
- •Особенности чтения и письма при акустической дисграфии
- •Условные обозначения, используемые в конспектах занятий
- •Занятие 1
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 6, с, 4)
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Как Люба варила компот
- •III. Итог занятия
- •I. Основная часть
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть занятия
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятии (задание 2, с. 11)
- •III. Итог занятия (задание 3, с. 11)
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 10, с, 14)
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основной текст
- •III. Итог занятия (задание 9, с. 17)
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент.
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •III. Итог занятия
- •I. Орг момент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 10, с. 21-22)
- •II. Основная часть
- •Космическое путешествие
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 5, с. 23)
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 3, с. 27)
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомепт
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 6, с. 4)
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть.
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент.
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •Птица помогла
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •На даче
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Волчонок
- •III. Итог занятия
- •Список использованной литературы
III. Итог занятия
Дефектолог: Вспомните схему для гласной буквы Я. Припомните слова, где пишется гласная буква Я, гласная буква А.
ЗАНЯТИЕ 2
Тема: Дифференциация гласных А – Я.
Цели и задачи: закреплять знания о гласных А – Я; учить детей дифференцировать гласные А – Я в словах; развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематическое восприятие; закреплять знания о звуковом составе слова; развивать логическое мышление, восприятие, слуховое и зрительное внимание.
Оборудование: мяч; буквы А – Я (запись на доске); карточки с буквами А – Я на каждого ребенка; таблица для буквы Я (запись на доске).
Ход занятия
I. Оргмомент
1. Закрепление знаний о гласных А – Я.
Дефектолог: Сядет тот, кто придумает слово с гласной А, а теперь с гласной Я.
2. Сформулировать и записать тему занятия.
II. Основная часть
I. Развитие фонематического восприятия. Различение А – Я в слогах, в словах.
Дефектолог: Поднимите букву А, а потом Я на прослушанные слоги и слова:
- ряд слогов: РА, РЯ, ТА, ТЯ, ВЯ, КЯ, КА, ВА, ДЯ, ЖА, ФА, ФЯ, ...
- ряд слов: БАК, ПАР, ЖАЛ, ВЯЗ, МАЛ, ДЯДЯ, УПАЛ, ЛАПА, ВРАЧ, КАША, ЛАК...
Дефектолог: Назовите слова, которые можно объединить по какому-либо признаку. (Рак-лак – отличаются первыми звуками, каша-лапа – имеют две одинаковые гласные, ряд-рад – сходны по звучанию и написанию и различаются на слух и на письме только одной гласной – пишем А или Я.)
2. Развитие памяти.
Дефектолог: Запишите несколько слов (5-6) и укажите место гласных А – Я и согласные перед ними.
3. Развитие орфографического навыка писъма (задание 3, с. 3).
Дефектолог: Рассмотрите картинки и сделайте к ним подписи (картинки: паук, собака, флаг, месяц, мясо, рябина). выделите в словах буквы А – Я и согласные перед ними цветными карандашами.
4. Физминутка. «Яблоко» (см. занятие 1).
5. Развитие слогового анализа и синтеза (задание 4, с. 3).
Дефектолог: Закончите слова, добавив слоги ЛА – ЛЯ.
Ва… ме… Ко… пе…
То… пет… ска… топо…
6. Развитие зрительного внимания (задание 5, с. 4).
Дефектолог: Торопыжка записывал слова с буквами А – Я, но так спешил, что часто путал буквы. Помогите 'Горопыжке. Запишите слова правильно.
МЯШИНЯ ЗЕБРЯ СКЯМЕЙКЯ
НАНА КЯПЮШОН ТЕТРЯДИ
ГРАЗНО СЛАКОТЬ ЗЯМЕТКЯ
КЛАКСЯ
Дефектолог: Подчеркните слова, которые можно объединить в одну группу по какому-либо признаку.
III. Итог занятия (задание 6, с, 4)
Дефектолог: Запишите слова – названия картинок (картинки: курица, дятел, цапля). Выделите в словах буквы А – Я согласные перед ними, С какими согласными дружит главная А, а с какими Я? Подберите признаки к этим словам.
ЗАНЯТИЕ 3
Тема: Твердые и мягкие согласные перед гласными А – Я в предложениях и тексте.
Цели и задачи: закреплять знания детей о буквах А – Я; учить дифференцировать твердые и мягкие согласные перед гласными А – Я в предложениях и текстах; развивать зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие, навыки языкового анализа и синтеза; учить соотнесению звуков с символами и буквами.
Оборудование: разрезные буквы А – Я (на каждого ребенка); буквы А – Я (запись на доске); карточки для индивидуальной работы.
Ход занятия