Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по татарскому языку (Мухаммадия).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
989.7 Кб
Скачать

Грамматические таблицы по курсу татарского языка Фонетика

Таблица гласных звуков

Гласные

Написание

Примеры

мягкие (переднего ряда)

ә, ө, ү, е (э), и

әни, әти, өлеш, печән, көймә, үзем, сүзләр, күрү, белү, керпе, элгеч, ишек, имән, тимер, икмәк, өстәл

твердые (заднего ряда)

а, о, у, ы

акча, атна, басым, олы, тозлы, урам, колак, тору, ышаныч, кыргый, туры, Казан

Закон сингармонизма

Виды сингармонизма

Примеры

гармония по ряду

а-ә, у-ү, о-ө, ы-е (э)

ба-ра-лар-мы? то-ра-лар-мы?

бә-рә-ләр-ме? тө-рә-ләр-ме?

я-за-лар-мы? ы-ша-ныч-лы-мы?

ү-рә-ләр-ме? эш-лек-ле-ме?

губная гармония

о → ы →о

ө → е →ө

солы [соло] сөлге [сөлгө]

коры [қоро] көзге [көзгө]

болыт [болот] төтен [төтөн]

Морфология

В современном татарском языке, как и в русском, имеется 6 самостоятельных частей речи: существительное (исем), прилагательное (сыйфат), числительное (сан), местоимение (алмашлык), глагол (фигыль) и наречия (рәвеш).

Имя существительное

Имя существительное в татарском языке имеет два числа: единственное (берлек) и множественное (күплек). Единственное число противопоставляется множественному отсутствием показателя числа: китап – китаплар (книга – книги), дәфтәр – дәфтәрләр (тетрадь – тетради). Как видно из примеров, показателями множественного числа являются окончания -лар/-ләр. После носовых м, н, ң употребляется вариант -нар/-нәр: төн – төннәр (ночь – ночи), исем – исемнәр (имя – имена), моң – моңнар (мелодия – мелодии).

Особенностью татарского языка также является наличие у имени существительного категории принадлежности (тартым категориясе), где обозначается принадлежность предмета к определенному лицу и имеющего специальные аффиксы. В зависимости от того, какие звуки имеет основа слова – гласный или согласный, различаются и аффиксы принадлежности:

После основ на гласные (а, ә, е, и, о, ө, у, ү, ы)

Минем

Безнең

-быз/-без

Синең

Сезнең

-гыз/-гез

Аның

-сы/-се

Аларның

-лары/-ләре

Пример: гаилә (семья)

минем гаиләм моя семья безнең гаиләбез наша семья

синең гаиләң твоя семья сезнең гаиләгез ваша семья

аның гаиләсе его семья аларның гаиләләре их семьи

После основ на согласные (б, в, г, һ, җ, й, л...)

Минем

-ым/-ем

Безнең

-ыбыз/-ебез

Синең

-ың/-ең

Сезнең

-ыгыз/-егез

Аның

-ы/-е

Аларның

-лары/-ләре

Пример: книга (китап)

минем китабым моя книга безнең китабыбыз наша книга

синең китабың твоя книга сезнең китабыгыз ваша книга

аның китабы его книга аларның китаплары их книги