
1. Произношение звуков и сравнение их по артикуляции (задание 1. с. 26).
Ч – согласный, мягкий, глухой, сложный.
Т’ – согласный, мягкий, глухой, простой.
2. Знакомство с героями занятия (задание 2. с. 26).
Дефектолог: Раскрасьте утенка и черепашонка. Определите, какие похожие по произношению глухие согласные есть в этих словах?
Картинки: черепашонок и утенок.
Дефектолог: Как вы думаете, какой из звуков выберет для себя черепашонок, а какой – утенок?
3. Развитие зрительных ориентировок (задание 3. с. 26-27).
Дефектолог: Малыши нашли картинки со звуками Ч - Т'. Они хотят с вами поиграть. Рассмотрите предметы и определите, что где находится. Ответьте на вопросы.
Картинки:
очки |
мяч |
чайник |
бабочка |
ключ |
чашка |
-Что общего между всеми картинками?
-Какой предмет лишний, почему?
-Где находятся очки?
-Что находится под мячом?
-Где находится чашка?
-Что находится слева от ключа?
-Найдите многозначное слово. Объясните его значения.
-Какие предметы можно объединить в одну группу по какому-либо признаку?
4. Развитие зрительной памяти.
Дефектолог: Запишите названия предметов по памяти (запись на доске) и укажите наличие звуков занятия.
5. Развитие умений словообразования при помощи суффиксов (задание 4. с. 27).
Дефектолог: Утенок и черепашонок принесли фотографии своих друзей. Припомните детенышей животных и птенцов и запишите друзей черепашонка и утенка в два столбика.
У ГАЛКИ – … У ВОЛКА – … У КРОЛИКА – …
У ТИГРА – … У КОРОВЫ – … У АИСТА – …
У БЕЛКИ – … У КОШКИ – …
Картинки: галчонок, волчонок, крольчонок, тигренок, теленок, аистенок, бельчонок, котенок.
6. Развитие логического мышления и словаря (задание 5. с. 27).
Дефектолог: Однажды черепашонок и утенок захотели отправиться в морское путешествие. Скажите, на чем они могут плыть? (Катер, лодка, корабль, плот, пароход, лайнер...) Вы правильно подобрали предметы для путешествия, но друзья выбрали что-то иное. Что именно? Ответ на этот вопрос вы узнаете, если выполните задание.
Отгадайте загадки и сложите из первых букв отгаданных слов новое слово. Объясните его значение. Отгадать загадки вам помогут картинки-подсказки.
Отгадайте, это кто? Иголки лежали, лежали
Ходит в костяном пальто? И под стол убежали.
(Черепаха) (Ёжик)
Из железа тучка, На носу ношу я рог
А у тучки – ручка. Называюсь … (носорог)
Эта тучка по порядку
Обошла за грядкой грядку. (Лейка)
Дефектолог: Какое слово у вас получилось? (Чёлн.)
7. Дифференциация Ч – Т в словах (задание 6. с. 27).
Дефектолог: Черепашонок и утенок сели в челн и поплыли по прекрасной реке. А чтобы было веселее, малыши придумали игру. Поиграйте вместе с утенком и черепашонком. Вставьте в слова пропущенные буквы Ч – Т. Прочитайте получившиеся слова.
…ЕНИЕ …ЕЦ ПО…ТА …ЯНУ…КА
П…И…КА ТУ…КА …ЕНЬ ПЯТА…ОК
ЛЕ…И…Ь …ИТА…Ь СВЕ…А …ЕАТР
8. Грамматическое оформление словосочетаний и предложений (задание 7. с. 28).
Дефектолог: Черепашонок и утенок увидели на берегу играющих насекомых и захотели к ним присоединиться. Скажите, кто мог играть на берегу? (Светлячок, паучок, пчела, кузнечик, червячок.) Друзья высадились на берег и побежали к насекомым. Вскоре они подружились. Новые товарищи научили малышей подбирать признаки к словам-предметам.
Поиграйте вместе с утенком и черепашонком. Соедините слова из левого столбика со словами из правого столбика разноцветными линиями. Запишите полученные словосочетания. Выделите буквы Ч – Т.
ТЕПЛАЯ ЧЕМОДАН
ТЕМНЫЕ КОТЕЛ
ЧУЖОЙ ПЕЧКА
ЧУГУННЫЙ КОТЕНОК
ПЛЕТЕННАЯ БЕЧЕВКА
КОРИЧНЕВЫЙ ОЧКИ
Учащиеся первого класса выполняют задание устно.
9. Дифференциация звуков Ч – Т’ в предложениях и в тесте (задание 8. с. 28).
Дефектолог: Герои веселились и играли с новыми друзьями целый день. Но пришло время расставаться. Червячок и светлячок решили подарить на прощание черепашонку и утенку свой любимый рассказ, но так торопились записать его, что пропустили некоторые буквы.
Вставьте в слова пропущенные буквы Ч – Т и прочитайте текст. Перепишите текст, выделяя буквы Ч – Т.
Вол…а…а
Однажды Вова увидел фильм о вол…а…ах. …ам у волка были маленькие вол…а…а. Сна…ала роди…ели приносили им пищу. Потом папа волк у…ил своих малышей охо…и…ься. Из этого ин…ересного фильма Вова узнал много нового о повадках волка и вол…а… .